На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЧУДНЫЙ САД ВОДЫ

Тихий плеск воды придает романтичность любому пейзажу, создает ощущение безмятежности и покоя. С древних времен пруды, ручьи, фонтаны были важнейшими элементами садово-парковой культуры. Даже небольшой водоем делает сад более живым, раздвигает его границы, в нем отражаются небо, облака и прибрежная растительность. Все это приходит в движение от малейшего ветерка, от упавшего с дерева листка. Здесь кружат стрекозы, появляются птицы. Если на участке есть собственный водоем, то остается только, сидя в шезлонге, наслаждаться игрой лучей солнца на его поверхности. Но такие участки встречаются не так уж часто. Поэтому человек придумал способы создавать искусственные водоемы, ручьи, фонтаны и даже водопады. Они не только служат декоративным элементом сада, но и повышают его комфортность, улучшают микроклимат. У воды в саду можно и не сидеть, но ее присутствие будет постоянно ощущаться в звуках и запахах.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Можно выделить несколько типов водных сооружений: водоемы различной конструкции с неподвижной водой (пруд, болотце, купальня, бассейн), элементы с движущейся водой (каскады, ручьи, источники, водопады, фонтаны), водные декоративные элементы малых форм (мини-водоемы стационарные и в переносных емкостях). Каждая из названных форм имеет свою прелесть и обаяние.

Пруд отлично имитирует уголок дикой природы. Пышное буйство естественной растительности притягивает к нему разнообразных обитателей. На берегу пруда всегда находится место для романтической скамейки, где можно тихо полюбоваться на небольшой водный мир. В оформлении участка применяется несколько типов прудов. Геометрические (округлые, прямоугольные трапециевидные) желательно размещать около зданий и площадок, что подчеркивает их прямые линии. Такие пруды по краю окантовываются плитняком из камня. Естественные пруды копируют водоемы, имеют плавные очертания произвольной формы, пологий спуск под воду, выстланный галечником или булыжниками. Такие пруды размещают в глубине сада, у края газона. Приподнятые прудики - один из распространенных приемов дизайна. Они чаще всего бывают прямоугольной или круглой формы с бортами из дерева, камня или кирпича. Приближение водной поверхности к уровню глаз доставляет еще большее эстетическое удовольствие и позволяет ощущать ее приятную свежесть. Идеально подходят для мощеных садиков. Пруд - это целый мир, где уживаются растения и животные, но нужно создать им правильные условия.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Болото - один из самых недорогих видов водных садов, хорошее решение при оформлении участка в свободном природном стиле. Устройство болотца - прекрасный способ привнести буйную свежесть зелени в безводный и скучноватый пейзаж. Сад-болото - это не просто влажный участок, а болотистая почва с постоянной застойной влагой и пышной яркой растительностью. Его часто применяют совместно с прудом для усиления естественной композиции - как переходную зону между собственно прудом и газоном или лужайкой.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Купальню, бассейн отличает от остальных водоемов отсутствие специфичной растительности и водных животных. Кроме того, в них всегда предусмотрены сходни или ступени для купания. Размеры, глубина и особенности конструкции рассчитываются так, как это удобно владельцам.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стоячая вода порой выглядит скучновато, поэтому надо заставить ее двигаться. Пруд оживет, а водяные брызги заиграют на солнце всеми цветами радуги. Кроме того, ручьи, водопады и фонтаны обогащают воду кислородом, что важно для жизнеобеспечения обитателей пруда.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ручей представляет собой неширокий поток воды, имеющий извилистое русло. Чтобы создать его, совсем необязательно иметь участок на склоне и много места. На ровной горизонтальной поверхности обычно устраивают поток равнинного типа, имеющий очень извилистое русло. На участке с уклоном закладывают горный ручей с каменистым ложе - убегающий вниз по склону, он словно манит на прогулку.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Источником называется любой ручей, но в ландшафтном дизайне под этим словом понимают источник в чистом виде с отводом собирающейся воды. Оформление их очень многообразно, начиная от каменных скульптур и масок, с вытекающими из них струями, до круглых выложенных булыжниками площадок с пробивающимися в центре ключами.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Водопады, каскады привносят в сад шум, движение и сверкание струй. Стоит лишь ненадолго присесть рядом, прислушиваюсь к шуму движущейся воды, как заряжаешься энергией. Современные материалы и техника позволяют создавать водопады и каскады даже на совершенно плоских участках. Вода каскада может тихо струиться в водоем или падать с относительно большой высоты, разбиваясь о камни на мелководье. При проектировании водопадов и каскадов важна красивая линия и цельная поверхность падающей воды, для чего используются готовые формы, пленка, бетон, цементно-песчаная смесь, различные герметики.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Фонтаны - эффектный прием оформления участка, представляющий собой вертикальные потоки воды, различающиеся по силе напора, форме струи, способу движения, а в темное время суток и световым решением. К современным фонтанам предлагается большой набор насадок для формирования струи, начиная от насыщенных пузырьками воздуха до водяных колоколов, достигающих метра в диаметре.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мини-водоемы стационарные и в переносных емкостях. Мода на миниатюрные садики привела к росту популярности мелкомасштабных декоративных элементов, для которых не нужно много места и которые можно подобрать с учетом общего стиля оформления участка. Такие устройства оживляют небольшие пространства, вносят элемент неожиданности и служат фоном для интереснейших сочетаний растений. Миниатюрные садики с водой можно устроить даже на балконе, террасе или в палисаднике. Не менее привлекательными, чем большой пруд, окажутся небольшая емкость с плавающими растениями или фонтанчик с собственным круговоротом воды, обрамленные многолетними злаками и папоротниками.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Реализовать мечту о декоративном водоеме на приусадебном участке не так уж сложно, используя специальные материалы, конструкции и разнообразную осветительную и насосную технику. Садовые водоемы различаются по размерам (длина, ширина, глубина), по материалам, из которых изготавливается чаша и особенностям ее устройства (утрамбованная глина, бетонная заливка, пленка, готовые пластмассовые формы), а также по способу декоративного оформления этой чаши (всевозможные разновидности камня, декоративная галька, различные виды растений).

Если вы всерьез занимаетесь благоустройством сада, то постарайтесь водные сооружения композиционно связать с другими элементами оформления (альпийскими горками, цветниками, площадками отдыха). В любом случае их размер и форма должны соотноситься с обликом вашего сада, участка, дома. Очень важно выбрать место для будущего живописного и неповторимого уголка природы - с учетом освещенности, затененности, близости построек и растений. Существуют и некоторые стилистические соответствия. Так, например, считается, что классическому формальному саду более подходят фонтаны и каскады, а в ландшафты, выполненные в пейзажном стиле, идеально вписываются пруды произвольных очертаний.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В будущем мы будем вас подробнее знакомить с особенностями и преимуществами каждого типа водоема в саду. Конечно, вода не поведает человеку всех своих тайн, и всегда найдется что-то, чего вы не сможете учесть, если нет опыта и специальных знаний. Поэтому лучше всего устраивать водный сад, прибегнув к помощи профессионалов. Подобные проекты недешевы, но зато вам удастся избежать ошибок, на ликвидацию которых в дальнейшем уходит немало средств и сил.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования