На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МОБИЛЬНЫЕ КУХНИ

Мобильная кухня - идея в общем-то не суперновая. Если еще с середины прошлого века покинули насиженные места и начали движение вокруг человека кресла и стулья, тумбы, столы, диваны, то почему бы и кухонному гарнитуру не включиться в вечный круговорот жизни? К тому же изобретать колесо не пришлось, кухню поставили на уже имеющееся - в виде ролика. Вначале в соответствии с новыми требованиями эргономики встали на колеса отдельные элементы кухни, затем бытовая техника. А уж после и вся она полностью пришла в движение. Хочешь - отпускай ее "гулять", не хочешь - установи ступор на колеса. Несмотря на видимую простоту, идеи, открывшиеся возможности и перспективы в области функциональности и дизайна превзошли все ожидания. Сегодня производителями предлагаются три варианта мобильности.

Отдельные мобильные элементы
Один-два подвижных элемента присутствуют сейчас почти в каждой хорошо оборудованной кухне. Это, пожалуй, самый распространенный и доступный на сегодняшний день вариант мобильности. Практически все известные производители кухонной мебели имеют в своих программах достаточно большое количество самых разнообразных подвижных и выкатных элементов. Они по желанию могут находиться в свободном движении либо парковаться в заданном месте.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чаще всего в кухонных программах встречается такой мобильный элемент, как тумбы различных размеров с несколькими ящиками, предназначенными для хранения утвари и разного рода припасов. Такая тумба может просто находиться на своем месте под столешницей или в составе острова, стоять отдельно, передвигаться с места на место, поворачиваться как угодно, что очень удобно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не менее популярны передвижные столы. Разделочные столы могут быть простого устройства, просто как дополнительная рабочая поверхность, которая по необходимости возникает в нужном месте. А могут представлять собой сложный мультикомплекс, включающий в себя помимо рабочей и разделочной поверхности еще и емкости для хранения утвари и припасов, открытые полки" target="_blank">, где все всегда под рукой. Еще больше возможностей в этом отношении у мобильных рабочих столов, которые в зависимости от ситуации либо находятся в углу, практически не занимая места, либо выдвигаются на середину, открытые для доступа со всех сторон, что очень удобно, когда приготовлением пищи занимаются сразу несколько человек. На роликах предлагаются и обеденные столы, часто они еще и трансформеры, то есть их размеры или форму можно варьировать. Для тех, кто любит застолья и вечеринки с танцами, это просто бесценное приобретение.

Сервировочный столик, иногда с баром - еще один незаменимый предмет. Он не только отличный связной между кухней и столовой, но и служит дополнительным плацдармом для размещения блюд и напитков, а потом и для грязной посуды.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мобильные колонны, стеллажи и подиумы также достаточно часто входят в состав кухонь, хоть и не так распространены, как тумбы и столы, которые уже давным-давно стали явлением привычным и необходимым.

Частичная мобильность
Очень многие элементы современных кухонь подвижны лишь частично. Они могут двигаться, но только в ограниченных рамках пространства. Например, у стационарной нижней базы кухни боковые терминалы могут перемещаться на имеющихся у них колесах, меняя угол поворота относительно нее до почти прямого. Это не только открывает интересные эргономические возможности, но и очень стильно смотрится, что тоже немаловажно.

То же и с частично мобильными столиками или барными стойками - они хоть и имеют ролики, но не могут полностью отделиться от своей базы, а лишь перемещаются вокруг нее.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Надо сказать, что частичная мобильность присуща не только роликовым моделям. Есть многочисленные кухонные механизмы, которые также каждый по-своему обеспечивают подвижность элементов кухонного гарнитура, хотя и по другому принципу. Чтобы понять, как именно, прочитайте статью "Кухня с богатым внутренним содержанием".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Полная мобильность
Самое сильное впечатление производит полностью мобильная кухня. Лет десять назад, когда она появилась, она произвела фурор. Некоторые даже считают такую инновацию революцией в производстве корпусной мебели. Еще бы, ведь теперь кухня начала двигаться вокруг своего обладателя, а не он вокруг нее! Самая статичная часть дома пришла в движение, кухонные элементы стали перемещаться в соответствии с меняющимися требованиями эргономики и функциональности, вкусами, желаниями и даже капризами своих обладателей. Не осталось ничего постоянного, уровень трансформации пространства достиг пика.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В полностью мобильной кухне все блоки (нижние шкафы, тумбы с ящиками, большие шкафы и колонн, снабженные роликами) независимы друг от друга, перемещаются в любое место помещения. Роликами также оснащена и техника: плита, духовой шкаф, посудомоечная и стиральная машины с гибкими шлангами-рукавами. Вся эта техника не встроена, что позволяет свободно перемещать ее. Каждый элемент самостоятелен и в случае необходимости замены новый предмет просто вкатывается на место старого, ролики фиксируются ступорами - и все! Здесь нет проблем, которые могут возникнуть со встроенной техникой.

В такой кухне столешница как таковая может отсутствовать вовсе. А рабочая поверхность выглядит так: подвесная или напольная столешница, в которую встраиваются мойка и варочная панель, а также непосредственно верхние поверхности моноблоков. Большая часть функций кухни сосредоточена внизу, хотя верхние шкафы и полки также могут присутствовать. Однако основными местами хранения являются передвижные шкафы-колонны, стеллажи и подиумы.

Все это позволяет в каждом конкретном случае трансформировать кухню под конкретную задачу. Не надо ходить с продуктами и посудой к блоку, а пододвинуть его к себе. Или переместить духовку в удобное положение. Развернуть под нужным углом посудомоечную машину. Обычная стационарная кухня такими возможностями не обладает.

Еще одна черта, присущая исключительно кухне мобильной, - это возможность практически бесконечного ее видоизменения. В любой момент в ней можно легко осуществить практически полную перестановку всех элементов, результатом чего становится фактически другая кухня, причем при желании это можно делать постоянно.

Четко определить стилевую принадлежность мобильных моделей кухонь сложно, но их дизайн ближе к хай теку, так как сами они имеют ярко выраженный техногенный характер. Воплощенная функциональность, но при этом весьма стильная. Разнообразные варианты отделки (используется благородная сталь, натуральное дерево, ламинат, даже мрамор) позволяют придавать этим кухням самый разнообразный облик - от подобия медицинской операционной до почти традиционного уюта.

При всей своей высокой функциональности, эргономичности, удобстве и практичности это пока именно роскошь, статус-символ, дорогая игрушка для искушенного гурмана, говорят профессионалы. Но ведь, к примеру, и мобильный телефон совсем недавно казался нам роскошью и символом высокого социального статуса, а теперь стал частью повседневной жизни. Так что подождем, пока части кухни "закружатся" вокруг нас, как планеты вокруг солнца.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Мы расскажем о наиболее экзотическом из всех существующих стилей - африканском, о том, как наполнить интерьер колоритом и духом многовековой самобытной культуры далекого континента.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ХРУСТАЛЬНАЯ РУЧКА

Итальянская фабрика PAOLO SALICE представляет на российском рынке новые стеклянные рукоятки King для межкомнатных и входных дверей. Модель King состоит из двух корон, крепежных ножек и хрустального 3-слойного цилиндра, обработанного на специализированном стеклообрабатывающем станке. Заключительной стадией отделки является ручная полировка цилиндра и нанесение, опять-таки вручную, на его поверхность неглубоких ветвистых линий, что дает возможность всякий раз получать уникальный, совершенно неповторимый узор. Диаметр ручки - 55 мм (диаметр стеклянного цилиндра 45 мм), высота рукоятки - 455 мм, при этом ее масса составляет около 7 кг. Металлические детали ручки могут быть изготовлены в нескольких вариантах дизайна: бронза, матовая бронза, матовая латунь, 24-каратное блестящее золотое покрытие под лаком, блестящая латунь под лаком, искусственно состаренное золото и PVD-обработка (циркониевое покрытие под золото, позволяющее устанавливать рукоятки со стороны улицы без боязни потери ими эстетических свойств при контакте с внешней средой).

"Идеи Вашего дома" №6 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования