На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПОД ПОЛОГОМ СНОВ

Мы привыкли к надежности, фундаментальности, основательности. Уж если стенка - то прочная, уж если дверь - на запоре. А между тем достаточно только иллюзии, намека преграды - воображение дополнит недостающее. Этим приемом нередко пользуются в театре. Почему бы не перенести его в жилую квартиру? Суть его в том, чтобы не отгораживать какую-либо часть пространства, а лишь намекнуть на его обособленность. О таких приемах мы уже писали. Такую иллюзию создают и балдахины.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Балдахин (итальянское baldacchino, буквально - шелковая ткань из Багдада) - нарядный церемониальный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарем; первоначально матерчатый, позднее также из камня, дерева, металла. В русском зодчестве он называется сень и киворий. Часто употребимо и слово "полог". Балдахин почитали знаком счастливой судьбы и символом власти средневековые рыцари, китайские мандарины, индийские махараджи и русские князья.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

"Постель, друг мой, - это вся наша жизнь, - писал Ги де Мопассан. - Здесь мы рождаемся, здесь мы любим и здесь умираем". И здесь, на столь важном для человеческого опыта месте, мы встречаемся с особым миром сна. Как утверждают исследователи, даже первобытные люди, постель которых выглядела просто небольшим углублением в земле, окружали ее комьями земли и листьев. То есть на этой ранней стадии развития человечества наши примитивные предки стремились отгородить свой сон от природы. Постель, даже в самых своих примитивных формах, должна была быть надежным местом, где можно чувствовать себя в безопасности. Без чувства безопасности заснуть трудно.

Сегодня за стальными и бетонными стенами современных многоэтажных зданий вопрос безопасности в постели менее актуален. Но если постель предназначена быть убежищем, она, конечно, должна предоставлять нам существенный комфорт. Некоторые люди чувствуют себя довольно неуютно, когда они спят в комнате с высокими потолками. Это желание - создать в спальной зоне низкое и потому уютное пространство преследовало человека всю жизнь. Старинная традиция закрывать кровать пологом, который как бы оберегает сон от злых духов и враждебного мира, придется по вкусу такому человеку.

Есть и функциональная сторона у этой, казалось бы, чисто декоративной детали интерьера. Навесы над кроватями часто устраиваются не только для красоты, но и для защиты от солнца, сквозняков или назойливых домашних насекомых.

В моду вновь входят спальные гарнитуры с балдахинами. Наследники старинных альковов - это не просто "ретро", но и некоторые крупицы роскоши, известной нам по старым картинам, иллюстрациям. Вкусы изменились, но тяга к изящной жизни все же осталась. И не будем вкладывать в эти слова иронический смысл! Перешагнув через аскетичный и лаконичный конструктивизм, люди возвращаются к старой, доброй классике, которая завоевывает все больше поклонников. Казалось бы, древняя архаичная деталь, знакомая, скорее, не из жизни, а по иллюстрациям к сказкам Перро: они обязательно присутствовали в спальнях принцесс. Но пролистайте любой журнал по современному интерьеру, и вы обнаружите множество спален с балдахинами. Правда, это уже не тяжелые массивные сооружения с пышными золотыми кистями, а легкие занавески, прикрывающие чаще всего лишь изголовье кровати. Но цель-то одна: сделать спальню самой укромной частью помещения, квартиры.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Существуют три основные разновидности балдахина: первая - с опорой на четыре колонны, вторая - навес, прикрепленный к стене или потолку, третья - небольшая круглая "корона", своего рода каркас для драпировок. Гармония спальни - в симметричности, а кровать представляет в ней некий смысловой центр. Когда мы применяем балдахин, логичнее поставить ее посередине, в крайнем случае прижать изголовьем к одной из стен.

На создание этой конструкции дизайнеров вдохновила походная палатка.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кровать Carmen в мавританском стиле венчает "корона".


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Новая модель Kioto продолжает по-прежнему актуальную японскую тематику.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кровать Mantra создана с учетом всех правил фэн-шуй. Дугообразный навес - модное азиатское заимствование.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Модель Week-end. Добротная кровать вишневого дерева выпускается в нескольких вариантах - с навесом и без него.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Балдахин XXI века. Ничего лишнего: легкий металлический каркас и метры воздушного тюля.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Модель Claudiano. Нетрадиционное решение: "односпальный" балдахин. Почему бы и нет?


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Модель Crimea от компании Flou. Балдахин, стилизованный под типичные образцы XIX века. Каркас выполняется в четырех цветах: белом, сером, синем и зеленом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Это даже не балдахин, а прозрачный намек на его присутствие. Идеальное решение для изящных кованых кроватей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Модель Temenos - одна из самых популярных на российском рынке.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Внешний вид балдахина во многом зависит от цвета, фактуры и плотности ткани. Густые драпировки придают любому навесу торжественность. Современная спальня, обеспечивающая хороший сон, должна отвечать основным требованиям здоровья человека, то есть быть удобной, экологичной и вызывать приятные эмоции. И балдахин - одна из деталей, содействующих этому. Не думайте, что это нечто сложное, дорогое. Каждый из нас может вложить свою фантазию и вкус в его сооружение. Нужен только нехитрый каркас и умелые женские руки: присобрать, окантовать либо каким-то иным образом украсить ткань. Как это сделать, профессионалы расскажут в одном из следующих выпусков.

Автор статьи Шевченко Р.

***

С тех пор, как люди научились лить стекло, изделия из него стали непременным атрибутом любого дама: присмотритесь и в каждой комнате вашей квартиры вы найдете хотя бы одну стеклянную вещь: плафон лампы, люстру, вазу, да и дверцы серванта, наконец. Хрупкое и изящное, стекло облагораживает наш дом.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

СВЕТ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Новинки светильников, представленные итальянской компанией iGuzzini, демонстрируют простоту, лаконичность и функциональность современного дизайна. Технические особенности этих светильников позволяют видоизменять их за счет большого числа аксессуаров, стеновые крепления без труда превращают в бра, а ножка - в торшер. Их можно быстро и без проблем устанавливать, производить замену лампочек. За счет лаконичного дизайна и функциональности новинки можно использовать как в доме, так и вне его, как в частных домах и квартирах, так и в общественных местах.

Источник: "Теплый дом" №1 2004 г.

"АВТОМАТИЧЕСКИЙ ШВЕЙЦАР"

ASSA ABLOY - скандинавский производитель замков, систем запирания и строительных скобяных изделий - представляет на рынке новую автоматику серии DA 300 для распашных дверей. Распашная автоматика - недорогое решение, используемое в местах с пространственными ограничениями, которые не позволяют установить раздвижные двери. Такое оборудование выполняет функции "автоматического швейцара", открывающего двери перед входящим. Легкая (двери до 60 кг) и бесшумная распашная система подходит для внутренних пространств зданий, надежна и безопасна в эксплуатации. Сочетание электромеханических замков Abloy с системой контроля доступа и детекции присутствия исключает любые "нежелательные контакты" с дверью. Импульсные датчики движения соединены с электромеханическими дверными замками Abloy и образуют основу системы контроля доступа, которая может управляться дистанционно или с помощью сенсоров.

Источник: "Идеи вашего дома" №5 2004 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования