На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВСЕ НА ДЕМОНСТРАЦИЮ

Что только не собирают современные коллекционеры: старинные утюги, самовары, спичечные коробки, пивные бутылки и пробки, морские раковины, автографы знаменитостей, брелки, новогодние елочные украшения, китайские статуэтки, фигурки коров, лягушат... Но даже и у тех, кто не увлекается собирательством, сувениры и диковины, привезенные из путешествий, имеют свойство накапливаться и превращаться в коллекции. Как их продемонстрировать? Выберите один из 11 способов.

В витрине
Есть квартиры, в которых коллекции и сувениры уместно экспонировать с некоторой долей таинственности. Эффект таинственности дает и размещение предметов в витринах, закрытых матовым стеклом. В художественных магазинах продаются специальные смеси для матирования стекла. С их помощью можно нанести на стеклянную дверцу узор, символически напоминающий о том, что хранится внутри: книга, бутылка и так далее. Это могут быть и инициалы хозяина. А выявить содержимое шкафчика поможет внутренняя подсветка.

В "китайско-японском" интерьере можно разместить статуэтки и экзотические растения по другую сторону бумажной ширмы. При этом направить свет таким образом, чтобы получилось подобие театра теней.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Под потолком
Не секрет, что многие взрослые серьезные люди подчас собирают несерьезные вещи. Привозят, например, отовсюду модели самолетиков. Для такой легкомысленной коллекции подходит столь же "легкий" способ презентации. Предметы вполне могут "полетать", если прикрепить их на лесках к потолку. Коллекция не обязательно должна быть тематически летучей. Воспарить могут не только самолетики, но и самые разные вещи: керамические фрукты, антикварные подвески для люстры, китайские птички, брелки, рождественские открытки... Прикрепленные на разной высоте, они выглядят очень симпатично и экономят пространство на полках. Данный способ размещения подходит для квартир с высокими потолками.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В раме и на раме
Так можно экспонировать не только картины и фотографии, но и мягкие игрушки, веера, искусственные цветы, вязаные носки, шелковые платки и прочие неожиданные предметы. Для этого картон под рамой обтяните тканью и булавками прикрепите к ней вещи. Польза такого способа размещения коллекции налицо: полки и коробки освобождаются, а сувениры в рамах становятся по-особенному значимыми.

Можно экспонировать сувениры и непосредственно на раме, если она сделана из дерева. Приделайте к ней небольшие крючки и подвесьте на них статуэтки, бижутерию, кофейные чашечки - да что угодно. Прикрепите к ним фотографии, например с помощью зажимов для штор.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В группе
Если каждый из ваших друзей привез вам из Парижа по макету Эйфелевой башни, по акварели с видом Монмартра, по открытке с Елисейскими полями, не огорчайтесь: все эти банальные вещицы могут зазвучать в компании друг друга. Одну из фотографий увеличьте, отпечатайте на ткани и обтяните ею подушку. Другой подобный принт можно поместить в раму и повесить на стену. Открытки вставьте в держатели на подставках, а макеты Эйфелевой башни сгруппируйте.

В сундуке
Ткани - трудная для экспонирования вещь. Тем не менее предлагаем достать их из шкафа и продемонстрировать. Каким образом? Во-первых, на одной из стен можно укрепить струну и вывесить их на зажимах в качестве эффектных драпировок. Особенно красиво будут выглядеть восточные ткани, шелк и органза, украшенные вышивкой и бусинками. Во-вторых, можно перекинуть отрезы тканей через перекладины сложенной стремянки. Или перебросить их через плетеную ширму. Небольшие куски дорогих роскошных тканей поместите в рамы и поставьте на низкие стеллажи. Неплохо также экспонировать ткани в открытом сундуке, слегка разворошив их. Особенно уместна такая экспозиция в восточном или богемном интерьере.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В столе
Популярный вариант: столики со столешницами из стекла или прозрачного пластика. В них хорошо выглядят не только камни и ракушки, но и барельефы, черепки, перья, египетские папирусы, книги, декоративные тарелки и театральные программки. Создать и менять экспозицию можно очень просто.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В аквариуме
Нужно, наверное, быть большим оригиналом, чтобы использовать для презентации домашней коллекции аквариум. И все же советуем попробовать. Насыпьте в аквариум (лучше круглый) слой декоративного песка, на него положите стеклянные шарики, поставьте "неразмокающие" предметы: фигурки из стекла и керамики. Или сундучки, напоминающие о пиратских сокровищах. Или кораллы и раковины... Линза круглого аквариума будет фантастически преломлять изображение, а вода - еще и увлажнять воздух в комнате.

На полу
Любители природы обожают собирать гальку, ракушки, шишки, "чертовы пальцы", красивые коряги, ветки и т. д. Все это можно экспонировать... прямо на полу. Установите вдоль стены низкие ящики наподобие цветочных, заполните их стружкой или песком, а сверху разложите ваши сокровища. Ящики поставьте впритык или же разместите между ними подходящие растения в горшках прямоугольной формы. Если закрыть ящики стеклом, получатся мини-витрины. В них экспонаты будут меньше пылиться.

В иронических шкафчиках
Идея в духе соц-арта, подходящая для смелого интерьера в стиле "коммуналка". Старые чемоданы, прикрепленные к стенам (крышка открывается, как дверка), - это уже сам по себе сувенир из прошлого. Чтобы усилить функцию шкафчика, приделайте к дверке ручку. Какая коллекция может быть внутри? Например, дорогого шампанского. Или спортивных кубков. На крючках рядом с чемоданом неплохо развесить авоськи. Поскольку через их сетку хорошо виден объем предметов, они подойдут для размещения коллекции бутылок, жестяных коробок из-под чая или мячей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На полках
Не бойтесь прослыть консервативными, если вы разместили на них свою коллекцию. Сегодня полки бывают самых неожиданных конфигураций и из разнообразных материалов. Например, в виде волны, спирали, латинских букв "V" и "X"; из пластика, стекла, дерева, металла, веревок, ткани, их комбинаций и так далее. Сувениры на стеклянной полке под потолком удобно рассматривать снизу. И это даже интереснее, так как обычно вид снизу остается "за кадром". А ведь именно там ставится, к примеру, клеймо на фарфоре. Вообще, полка одно из лучших изобретений человечества, поэтому неудивительно, что некоторые люди собирают... именно полки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Прозрачные полки из стекла и пластика позволяют продемонстрировать разнообразные предметы сразу со всех сторон. Особенно интересный вид открывается снизу, ведь обычно этот ракурс остается "за кадром".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На стене
У нас может не быть аквариума или прозрачного стола, но стены-то всегда имеются. На них можно разместить очень многое: от коллекции картин и оружия до подвесных кашпо с экзотическими растениями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Только один крохотный советик: придерживайтесь стиля. Скажем, коллекция дачной посуды, включающая кружки, тарелки, эмалированные бидоны, медные тазы для варенья, глиняные кувшины для молока, - где лучше всего будет себя чувствовать? Конечно же, на "деревенской" полке. Соответствие антуража, короче.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Великолепной приманкой для избалованного потребителя и одним из ярких примеров дизайнерского изыска может служить ванна, выполненная из массива натурального дерева.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КРОВАТЬ ПОД ПАРУСОМ

Эффектная кровать Teide - новинка мебельной фабрики "Дрема", входящей в холдинг "Фабрики мебели 8 Марта". Дизайнер Евгений Виленкин придумал модель, концептуально отличную от всего ряда кроватей, представленных на нашем рынке. Матрас скрывается за оригинальным обтекаемым каркасом, а полог в виде паруса из прозрачной или светящейся ткани делает кровать похожей на фантастический корабль, на котором путешествие в мир снов станет приятным приключением.

"Архидом" №4 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования