На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

САМОВЛЮБЛЕННЫЙ НАРЦИСС

Вряд ли есть цветок, который мог бы конкурировать ранней весной с яркими нарциссами. Пробудившаяся природа словно раскрашивает сад. Желтые, оранжевые, белые, они окончательно заставляют забыть снежную зиму. Жизнерадостный облик нарциссов весне к лицу! Поистине прекрасная картина! Считают, что нарцисс был первым цветком, который люди стали разводить на клумбах. И не случайно. Нарцисс - цветок редкой красоты. Сколько в нем грации, сколько изящества в его простом наряде. Шесть лепестков в два круга, а в центре еще один добавочный венчик - корона. Склоненный набок цветок нарцисса как бы смотрит вниз. Латинское название его - "нарциссус поэтикус", нарцисс поэтический, и это не случайно, многие находят, что это самый изящный из цветов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Нарцисс (Narcissus L.) - род луковичных растений из семейства амариллисовых. В естественных условиях они произрастают в основном в странах Средиземноморья, в Центральной Европе, в Восточной и Центральной Азии, в Китае и Японии, в Северной Африке. Природные виды - это невысокие растения с некрупным цветком (или несколькими цветками) золотистого, оранжевого или белого цвета. Во время цветения они образуют живописный ковер на лугах и полянах, горных склонах и холмах, наполняют изысканным ароматом воздух в лесах. Запах их так силен, что большой букет этих цветов вызывает головную боль. Неслучайно слово "narcissus" в переводе с греческого значит "одурманивающий".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

До сих пор нет единого мнения о количестве видов нарциссов, ученые называют цифры от 30 до 60. Такая разница объясняется тем, что нарциссы легко скрещиваются между собой и дают большое число естественных гибридов, а попадая в новые условия обитания, быстро образуют новые формы.

У разных народов и в разные времена нарцисс пользовался любовью и имел различное значение. Древние греки создали о нарциссе множество мифов. В самой распространенной легенде красивый молодой юноша Нарцисс отверг любовь нимфы. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятье: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит". Однажды в жаркий полдень истомленный зноем молодой Нарцисс наклонился попить из ручья и в его светлых струях увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы обнять того, кого видел, но все было тщетно. Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели последний раз, вырос душистый белый цветок холодной красоты. Вот так нарцисс стал служить нарицательным именем для людей самовлюбленных.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Венком из этих весенних цветов украшала себя богиня мести и возмездия Фурия. Древнегреческий поэт Гомер воспел нарциссы в одном из своих гимнов, посвященных покровительнице земледелия богине Деметре. Персидский царь Кир называл его "созданием красоты, бессмертною усладою". Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв, плели из цветов венки для пиров. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. У китайцев он обязателен в каждом доме в новогодний праздник, и особенно много нарциссов разводят в Гуанчжоу (Кантоне).

В Западной Европе одним из центров культуры нарциссов стала Англия. В эту страну нарцисс попал в 1570 году из Константинополя в качестве подарка одному из английских лордов и выращивался сначала только в его саду, но потом им увлеклись настолько, что было создано общество любителей нарциссов. В XVI веке в Англии с нарциссами произошла та же история, что и с тюльпанами в Голландии, когда маниакальное увлечение этими культурами чуть было не послужило причиной экономического кризиса.

Большое количество новых необычных сортов появилось еще в середине прошлого века. Так, цветки нарциссов разрезнокорончатых похожи на бабочку или на цветок орхидеи. В течение долгого времени селекционеры предпринимали попытки разнообразить цветовую гамму нарциссов, особенно красным. В результате появились виды с крупными розовыми привенчиками, придающими цветку особую прелесть. Есть нарцисс тацет, с мелкими цветочками, собранными в соцветие. Специально для каменистых садов были выведены миниатюрные сорта. В окраске нарциссов Вы не встретите чистых, ярких тонов. Это будут белые, желтые, оранжевые, палевые и даже розоватые оттенки. Есть сорта с различно окрашенными частями цветка, что делает их особенно привлекательными. Все нарциссы так нежны и прекрасны, что вызывают восхищение.

1. "White Lion". 2."Golden Harvest". 3. "Actaea". 4."Peeping Tom". 5. "White Churchill". 6. "Tahiti". 7. "Avalahche".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Всего же в настоящее время насчитывается около 15 тысяч сортов, различающихся строением цветков, коронки, размерами, формой и окраской долей околоцветника, сроками и продолжительностью цветения. Все они разделены на 11 сортовых групп, и в этом многообразии Вы обязательно найдете сочетания цветов и оттенков, гармонирующие с обликом Вашего сада и отвечающие Вашему настроению. При правильном подборе сортов цветением нарциссов можно наслаждаться с марта по июнь. По форме цветков нарциссы подразделяются на несколько групп. Начинают парад этих весенних цветов в марте-апреле цикламеновидные и мелкокорончатые нарциссы. Разрезнокорончатые, крупнокорончатые и махровые обеспечивают переход из апреля в май. Ну а следом за ними (по июнь) цветут тацетные, поэтические и триандрусовые.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Любят растение еще и за то, что оно не доставляет садоводам больших хлопот. Выращивают его в открытых грунтах в районах с умеренным и даже холодным климатом, где он переносит суровые зимы без всякой защиты от морозов. Если в теплую зиму нарциссы проклюнулись раньше времени, то в случае заморозков можно накрыть их еловым лапником. Как и все луковичные, нарциссы любят легкую, удобренную и глубоко обработанную влажную почву, но переувлажнение им на пользу не идет. Лучше всего они развиваются там, где весеннее солнце быстро прогревает землю, а летом царят прохлада и тень. Хотя в чересчур тенистых местах цветение будет поздним и не обильным.

Основная работа - посадка луковиц - приходится на осень. Перед посадкой и каждые год-два весной перед стартом нарциссы требуют немного компоста или другой органики.

Если весна сухая, нарциссы придется дополнительно поливать. После завершения цветения остается лишь удалить высохшие листья. Даже с болезнями и вредителями почти нет проблем.

Размножать нарциссы Вы можете детками. Как только листья после завершения цветения засохнут, выкопайте материнскую луковицу и отделите образовавшиеся по ее краям детки. Летом держите их в прохладном и сухом помещении, а осенью cнова посадите в грунт. Жизнеспособность нарциссов удивительна. Куртинку растений с большим комом земли и неповрежденными корнями можно пересаживать в любое время весны и лета, а забытая на поверхности почвы луковица легко укоренится и может провести зиму просто под снегом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В весеннем убранстве сада нарциссы способны играть ведущие партии. Ароматная лужайка перед крыльцом или вокруг беседки, куртины под деревьями, солитеры на клумбах - вот далеко не полный перечень использования этих цветков в садовом дизайне. Особенно хорошо смотрятся нарциссы маленькими группами, по 6-7 луковиц. Несколько таких групп на грядке дадут эффект яркой ленты. И только по переднему краю сажать эти растения не стоит, чтобы после окончания цветения засохшие листья не портили картину.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Очень хороши они в контейнерном озеленении, отлично могут украсить крыльцо, балкон, террасу.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Удивительное изящество в сочетании с феноменальной неприхотливостью сделали нарцисс одним из самых распространенных весенних цветов, фаворитом весеннего сада. Прелестный этюд в желтых тонах Вам могут предложить профессионалы.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Проложить в саду пешеходные маршруты, выбрать материал для мощения при сегодняшних богатых возможностях не так-то просто. Ведь нужно учесть как чисто практические, так и эстетические моменты. Об этом - наш следующий выпуск.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ЖИВИТЕЛЬНЫЙ ГЛОТОК ВОЗДУХА

Казалось бы, толщина верхнего слоя дернины составляет в среднем всего лишь 3-4 см, но этого достаточно, чтобы он стал препятствием для кислорода, влаги и удобрений, поступающих к корням растений, а в результате и причиной снижения их жизнедеятельности. Помочь газону оставаться всегда здоровым, красивыми и ухоженным можно с помощью простого садового инструмента - аэратора, улучшающего газообмен почвенного воздуха с атмосферным.

"Мой прекрасный сад" №3 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования