На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПРОШУ САДИТЬСЯ

С древних времен люди делали такую мебель для сиденья, которая была не только удобной, но и отвечала эстетическим вкусам определенного исторического периода. В каждую эпоху мебель имела свои стилевые признаки и отличалась от мебели другого периода. Но стул всегда был похож на стул, а кресло на кресло. Двадцатый век принес новые взгляды на искусство, что и побудило дизайнеров по-новому подойти к созданию предметов мебели. Дадаизм, сюрреализм, поп-арт, радикальный дизайн, постмодернизм – представители каждого из этих направлений искусства внесли свой вклад в развитие этого древнейшего предмета мебели.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Новые материалы, такие как вспененный латекс, полиуретан и другие, дали дизайнерам возможность создавать формы мебели, отвечавшие требованиям современности. Исключительно легкая и удобная, такая мебель легко адаптируется к любому положению, которое занимает сидящий. Она чрезвычайно комфортабельна благодаря своей эргономике и той мере свободы движения, которая предоставляется пользователю. В мягкой мебели, имеющей привлекательную новизну форм, используется пена различной плотности для достижения требуемой структурной четкости. Выразительная пластика превращает такую мебель в скульптуру.

Один из самых неожиданных вариантов – мебель, состоящая из уже существующих, но непривычных по сочетанию вещей, или мебель, имеющая форму другого предмета. Такие обыденные предметы, как книга, перчатка, шляпа обязательно привлекут ваше внимание, если вы увидите эти вещи громадного размера лежащими на полу. А когда еще и поймете, что на них можно сидеть, то радостное изумление способно стать на долгие годы одним из самых ярких впечатлений вашей жизни. Отдельные модели и вовсе не с чем сравнить – они оставляют впечатление балансирования на грани реального и фантастического.

Легкое кресло Web (Giovannetti, Италия, дизайн ассоциации Delfinettidesign). Рама из хромированной стали с натянутыми полосками из кожи, ткани или ПВХ.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кресло Flower (Giovannetti, Италия, дизайн Сандро Сантантонио). Овальное основание из гальванизированной стали, металлический трубчатый каркас, полиуретановый наполнитель, текстильная обивка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кресло Skyline (Loft, Италия, дизайн Джорджо Сапорити). Каркас из хромированного металла с полиуретановыми подушками. Для украшения спинки используются декоративные подушки разных форм и размеров.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кресло Sess Longue архитектора Нани Прина, сделанное из полиуретановой пены, отражает скульптурную тенденцию в дизайне, нашедшую свое лучшее выражение в синтетических материалах.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Форма кресла «Либро» была навеяна, как ясно из названия, открытой книгой. Десять страницеобразных секций вращаются вокруг центрального элемента и могут перекидываться, чтобы обеспечить сидячее положение на различной высоте. Кресло создано группой DAM в 1970 году и производится по настоящее время.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Табурет «Sella» (1957 г.) итальянских дизайнеров Акилле Джакомо и Пьера Джакомо Кастильони предназначен для кратких разговоров по телефону. Полусферическое основание, создающее эффект «неваляшки», не позволяет разговаривать долго. В основание табурета вставлена стальная труба с седлом гоночного велосипеда. Производится с 1983 года по настоящее время.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Источником вдохновения для создателя кресла «MAgriTTA» итальянского дизайнера Роберто Себастьяна Мата стало творчество художника-сюрреалиста Рене Магритта. Котелок и яблоко были его фирменными элементами. Кресло производится с 1971 года по настоящее время.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кресло «Joe chair» в виде гигантской бейсбольной перчатки названо в честь легенды бейсбола Джо Димаджио. Авторы – итальянские дизайнеры Джонатан де Пас, Донато де Урбино и Паоло Ломацци. Кресло производится с 1971 года по настоящее время.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Диван «Mae West» сначала был изображен художником Сальвадором Дали на сюрреалистическом портрете в 1934 году, а через два года выполнен в натуре. Идея этого дивана использовалась в дальнейшем и другими дизайнерами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сиденье-мешок «Sasso» итальянских дизайнеров Пьеро Гати, Чезаре Паолини и Франко Теодоро предназачено для того, чтобы человек мог расслабиться, приняв любую позу. Дизайнеры первоначально предполагали жидкое наполнение, но излишний вес привел к необходимости выбора полистироловых гранул. Производится с 1968 года по настоящее время.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кресло «Capitello», созданное группой итальянских дизайнеров «Studio 65», предвосхищает будущие работы постмодернистов. Сиденье кажется очень твердым, но в реальности литая полиуретановая пена удивляет своей мягкостью. Производится с 1971 года по настоящее время.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кресло «Tongue» («Язык») французского дизайнера Пьера Полена оправдывает свое название как формой, так и цветом. Производится с 1967 года по настоящее время.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Диван «Marilin» назван в честь актрисы Мерилин Монро. Авторы – дизайнеры «Studio 65» - этим проектом отдали дань уважения Сальвадору Дали, создавшему диван «Mae West». Диван «Marilin» производится с 1972 года по настоящее время.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В табурете «Mezzadro» (1957 г.) Акилле Джакомо и Пьера Джакомо Кастильони использовано сиденье от трактора. Табурет производится с 1983 года по настоящее время.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кресло «Chair with Sport Coat» создано американским дизайнером Венделом Кастлом в 1978 году целиком из массива клена. Дизайнер часто использует необычно трудоемкие методы производства, предпочитая демонстрировать техническую виртуозность в богатых деталями резных формах. (А пиджачок-то деревянный, неотделимая часть стула!).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В кресле «Rose» японский дизайнер Масанори Умеда использует мотив цветов, чтобы показать истоки японской культуры. Кресло производится с 1990 года по настоящее время.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Табурет «W.W.Stool» французского дизайнера Филиппа Старка сделан из лакированного «обдутого» песком цельного алюминия. Стул напоминает прорастающее корневище с выброшенным вверх первым отростком, формирующим спинку, и тремя корнями, которые уходят в землю, образуя ножки. Производится с 1992 года по настоящее время.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кресло Tube (1969-1970 гг.) Джоэ Коломбо сделано из стальных цилиндров, обитых
тканью по полиуретановой пене и соединенных резиновыми переходниками. Элементы этого кресла могут быть соединены в большое число комбинаций. Размещавшееся в сумке-торбе, кресло было первым примером мебели, которая продавалась «прямо с полки».

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стул «Леда». Сальвадор Дали 1935, БД Дисеньо. Это ножки стула или женские ножки? По воле великого Дали стул стал откликаться на имя Леда и надел туфельки. Правда, не две, а целых три.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стул «Гарририс» (1987 г., Акаба). Хотя дизайнер Хавьер Марискаль и назвал свое творение по-другому – кто из нас при виде этого стула не вспомнит о Микки Маусе! Может быть, это воспоминание художника о времени, в котором он слегка устал от этого героя, а может быть, желание в него вернуться?

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Норвежец Терье Экстрем назвал спроектированное им кресло в свою честь – Ekstrem. Хочется верить, что сам дизайнер выглядит менее устрашающе. Тем не менее кресло-раскоряка эффектное и удобное, поэтому на фабрике Stokke решили запустить его в производство.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как «закалить» стеклянную массу, основатель компании «Fiam Italia» Витторио Ливи придумал в 1973 году. С тех пор мастера выдувают, выплавляют и выгибают стеклотару любого размера и толщины. И чтобы ни сочинял дизайнеры компании – все воплощается в жизнь.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Положа руку на сердце, многие из этих милых вещиц можно принять за эксперименты свихнувшегося дизайнера. Если бы не одно маленькое «но». Как вы уже прочитали, почти все они находятся в производстве, многие - десятки лет. То есть востребованы потребителем. А поиски оригинальных форм продоложаются. Представляем новинки с Миланского мебельного салона.

Кресло Meridiani. Дизайнер Кристоф Пилле, Driade.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кресло Corallo, дизайнеры Фернандо и Умберто Кампана, Edra.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сиденье Duna, дизайнеры Пио и Тито Тосо, Rossia di Albizzate.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Табурет Strong Box, дизайнер Терри Дуан, Riva 1920.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стул Lofty, дизайнер Пьерджорджо Каццанига, MDF.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стул Tree Skin Chair, дизайнер Рон Арад, Moroso.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Необычная мебель всегда удивляет. Однако предметом искусства она становится лишь в том случае, когда это не просто повтор существующих форм, а их творческое переосмысление. Если дизайнеру есть что сказать, и он находит способы выразить это в своих работах, то такие предметы мебели оказываются достойными нашего внимания в течение долгого времени, говорят профессионалы.

Автор статьи Шевченко Р.

 

Возвращаясь к теме нестандартного декора, в следующий раз мы расскажем об оригинальных деталях обстановки.

 

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ИЗ МИЛАНА – В ЛЮБОЙ ДОМ

В Брере, историческом районе Милана, открылся шоу-рум компании Sicis. Три этажа отданы под мозаичные панно дизайна Тома Диксона, Ора Ито, Уильяма Савайи, Патриции Уркиолы и др. Но ехать в Милан, чтобы ознакомиться с этими работами, не обязательно. Их работы вошли в каталог фабрики и могут войти в любой дом.

«АД» №6 2004 г.

БЛАГОРОДНЫЙ ОНИКС

Бельгийская компания OMEXO представляет на рынке обои и ткани, мотивы которых навеяны духом разных стран и культур. Очередная новинка - коллекция обоев Onyx – воплотила в себе таинственную красоту одноименного камня, пользующегося любовью еще с античных времен. Богатство цветовой гаммы и особенности фактуры нового материала передает сдержанную игру оттенков и живое тепло натурального камня. Обои выполнены из нетканого текстильного волокна, экологически чистого. Также в коллекции представлены шесть вариантов тонких непрозрачных тканей. Материи однотонны, отличаются жатой фактурой и металлическим блеском. Все составляющие коллекции обработаны пылеотталкивающим составом, стойки к УФ –излучению.

«Идеи вашего дома» №7 2004 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОТ ПОРТАЛА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

 

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

 

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: promo@alta-d.ru

 

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования