На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОПРАВА ДЛЯ ЦВЕТНИКА

Четкое и красивое обрамление делает цветочную клумбу по-настоящему законченной, неважно, граничит ли она с дорожкой, газоном или с мощеной площадкой. Плавные переходы от клумбы к прилегающему ландшафту уместны только в садах природного стиля. Во всех других случаях для логического завершения оформления клумбы прибегают к бордюру. В переводе с французского слово "бордюр" означает окаймление. Бордюр не просто отделяет участки земли друг от друга, он подчеркивает разнообразие форм цветников или групп кустарников, контраст между цветами и ровной плоскостью газона или мощения. Кроме того, бордюр защищает газон от проникновения агрессивных многолетников и сорняков. Одновременно может служить и подпорной стенкой. В мировой практике садоводства известно множество приемов создания бордюров. Мы познакомим вас с основными из них.

Откопанный бордюр, бордюр канавкой. Англичане, настоящие мастера декоративного садоводства, между цветником и газоном выкапывают Y-образную канавку, обновляя ее стенки два раза в месяц. Тогда сад выглядит очень ухоженным, а цветник обрамляется газоном изумрудного цвета. Трудолюбивые тайцы обрезают край газона вдоль клумбы секаторами, а американцы изобрели для этой цели специальную машину, которая работает по принципу триммера для косьбы. Стенку канавки, граничащую с цветником, делают наклонной. Глубина канавки зависит от типа почвы и мощности корневой системы травяной смеси газона.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бордюры делают и из бетонных блоков прямоугольной формы, размер которых может быть каким угодно. Укладывают их на широкую сторону или на ребро. Такой бордюр прекрасно подходит для клумб правильной геометрической формы, а также для цветников, расположенных около беседок, площадок для отдыха. Однако следует помнить, что со временем его ширина визуально уменьшается, так как цветы прикрывают бордюр листьями и побегами. Если промежутки между блоками сделать различными по ширине, а затем засыпать крупной галькой, то жесткая линия бордюра будет смотреться более оригинально. При укладке бордюра из плит желательно устроить основание из щебня и песка: он быстрее высохнет после дождя или полива сада. Основание же станет выполнять функции дренажа.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для оформления клумб традиционно используют кирпичи, наклонно установленные в виде зубцов. К сожалению, из-за морозов кирпичи в земле довольно быстро разрушаются. Если необходимо подчеркнуть возраст сада, а финансовые возможности позволяют применить более прочный облицовочный кирпич, то этот вид бордюра будет оптимальным. Безусловно, можно найти компромисс, заменив кирпич бетонными блоками терракотового цвета, предназначенными для мощения дорожек. При этом высота бордюра не должна превышать 5 см. Блоки, имитирующие кирпичи, могут быть положены горизонтально, соприкасаясь узкой или широкой сторонами либо торцами, а также поставлены вертикально. Устанавливают их на фундамент, но тогда впоследствии не удастся изменить размеры или конфигурацию клумбы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Помимо прочего бордюры делают из валунов и природного камня: ракушечника, известняка, песчаника, гранита, мрамора. Плитами песчаника произвольной формы и размеров, так же как и бетонными плитками, выкладывают дорожки вдоль клумбы. Такой бордюр защищает клумбу от проникновения газонных злаков, к тому же он достаточно удобен для прополки. Однако в зазорах между плитами активно растут сорняки, которые достаточно сложно выпалывать. Чтобы избежать этого, щели засыпают сухой цементной смесью и стелят при укладке плиток слой спанбонда (мульчирующий нетканый материал). Выбирая материал для бордюра, предпочтение все же следует отдать природным камням, характерным для данной местности. Для европейской части России таким материалом являются валуны. Данный вид бордюра больше подходит для приподнятых клумб и выкладывается из нескольких слоев камней. Желательно подбирать наиболее плоские камни одинакового размера, а в промежутки между ними закладываются более мелкие.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Металлические бордюры из меди, стали, нержавеющего железа или алюминия в виде ленты идеально подходят для прямоугольных цветников. Применяются также для отделения щебеночных дорожек от газона. Кроме того, они сдерживают распространение корневищных многолетников с развитой корневой системой, например, сныти пестролистной. Высота металлической ленты над поверхностью почвы не должна превышать 2 см. Заглубление зависит от корневой системы газонных трав, обычно оно составляет 10-15 см.

Деревянный бордюр в его простейшей форме выполняют из обычных досок, правда, они быстро сгнивают и смотрятся не очень эстетично, к тому же в них прячутся слизняки и улитки. Поэтому рекомендуется использовать только деревянный брус, пропитанный антисептиками - специальными составами против гниения. Такой бордюр служит для ограждения террас, когда на пересеченном рельефе устраивают террасированный сад; подходит он и для декоративного огорода. Иногда применяют чурбаки или их половинки, установленные вертикально, причем кору обычно снимают. В продаже имеются готовые наборы чурбаков, пропитанных антисептиками и скрепленных между собой проволокой. Для бордюров пригодны и куски толстых веток дуба.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Иногда клумбу обрамляют растениями, образующими своеобразный живой бордюр. Устраивают его обычно из низкорослых однолетних или многолетних красивоцветущих или декоративнолиственных растений. Возможно использование и низкорослых кустарников. Желательно, чтобы ширина живого бордюра не превышала 50 см, а высота - 30-40 см. Подбирают растения, из которых можно формировать плотные, компактные посадки, контрастирующие с основными растениями в композиции не только по форме, но и по цвету. Желательно, чтобы эти растения сохраняли привлекательный вид в течение длительного периода, ведь они всегда находятся на виду.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пластиковые материалы. На рынке есть разнообразные пластиковые ограждения, которые имитируют кирпичики, камни, дощечки, бруски. У отечественных озеленителей и цветоводов с недавних пор стал популярен ленточный бордюр (невысокое обрамляющее ограждение) из рифленого пластика зеленого цвета.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Форма, фактура и цвет материала, из которого бордюр выполнен, должны гармонировать с окружением - посадками, мощением дорожек и площадок, а также с архитектурой дома. Участок смотрится очень органично, если при сооружении бордюра использовались такие же материалы, как при строительстве и отделке здания. Причем желательно выбирать камень или бетон одного сорта: когда применяют материалы нескольких типов, усадьба приобретает несколько хаотичный вид.

Кроме того, выбор материала и формы бордюра обусловлены стилем цветника и ассортиментом высаженных растений. Так, стальная лента предполагает строгий стиль. Протяженный слегка изогнутый бордюр придаст садовой композиции динамичность. Вертикальный бордюр хорошо сочетается с уложенными в цветник плоскими камнями, служит прекрасным фоном для стелющихся форм растений, например, кизильника или можжевельника. Старые кирпичи или куски известняка довольно быстро покрываются мхом, благодаря чему сад выглядит "старше своего возраста". Сделать бордюр настоящим украшением сада вам помогут профессионалы.

Автор статьи Шевченко Р.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

НАСОС ДЛЯ ЗИМНЕГО ПРУДА

Даже зимой в садовом водоеме кипит жизнь. Именно в этот период, когда образовавшаяся корка льда не позволяет воде свободно циркулировать, населяющие пруд растения, рыбы могут погибнуть от недостатка кислорода. Насос для водоемов Isefree 20 от OASE обогащает воду кислородом и обеспечивает ее круговращение между глубиной и поверхностью. При этом вместе с водой на поверхность поднимаются вредные газы, образовавшиеся в процессе разложения отмерших растений. Насос имеет габариты 127 х 85 х 92 см и функционирует при температуре -20 градусов Цельсия.

Источник: "Идеи вашего дома" №3 2004 г.


ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования