На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВЕШАЛКИ ВЫСОКОГО ДИЗАЙНА

Прихожая, которую летом мы практически не замечаем, в непогоду и межсезонье останавливает нас и принимает в свои объятия. Приятно сознавать, что дизайнеры с мировым именем подумали о том, чтобы хозяева и их гости, придя в дом, сразу находили место для шляп, пальто, сумок и зонтов. И если подумать, какие муки терпят порой эти вещи ради хозяина, то становится понятным, что они явно заслуживают своего уголка в доме.

В современных прихожих вешалка часто становится композиционным центром. Особенно если она большая! Дизайнеры умеют оценить и выгодно подать это достоинство. Немало великолепных моделей напоминают скульптуры или артобъекты. Или это просто очень стильные вещи, среди которых встречаются настоящие дизайнерские находки.

Превращение предметов мебели в артобъекты - только одна из магистральных тенденций в дизайне, проявившаяся и в вешалках. Вторая тенденция - использование дорогих материалов в отделке, например, есть вешалки из муранского стекла. Кстати, зрелищность и "работа на публику" оказались в дизайне прихожих неожиданно уместными: ну зачем прятать перчатки GUCCI и билеты в Ла Скала в ящике, если их можно "выставить" в столике-витрине?

Среди современных вешалок можно встретить великолепные образцы минимализма со спокойной регулярной графикой, которые удивительно выразительны и впечатляющи. Кажется, что такую вещь легко придумать и сделать, но это обманчивая простота. Минимализм ценен безупречностью пропорций и совершенством деталей. Истинные образцы этого стиля возникают на пике технических достижений. Это напоминает о разреженном горном воздухе: кислорода не хватает, но как много потрачено сил, чтобы подняться и увидеть суровую красоту. По-настоящему оценить минималистическую вещь могут лишь те, кто понимает, сколько ума в нее вложено.

Впрочем, современные прихожие удивляют не только своим дизайном, но и возможностями модульных систем. Вешалка может быть вполне независимым предметом мебели (дополненным подставками для зонтов, плечиками, крючками для одежды и другими аксессуарами), а может входить в коллекцию из нескольких предметов, каждый их которых воспринимается как вполне самодостаточный.

И все это создается по высоким технологиям, например, в RONALD SCHMITT запатентован способ склеивания стекла с металлом, а у ASTOR MOBILI есть ноу-хау производства особо прочной слоистой фанеры. Разноцветные вешалки фирмы Colombo выполнены в абстрактно-примитивистском духе и похожи на детские игрушки или картины Пауля Клее. Наверняка дети будут очень рады появлению такой веселой вешалки в вашем доме.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А вот модель Bocassa от Zerodisegno - откровенный образчик китча. Подобная вешалка одинаково понравится утонченному приверженцу эклектики, собирающему в своем доме знаковые вещи, и молодому хулигану, который обожает эпатировать своих гостей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Складные вешалки для нас не слишком актуальны, потому что и лето в России не всегда бывает жарким. Но все же следует сказать о нестареющем образце высокого дизайна, вешалке Sciangai работы Де Паса, Д'Урбино и Ломацци для фирмы Zanotta. Восемь скрепленных посередине палочек изящно раскрываются веером. Вешалка была сделана в 1973-1974 годах, но вот уже почти тридцать лет остается абсолютно актуальной. Sciangai столь же совершенна в собранном виде, как и в разобранном.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

"High-way" - подходящее место для автомобиля Porsche, а стильная прихожая - для металлической вешалки под таким названием, спроектированной Porsche для голландской компании Spinder.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Прихожая Centre, судя по названию, должна находиться в центре событий. Спроектирована дизайнером Андреасом Вебером (Andreas Weber) для Sch?nbuch. Ее основной элемент - алюминиевые шестигранные профили с пазами для крепления навесных деталей, например, круглого столика для мелочей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Компактная прихожая Sigma немецкой компании Sch?nbuch представлена в восьми цветовых вариантах покрытия лаком, причем среди оттенков числятся такие поэтичные, как цвет манго, вишнево-красный, маслянично-черный и карибский синий. Полка из алюминиевых трубок одновременно служит штангой для плечиков. Вся эта необычная конструкция - результат совместной работы дизайнеров Райнера Мортенсена (Reiner Mortensen) и Вернера Винкельбауэра (Werner Winkelbauer).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Основной элемент дизайна модульной программы Sirius - четкие горизонтальные линии, выгравированные на гардеробной панели со штангой и на раме зеркала. Лаковое покрытие цвета графита - ноу-хау компании Sch?nbuch.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Прихожую Collage, спроектированную дизайнером Томасом Штарком (Thomas Stark) производит Schnbuch. Конструкция прочная, надежная, а на вид невесомая.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Atrio. Дизайн Flexis. Изготовитель Schoenbuch.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Vertigo. Изготовитель Altek.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Retino plus. Изготовитель Schoenbuch.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Zet. Изготовитель Schoenbuch.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Изготовитель Sica.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Изготовитель Stringer.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Изготовитель Now.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А вот несколько вариантов для совсем маленьких прихожих.

Благодаря конструкции с минимальным использованием материалов и сочетанию металла и дубового массива шоколадного тона эта вешалка выглядит весьма элегантно, а места займет совсем немного.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стальная вешалка, предназначенная для навески на двери, идеальна для тесных прихожих.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Хромированные вешалки "Numero" устанавливаются прямо на стену.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вешалка или полка? И то и другое! Просто незаменимо в маленькой прихожей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Магическая аура ковров из шелка, авторство которых в равной степени принадлежит и природе, и человеку, не ослабевает вот уже более 3000 лет.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

МОДА НА ВОСПОМИНАНИЯ

Серию бытовой техники Zanussi Retro оценят те, кто устал от строгости форм стилей хай-тек и минимализм. В дизайне новых варочных поверхностей и духовых шкафов нашли отражение лучшие решения прошлых лет. Плавные линии, матово-черные детали, чугунные решетки, металлические ручки "под медь", круглые часы, стилизованные "под старину" - все это призвано пробуждать приятные воспоминания и создавать в доме атмосферу уюта и комфорта. Серия Zanussi Retro позволяет оборудовать кухню в едином стиле начала XX в. Впрочем, дизайн коллекции - это единственное, что напоминает о прошлом. Духовые шкафы и газовые варочные поверхности Retro обладают современными техническими возможностями, позволяющими готовить даже изысканные блюда.

"Идеи Вашего дома" №3 2006 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования