На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МЕБЕЛЬ И ДЕКОР ДЛЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО РЕБЕНКА

Конечно, обставляют детскую комнату мебелью и декорируют ее взрослые по своему вкусу и пристрастиям, но при этом не стоит забывать о том впечатлении, которое обстановка детской произведет на ребенка. Во-первых с самого раннего возраста у ребенка формируется свой художественный вкус и эстетические пристрастия, а во-вторых, воспоминания об окружающей его обстановке останутся с ним на всю жизнь и от вас зависит, какими они будут.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Психологи советуют не делать радикальных перемен в интерьере детской в отсутствии ребенка и без согласования с ним. Например, если ребенок на лето уехал на дачу, а за это время в его комнате вы сделали полный ремонт со сменой мебели, то, вернувшись и не узнав своей комнаты, он может получить психологическую травму, особенно, если вы, по незнанию, выкинули некоторые ценные для него вещи.

Начиная переоборудование детской комнаты, обязательно поинтересуйтесь желаниями ребенка, даже если вам кажется, что он еще слишком мал. Возможно, вам и не удастся осуществить его "замыслы" (обязательно объясните почему), но вы сможете найти приемлемый для всех компромисс, и ребенок будет доволен.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Лучше всего обновление обстановки детской производить совместно с ребенком примерно раз в год и избавляться от вещей, признанных ненужными, а вместо вещей из которых ребенок вырос, приобретать новые, соответствующие его размерам и потребностям. Примерно с трех лет стоит советоваться с ребенком, по поводу, например, цвета стен: какой цвет ему больше нравится желтый или розовый, что ему было бы удобнее: детское кресло или пуфик. Конечно, предлагая ребенку варианты, вы сначала должны определиться сами, а уже из выбранных вами двух-трех приемлемых, дать ребенку право остановиться на одном из них. Только в вопросе выбора цвета стоит быть внимательнее, так как окончательно цветовое восприятие формируется у ребенка к пяти годам.

Выбирая мебель для детской, не забывайте об экологичности. Самая лучшая мебель с точки зрения экологии, та, что произведена из массива древесины или многослойной фанеры и покрыта натуральным лаком или маслом.

Оптимальным покрытием пола в детской комнате: теплым, мягким, легко моющимся и экологически безупречным можно считать линолеум. Пробка тоже мягкое и теплое покрытие, но, к сожалению, не выдерживает частую влажную уборку. В коврах и ковролинах скапливается пыль. Но в зоне отдыха или игр все-таки стоит постелить небольшой ковер, который можно чистить, мыть или даже стирать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мы уже писали о комнате для дошкольников в одной из предыдущих статей. Добавим только, что до школы и в младших классах ребенок еще играет в игрушки, и под них надо предусмотреть в комнате место. Дети в этом возрасте очень любят всевозможные тайники и укрытия, поэтому место для занятий и игр можно устроить под высокой кроватью, которую, позже, когда ребенок вырастет, опустить на пол.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но вот ваш ребенок вырос и учится в школе. Главным событием в этот период становится появление в интерьере его комнаты письменного стола и рабочего кресла. Экономить на рабочей мебели ребенка нецелесообразно, потому что от правильной посадки ребенка во время занятий зависит формирование его осанки, острота зрения, а также будет ли он быстро уставать во время занятий (это часто случается, когда рабочее место ребенка неудобно). Очень часто на рабочем месте присутствует и компьютер, его тоже надо разместить максимально удобно для работы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Оптимальный вариант, когда мебель трансформируется, потому что в этом возрасте ребенок быстро растет, и мебель должна "расти" вместе с ним: стол и кресло должны регулироваться по высоте. Такая мебель стоит дороже, но и прослужит дольше.

У школьника появляется больше одежды - пора менять шкаф, лучше поставить шкаф-купе желательно большого размера: он эффективно использует все отведенное под него пространство и прослужит вашему ребенку несколько лет.

В дальнейшем игрушек становится все меньше, зато появляется больше книг - возникает потребность в стеллаже или навесных полках. В это время лучше произвести зонирование детской комнаты, выделив в ней зону отдыха и работы. Это особенно актуально, если в одной комнате живут двое детей, тогда необходимо еще разграничить и личное пространство каждого. Психологи советуют, чтобы дети, находящиеся каждый в своей зоне отдыха не видели друг друга. Это проще всего сделать с помощью двухъярусной кровати.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А если оба ребенка - школьники, обязательно надо устроить каждому их них свое рабочее место и свои полки для хранения мелочей.

Это основные принципы, соблюдение которых сделает детскую комнату уютной и удобной, а украсят ее выбранная вами мебель и декор.

К проблеме создания детских интерьеров есть два подхода. Одни дизайнеры считают, что "тратить большие суммы на мебель для детской совершенно не нужно, хотя это помогает заглушить сознание того, что ребенку уделяется меньше внимания, чем необходимо", другие считают, что обставленная дорогой мебелью детская скажется на формировании изысканного вкуса ребенка. Трудно сказать, кто прав, решать все-таки вам, родителям.

Во всяком случае, стоит учесть, во-первых, что из детской мебели ребенок вырастает также быстро, как и из одежды, а во-вторых, недорогая мебель вовсе не означает скучную обстановку, все зависит от декора и фантазии родителей или дизайнера.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На российском мебельном рынке недавно появилась американская мебель для детей. Ее создатели считают детскую прежде всего местом для игр поэтому и мебель в ней - тоже игрушка. Например, комната для девочек "Скарлетт и Мелани" названа в честь героинь романа и фильма "Унесенные ветром". Она выполнена в стиле обстановки богатых домов американского юга.

А темой оформления комнаты для мальчиков стали ранчо, индейцы, шерифы и старинные карты. Декоративными деталями в ней служат ковбойские шляпы, седла и сапоги, а также кактусы и ящики "из-под виски".

Производством детской мебели сейчас занялись и всемирно известные европейские мебельные марки: итальянские, немецкие и французские. Самые популярные стили обстановки - классика, популярен и стиль кантри (для девочек), а для мальчиков выпускается мебель в виде обстановки каюты на яхте.

В последнее время производители детской мебели класса "люкс" копируют работы именитых дизайнеров, но в уменьшенном, "детском" масштабе. Излюбленный стиль производителей такой мебели - барокко и кроме размеров, здесь все по-взрослому: мебель выполнена из массива дорогой древесины, отделана затейливой резьбой и позолотой, только вместо бархата в обивке используется более практичный винил.

Выбрать мебель и декор для детской комнаты сейчас не проблема: так широк ассортимент мебели от самой недорогой до мебели класса люкс, и выполнена она в разных стилях от классики до кантри. Все зависит от ваших материальных возможностей, вкуса и, конечно, интересов и характера вашего ребенка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.

***

Небольшие и неприхотливые печи, оказывается, достаточно удобны, относительно недороги и способны украсить ваш интерьер. Об этом в нашей следующей статье.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В мебельном салоне "Лабиринт" представлена новая коллекция эксклюзивной мебели марки Reflex, выполненная в традиционном для этой марки стиле минимализма. Натуральное дерево, кожаные обивки, металл и стекло - любимые материалы дизайнеров брэнда.

Источник: приложение Weekend N208 к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования