На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

В ВАННОЙ СУХО И ТЕПЛО

Если в ванной комнате сыро и холодно, а полотенце всегда влажное, значит, пора покупать специальный отопительный прибор, иначе говоря, полотенцесушитель. Это предмет не только комфорта, но и здоровья. Испарение влаги с поверхности кожи в холодном помещении приводит к дискомфорту, переохлаждению и может повлечь заболевания. Ровное и сухое тепло в ванной, обтирание горячим сухим полотенцем помогают избежать этих неприятностей.

Современные полотенцесушители отличаются большим разнообразием, могут иметь форму подковы, лесенки, змеевика, полукольца, эллипса, быть похожими на гребни или ветви деревьев. Часто дополнительно оснащаются полочками для сушки одежды, кольцами, крючками.

В магазинах сантехники можно встретить поворотные полотенцесушители, имеющие шарнирные соединения, позволяющие при желании повернуть устройство на 90 градусов. Их покрывают хромом, никелем, устойчивыми лакокрасками, разноцветной эмалью и даже натуральной позолотой, отделывают натуральными полудрагоценными камнями. Словом, на все вкусы и стили интерьеров ванных комнат: от Людовика ХIV до хай-тек.

Различают водяные, электрические и комбинированные полотенцесушители. Самыми недорогими, практичными и популярными считаются водяные. Их подключают к циркуляционной трубопроводной системе горячего водоснабжения (ГВС). Поскольку они эксплуатируются «без отпуска», практически круглый год, к ним предъявляются высокие требования надежности, прочности и долголетия. Ведь работать устройству придется в экстремальных условиях: высокая температура, высокое рабочее давление, гидравлические удары из-за неисправных вентилей и заслонок, образующаяся накипь на внутренних стенках труб. Вот в таких условиях ставится задача-максимум — прослужить 30 лет.

Самая распространенная форма водяных обогревателей — всем нам знакомая М- или П-образная «змейка» из стальных цельнонатянутых труб с толстыми стенами. Есть и более эстетичные модели, покрытые хромом или устойчивыми красками, из нержавейки, латуни, алюминия, которые могут послужить не менее 20 лет. Но они менее прочны и поэтому их практичнее использовать в замкнутой системе отопления загородных домов.

Для эксплуатации в системе ГВС хорошо подходит продукция российских компаний «ТАЙМ», Кимрского завода трубопроводного оборудования, казанского «Сантехприбора», Санкт-петербургского металлообрабатывающего завода №157, а также зарубежных SIRA GROUP (Италия), Inox (Чехия). Цена на простейшие модели может составлять 180 рублей, а, например, на модели, декорированные природным камнем, 11000 рублей.

Электрический полотенцесушитель удобен тем, что не требует усилий для подключения к системе ГВС. Достаточно подвести електричество с напряжением сети 220 В и установить специальную розетку. По внешнему виду он мало отличается от обычного водяного — чаще всего это «змейка» или «лесенка», но оснащенная нагревательными элементами с мощностью бытовой лампы накаливания. Внутри труба заполнена специальным маслом с высокой теплопроводностью или водой. Есть модели, внутри которых проложен электронагревательный кабель. Этот вид обогревателей может быть использован как дополнительный и как основной, хотя тепла он дает меньше, чем водяной и прогреть всю комнату вряд ли сможет. Обычно он применяется, если возникает проблема с прокладкой труб или наличием горячей воды.

Электрические полотенцесушители на российский рынок поставляют WOSAB и SOMATHERM (Швеция), WARMOS (Финляндия), OXIL (Испания) Стоят они 35-140 долларов.

Есть электрические полотенцесушители-конвекторы, напоминающие сушилку для рук. Они компактны, их применение удобно в случаях, когда сушатся много полотенец. Нагревательное устройство в них помощнее, имеется встроенный вентилятор. Производители — компании NOIROT, ATLANTIC, SUPRA (Франция), WARMOS (Финляндия). Стоимость 270-300 долларов.

Цена некоторых конвекторов доходит до 660 долларов. Такие модели имеют ряд дополнительных удобств: программное устройство, обеспечивающее прохладную или теплую вентиляцию, фильтрование воздуха, подачу направленных тепловых волн.

Комбинированный полотенцесушитель совмещает в себе достоинства и преимущества водяного и электрического. По виду похож на водяных «братьев», но только в комплекте с нагревательными элементами. Изготавливается из тонкостенных труб, к системе ГВС подключается только через промежуточный теплообменник. Поставляются такие устройства упоминавшимися выше фирмами, цена их немного выше обычных водяных обогревателей.

Наряду с трубчатыми, на рынке представлены водяные и комбинированные алюминиевые секционные радиаторы в форме высоких панелей. На их лицевой стороне распложены дополнительно держатели для полотенец, крючки для одежды. Такой прибор безопасен, прочен и удобен, ровно прогревает всю комнату.

Подбирая себе обогреватель для ванной, в специализированных магазинах вы наверняка услышите об адаптере-теплообменнике. Адаптер — это своего рода посредник, благодаря которому тонкостенные импортные полотенцесушители успешно работают в городских сетях ГВС. Он адаптирует их к экстремальным условиям системы городского горячего водоснабжения, от чего и получил свое название. Суть устройства такова: по первому контуру теплообменника протекает горячая вода системы ГВС. Она нагревает теплоноситель второго контура, в который включен полотенцесушитель. Некоторые модели из тонкостенных труб поставляются с уже встроенным теплообменником-адаптером. Обычно в нижней трубе вмонтирован медный змеевик, внутри которого циркулирует вода ГВС, она нагревает антифриз, которым трубы заполняются на заводе.

Прибор подбирается из расчета: 80-120 Вт на 1 м2 площади отапливаемого помещения. Применяемые программируемые термостаты позволяют достичь оптимальной температуры на заданном уровне с большой точностью в диапазон от +5 до +30 градусов Цельсия. Термостат и электронный терморегулятор могут предлагаться в комплекте с полотенцесушителем, а могут отдельно, по цене соответственно 24 и 150 долларов.

Может оказаться, что приглянувшийся обогреватель нельзя будет состыковать напрямую с трубами. Для совмещения диаметра, расположения, гальванической совместимости материалов применяются дополнительные переходники и запорная арматура. На случай аварии перед прибором целесообразно установить запорный кран или клапан, который перекроет подачу воды. Появились современные комплекты оборудования для предотвращения аварий. Датчики, вмонтированные в пол, при протечке воды подают сигнал на блок управления. По команде блока клапан перекрывается, включается сирена и световая сигнализация.

Уход сводится к удалению пыли с поверхности обогревателя. Хром и никель лучше чистить специальной щеткой или мягкой тряпкой без применения бытовых химических чистящих средств, которые действуют разрушающе на покрытие, латунь — раствором пищевой соды, позолоту — скипидаром или этиловым спиртом.

Неправильный подбор и монтаж обогревателя чреват аварией, затоплением и крупным штрафом. Установка такого устройства или замена старого на новый считается переоборудованием, поэтому требует согласования с Межведомственной комиссией района. Установка электрического полотенцесушителя тоже требует строгого выполнения ряда правил и рекомендаций. Правильнее будет возложить эти заботы на профессионалов.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования