На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МАХРОВЫЙ - НА КРЮЧКЕ

Полотенца знают свое место, как правило, в домах у закоренелых холостяков, в квартирах педантов и в гостиницах. В остальных случаях они кочуют. И подчас в суете и заботах мы вынуждены искать махрового друга в недрах квартиры. Поиски полотенца - это почти реалити-шоу, которое быстро заканчивается, если предусмотрены места для "поимки" махрового лоскута.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

С чего начать, если возникла необходимость приобрести держатель для полотенца (вешалку)? Хорошо, если вид его соответствует дизайну сантехнических аксессуаров, которых уже немало в ванной комнате и которые, возможно, были приобретены единой коллекцией. Если же ванная предельно нагружена сияющим декором, лучше всего использовать неприметные или скрытые от взгляда полотенцедержатели. И только когда сантехника, смесители и отделка ванной выглядят неброско, держатели для полотенец можно использовать как яркий декоративный элемент.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Материалы
Материал, из которого изготовлены аксессуары, его физические и эстетические свойства почти однозначно диктуют художнику форму и стиль. А распространенных материалов не так много! Металл, в том числе сплав, в сочетании с фарфором или стеклом (под хрусталь) образует прочные, роскошные и "воздушные" конструкции, которые еще больше расширяют возможности сочетаний почти с любой цветовой палитрой и отделкой ванной комнаты (кроме панелей под дерево!). Другое дело - набор из состаренной латуни в резко выраженном стиле ретро. Он уместен, если вся ванная или хотя бы смесители решены в том же стиле. Пластмассы при изготовлении аксессуаров используют, как правило, для имитации фарфора или дерева. Понятно, что оригинальные материалы несравненно лучше даже очень хорошего суррогата.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Помните, что к эксклюзивным, элитным моделям нужен взвешенный подход - даже при стилевом соответствии эти милые предметы легко могут перетянуть внимание на себя. Подобно тому, как чрезмерно яркие и выпуклые мазки на холсте отвлекают от образа. Часто рекомендуемое "простое" решение - чтобы аксессуары были того же цвета, что и сантехника. Подбирать их по такому принципу просто, но порой выглядит такой дизайн слишком примитивно, неинтересно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стиль
Определите, не только какому материалу отдаете предпочтение, но и какому стилю. До 80% продаваемой сегодня аксессуарной продукции - изделия так называемых классических форм. Под классикой сегодняшнего дня подразумевают не старинную дворцовую стилистику, а, скорее, универсальность и легкость - круглые и овальные формы, отсутствие острых углов, мягкие грани и т.д.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Так, модерн и hi-tech диктуют присутствие хромированного металла. Основа изделий - чаще всего латунь. Она выбрана не случайно: именно к этому металлу лучше всего "пристает" хром. А трехслойная гальванизация делает изделия не только неуязвимыми для влаги, но и гарантирует, что в течение 10 лет с ваших держателей не отлетит ни кусочка хрома. Использовать аксессуары в самых разных интерьерных стилях помогает также имитация под золото, бронзу, медь, эмаль.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Термин "коллекция" является весьма условным - это набор предметов, наделенных общим дизайном. Но нет смысла покупать аксессуары одной коллекции для ванной, в которой установленные ранее элементы оборудования абсолютно несочетаемы между собой. Аксессуары украсят изначально продуманный дизайн и в то же время не спасут обстановку с хаотично выбранной техникой. Фундамент стиля - это выбор основных механизмов и аксессуаров единого цветового решения и конфигурации.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В грамотных интерьерах важна каждая мелочь: она не должна противоречить общему стилю. Нельзя, например, повесить пластмассовые или хромированные крючки для полотенец в ретро-оформленную ванную комнату. Полотенцедержатель тоже должен выглядеть представителем "благородного мебельного сословия".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструкторы известных европейских торговых марок еще на этапе разработки отдельных ванных элементов составляют таблицу наиболее приемлемых сочетаний аксессуаров и арматуры. Поэтому в любом рекламном каталоге можно найти уже готовый рецепт идеального соответствия, например смесителя с конкретной аксессуарной коллекцией. Такая "кооперация" различных смежных производителей позволяет получить продуманные дизайнерские решения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструкции
Стационарные полотенцедержатели (вешалки), прикрепляемые к стене, существуют в четырех вариантах: первый - кольцевые, второй - поворотные для нескольких полотенец, третий - держатели в виде неподвижно закрепленной с двух сторон штанги, предназначенной как для одного, так и для нескольких полотенец, четвертый - крючки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самое простое, с технологической точки зрения, решение - использование крючков. Следует подумать о количестве, которое придется установить. Существует прямая зависимость числа крючков от количества домочадцев. Наличие одинаковых предметов привлекательно в инсталляциях поп-арта, но единообразное многообразие не всегда уместно и хорошо на стене ванной комнаты. Поэтому крючки, как правило, выбираются неброские, малозаметные, дабы не возникали проблемы с общим дизайном ванной комнаты. Главное требование к ним - надежность монтажа и прочность. Пластиковый крючок не всегда в состоянии выдержать большое банное полотенце или тяжелый халат, поэтому предпочтительнее металлические модели. Такие, как правило, никелированные, крючки-полотенцедержатели универсальны и уместны в ванных комнатах, оформленных в совершенно разных стилях.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Очень удобна многофункциональная стойка или мультисистема. На такой стойке можно смонтировать практически весь набор вышеперечисленных аксессуаров для ванной комнаты. Мультисистемы бывают достаточно простыми: полотенцедержатель (часто подвижный), мыльница, стаканчик. Помимо этого здесь может быть контейнер для жидкого мыла, а иногда и фена, зеркало с зуммом, даже дополнительная подсветка, масса других полезных "наворотов" в зависимости от конкретной комплектации. Например, есть кассеты-полотенцедержатели для бумажных полотенец. Они предназначены для использования в местах с большим посещением, но удобны и в личной ванной комнате. Поскольку конструкция мобильна, при желании ее довольно просто переставить. На первый взгляд, мобильность экономит место и избавляет от дополнительных "крепежных" работ. Но, к сожалению, практика показывает, что подобные стойки хороши только в просторных ванных комнатах с большой площадью.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Универсальный способ, функциональный и надежный, - полотенцесушитель, который крепится на стену ванной комнаты над стационарной дугообразной трубой, встроенной в систему горячего водоснабжения. При наличии нескольких перекладин у этого предмета появляется возможность просушивать или подогревать несколько полотенец сразу. В этом неоценимое достоинство такого приспособления.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кроме стандартных, известных ходов в разработке этого аксессуара существуют и оригинальные многофункциональные системы, придуманные дизайнерами. Как оказывается, фантазия на тему решения проблемы, как поймать полотенце и пристроить его, - неограниченна.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сколько же вешалок установить? С одной стороны, чем их больше, тем лучше, дабы нужное полотенце "само собой" оказывалось под рукой. Полотенцедержатели должны быть расположены таким образом, чтобы до них можно было легко дотянуться, не выходя из ванны или душевой кабины. С другой стороны, они должны находиться на расстоянии, чтобы полотенца оставались сухими. С этой точки зрения особо удобны поворотные модели. И, наконец, количество полотенцедержателей не должно бросаться в глаза.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цены
Цена во многом зависит от материала, из которого изготовлены аксессуары. Они, как правило, делаются из латуни и затем хромируются или из нержавеющей стали, которая омедняется и тоже покрывается хромом. Не в последнюю очередь цена зависит и от качества хромового покрытия, а также от дизайна и технологической сложности изготовления. Как правило, чем интереснее дизайн, тем более сложная технология нужна для воплощения его в изделие. Следовательно, тем выше получается цена.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Окончательную завершенность любому делу придают мелочи. Незаметные подчас, но всегда необходимые, они являются тем самым последним штрихом, превращающим хаос в гармонию. В данном случае вовремя оказавшееся под рукой ласковое пушистое полотенце способно обеспечить нам гармоничный переход от водных процедур к "сухопутным".

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

В традиционной японской эстетике существует четыре понятия, определяющих сущность прекрасного, - саби, ваби, сибуй и юген. Именно ими руководствуются японцы, формируя жизненное пространство.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ДУШЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Компания HANSGROHE предлагает душ Raindance Air с подсосом воздуха. В моделях с функцией Air-Funktion в душевую головку через небольшие отверстия на ободке подаётся до 100 л воздуха в минуту. Внутри он разбивается потоком воды на маленькие пузырьки. В специальной камере эти пузырьки смешиваются с водой, равномерно распределяются по всей поверхности лейки и направляются к форсункам. Таким образом, воздушные пузырьки выходят наружу вместе с водой и разделяют струю на мягкие, объёмные, обогащённые воздухом капли.

"Идеи Вашего дома" №11 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования