На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПРЕДВЕСЕННИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Весной оживают работы, связанные с благоустройством территории загородного жилья. Но начинать думать о них нужно еще зимой. Тот, кто только закладывает сад, безусловно, имеет преимущество, так как может все спланировать с самого начала. Любое строительство, в том числе и работы по благоустройству и озеленению, осуществляется по утвержденным проектам. Именно от качества проекта зависит декоративно-архитектурная ценность сада. Это первый этап зеленого строительства, один из наиболее ответственных и необходимых. Здесь заложена и основа будущих успехов, и причина возможных неудач, причем в последнем случае переделывать что-то в своем саду приходится иногда десятилетиями. Так что, не пожалейте времени для тщательного продумывания предстоящих посадок, построек и работ в саду. Избежать ошибок будет нелегко, слишком много факторов нужно учитывать для правильной организации участка. Поэтому лучше все же обратиться к специалистам. Мы уже ознакомили вас с основными зонами, которые можно устроить в саду. Но если делать все по правилам, то работы начинаются задолго до зонирования - с анализа ситуации и проведения предпроектных работ. Выглядит это следующим образом.


После утверждения выбранного эскиза разрабатывается проектная документация, включающая генеральный план, разбивочные и посадочные чертежи, проекты по всем видам благоустройства, сводную смету, план организации строительства, пояснительную записку.


Затем начинаются проектно-изыскательские работы. Проектирование участка можно начинать с анализа исходной ситуации. В первую очередь необходимо выполнить топосъемку участка в масштабе 1:100 или 1:200 с привязкой всех существующих объектов, с обозначением сторон света. Если на участке существует высокая растительность, выполняется съемка каждого дерева с обозначением пород растений, визуальная оценка их состояния, а в редких случаях и специальный инструментальный анализ. На топосъемке отображается рельеф местности. При проектировании будет иметь большое значение направление склона - южный он или северный, есть ли понижение в виде ложбины, где может застаиваться холодный туман, или котловины, где может скапливаться вода. На плане необходимо обозначить также направления преобладающих ветров. Это особенно важно, если дом стоит на открытой площадке или на холме. Подобная информация окажется полезной и для растений, ведь многие из них не выносят ударов ветра.


То, как будет выглядеть будущий сад, в значительной степени обусловит состав почвы. Почва - это основа для роста растений, поэтому ее характеристики могут являться решающими при подборе растений. Определяется не только состав и кислотность почвы, но также уровень грунтовых вод. Специалист может с достаточной степенью точности определить характер почв по составу покровной растительности. При необходимости берут пробы грунта - заодно устанавливают ее химическое и радиационное загрязнение.


Учитывать естественное освещение нужно потому, что на участке размещаются различные строения, его населяют иногда высокие растения. Они могут отбрасывать тень, и этот фактор в значительной степени будет определять подбор растений при разработке дендроплана, ведь некоторые из них совершенно не выносят тени, а другие, наоборот, чахнут на открытом солнце.


Природное своеобразие участка также необходимо учитывать. Слишком сложный, изрезанный рельеф - это плохо, но и плоский сад неинтересен. Очень ценно, если участок имеет свои внутренние особенности: выразительные деревья, группы кустов, красивые камни, эффектные перепады уровней, ручеек или озерцо. Наиболее интересно, если лесной массив непосредственно занимает часть вашего участка - в таком случае в игру вступают такие факторы, как соотношение открытых и закрытых пространств, соотношение хвойных и лиственных деревьев и т.п. Все выявленные факторы отмечаются на плане участка. Эта работа необходима для того, чтобы при непосредственно дизайнерский работе задействовать уже имеющийся природный материал либо создавать рукотворный рельеф.


Загрязнение. Кроме положительных факторов, определяющих своеобразие данного участка, могут быть и отрицательные, вносящие визуальное, шумовое и т.п. загрязнения. Такими элементами могут быть прилегающие трансформаторные подстанции, котельные, автострады или просто неэстетичные соседние дома.


Связь с окружением. Необходимо отметить на плане направления подходов, подъездов, все имеющиеся трассы инженерных коммуникаций, электро- и водопроводов, канализации. Если дом и другие объекты на участке уже построены, а, к сожалению, чаще всего так и бывает, необходимо также обозначить, какая интенсивность взаимосвязи будет между ними. Хорошо, если ваш участок не затерян среди нагромождений многоэтажных особняков, а имеет вид на прилегающий лес или холмистые поля, ручей и озеро. Решается вопрос расположения дома относительно соседских строений, пролегающей рядом автомагистрали, имеющихся объектов торговли, услуг. Все выявленные факторы отмечаются на плане участка.


После полного сбора информации по объекту начинается инженерно-техническая подготовка территории. Она включает себя вертикальную планировку территории, организацию поверхностного стока, устройство дренажа, систем полива и систем освещения. Как дом не начинают строить с крыши, так и сад не разбивают, если не проложены коммуникации.


И только когда полностью готов проект и вполне уяснен план выполнения работ, можно со спокойной совестью приступать к воплощению вашей мечты в реальность. Начинается строительство дорожек, площадок, подпорных стенок, лестниц, декоративных водоемов, каскадов, ручьев, изготавливаются и устанавливаются малые архитектурные формы - беседки, перголы, скамейки, светильники. И, наконец, агротехнические работы: посадка деревьев и кустарников, устройство цветников, альпинариев, газонов, вертикальное озеленение. Мы уже знакомили вас с основными зонами сада. Это палисадник, подъездные и стояночные площадки, терраса и патио, место тихого отдыха, площадка барбекю, детский уголок, плодовый сад, огород, хозяйственная зона, газон, декоративный участок. В дальнейшем мы будем вас подробно знакомить с особенностями и правилами устройства каждой из зон сада.


Таковы законы ландшафтного проектирования, и чем точнее их выполняешь, тем меньше будет в будущем проблем и переделок. Конечно, многое определяется потребностями и возможностями заказчика, но часто оказывается так, что заказчика и сам не знает, что конкретно он хотел бы иметь на участке. Или, наоборот, страдает переизбытком идей. Понять это можно. Наше воображение рисует нам эдем: беседки, увитые душистыми розами, таинственные пруды с водяными лилиями, сверкающие на солнце брызги водопада, ажурную лавочку под зеленой аркой… Причем, предвкушение от разбивки сада "со всеми штучками" зачастую оказывается сильнее разумных доводов. Бывает довольно сложно выбрать наиболее подходящие и осуществимые проекты, а также отказаться от затейливых эффектов, требующих к себе постоянного внимания. Задача профессионалов - выявить и максимально учесть пожелания заказчика. А затем на основе опыта и индивидуальных потребностей заказчика находить нестандартные дизайнерские решения.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования