На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

САДОВАЯ МЕБЕЛЬ

Есть в дачной мебели какое-то особое обаяние. Навевает мысли о солнечном дне в саду, чаепитии под яблоней, отдыхе в кресле-качалке на веранде под свирест кузнечиков. Дачная идиллия, словом. В вашем саду, конечно же, есть уютное местечко, куда так и просится какой-нибудь симпатичный гарнитур. Но прежде чем отправляться за ним, подумайте, что именно вам нужно. Выбор будет зависеть от того, что собой представляет ваш сад. Если это вековые деревья с могучими кронами и неохватными столами, то и мебель потребуется массивная и солидная. Среди кустов или клумб с нежными цветами мебель должна быть изящной, а на сочном зеленом газоне понадобиться что-нибудь контрастирующее с изумрудом травы. Исходите из того, что мебель не должна нарушать естественного характера самой природы, и конечно соответствовать общему стилю сада, если таковой просматривается. Важен и ваш образ жизни: если мебель нужна для уединения, достаточно небольшого уютного столика и кресла, а если вы любите принимать друзей на даче и устраивать застолья, то понадобится мебель погабаритней.


Если речь идет о мебели для "зеленых столовых" на открытом воздухе, не стоит удалять ее далеко от дома - чтобы потом не пришлось далеко курсировать за посудой, едой, напитками. Ландшафтные архитекторы рекомендуют зонировать территорию, где расставляется мебель, то есть подчеркивать и усиливать обособленность таких уголков дополнительными средствами садового декорирования: мощеными площадками, живыми изгородями, цветниками.


Обратясь к продавцам, вы окажетесь перед широким выбором отдельных предметов и комплектов из самых различных материалов. Какому отдать предпочтение? У каждого есть свои особенности, достоинства и недостатки, знание которых поможет вам сделать оптимальный выбор и найти "свой" вариант.


Мебель из натурального дерева смотрится очень естественно. Производители все чаще предлагают ее многовариантные модели: от супермодных до традиционных, классических, выполненных в различной цветовой гамме. Есть массивные кресла с широкими подлокотниками, удобными высокими спинками и мягкими матрасами, с регулируемым наклоном спинки. В такой мебели высокого класса производители применяют специальные методы обработки древесины и защитные влагостойкие составы, благодаря чему изделия приобретают особую прочность и не боятся атмосферных явлений. Такая мебель будет устойчива к капризам природы минимум 10 лет. Самые дешевые модели покрыты олифой или масляной краской. На российских просторах, с частыми перепадами температур, специалисты не рекомендуют покупать сосну, березу или дуб. Относительно устойчивы к минусовым температурам изделия из тика и эбенового дерева.


Пластиковая мебель современна, практична, нарядна, легка, функциональна, не боится сырости. Она бывает прессованной, вырезной или отлитой по форме, складной. Цветовой и конструктивный диапазон предоставляет такой широкий выбор, что можно составить самую невероятную композицию для любого уголка. Хотя в садах классического стиля такая мебель будет смотреться неорганично, выглядеть слишком дешево. Можно сказать, что это самый экономичный способ решить проблему комфортного отдыха в саду. Только не очень прельщайтесь невысокой ценой. Дешевый пластик не выносит холода, а на сильном солнце выгорает или может размягчиться до такой степени, что ножки разъедутся в стороны. Через год активной эксплуатации пластмасс в некачественных изделиях начинает окисляться и покрывается по краям коричневым налетом, придавая изделию совершенно непрезентабельный вид. Лучше отдать предпочтение более дорогому армированному пластику, в нем для каркаса используется сталь или алюминий. Это придает изделию прочность и устойчивость.


Мебель из металла прочная и неприхотливая, по своей выносливости она идеально подходит для пребывания на открытом воздухе, спокойно выстаивает под дождем и снегом многие годы. Особенно декоративна кованая мебель. Чугунная, реже бронзовая, своим тонким и витиеватым литьем она придает саду солидность и достоинство. Поэтому металлические скамейки, лавочки чаще используют как украшение сада, элемент дизайна. Есть еще весьма прочные изделия из нержавеющей стали и алюминия, хотя они не столь изящны и благородны, как кованые. У всей металлической мебели лишь один недостаток - на железе не очень удобно сидеть, а тем более лежать. Поэтому-то ее часто комбинируют с другими материалами - деревом, плетенкой, текстилем.


У дачников традиционно пользуется симпатией мебель-плетенка из растительных материалов. Она вообще воспринимается как сугубо дачная, хотя давно уже переступила пороги квартир и офисов. Очень эстетичная, удобная, вся какая-то солнечная и невесомая, плетеная мебель ассоциирует с добрыми традициями, домашним уютом. Среди ее неоспоримых достоинств экологичность, она не накапливает статистических зарядов, прекрасно смотрится в саду. Ротанговая пальма, ивовый прут, тростник, бамбук, водоросли - длина и ширина стеблей, гибкость и цвет этих растений очень разные, соответственно и мебель получается очень разнообразной. Колоритности ей придают способы плетения, конструкция, окраска.


На волне вспыхнувшей моды к этническим стилям спрос на плетенку растет, растет и предложение. Они всегда сделаны из заморского сырья и могут вести себя непредсказуемо. Лучшим материалом для плетеной мебель считается лоза из ротанговой пальмы, а также отечественный ивовый прут, приспособленный к погодным колебаниям. Стремясь продлить век своих изделий, производители покрывают их лаком. Однако резкие перепады суточных температур, частые смены прохладных влажных и жарких солнечных дней сильно сокращают жизнь плетеной мебели. Она теряет прочность, становится хрупкой, трескается вдоль волокон и довольно быстро приобретает потрепанный вид. Если такая мебель покорила ваше сердце, настройтесь эксплуатировать ее не под открытым небом. Она послужит дольше, если будет стоять в самом доме, на веранде или в беседке, на закрытой террасе.


В последние годы на российском рынке стала появляться мебель из новых материалов. Один из них - стеклокомпозит. На первый взгляд, мебель из него похожа на плетенку, но принципиально отличается от всякой другой, поскольку не боится осадков. Необычайно устойчива к воздействию окружающей среды, с течением времени не меняет начального вида, очень легкая и прочная. Производители утверждают, что стул из стеклокомпозита выдерживает массу 450 кг. Поскольку эти изделия не боятся воды, можно поставить, к примеру, стол и кресло прямо в бассейн.


Садовая мебель - это далеко не только традиционные сиденья и столы. Шезлонги, лежанки, гамаки, тенты, детская мебель, столы для работы в оранжерее, пляжные стулья и кресла, качели, кресла-качалки, диванчики, стеллажи, стойки, жардиньерки. Помимо традиционных предметов есть очень замысловатые функциональные предметы, оригинальные решения. Например, диван-сундук, столик для пикника на колесах, двухколесный садовый диван с двумя креслами, соединенными небольшим столом, который в непогоду можно легко закатить под навес, качели с пологом вроде крыши. Весь спектр стилей - от массивной, строгой до авангардной в стиле техно. Их многообразие предоставляет нам возможность проводить досуг безмятежно, легко и весело, расслабляться от всей души. (И кто бы не расслабился, сидя в окружении благоухающих роз, лилий, сирени или прямо в бассейне с фужером коктейля).


Качественная западная мебель стоит дороже азиатской. Например, набор из четырех стульев и стола достигает порядка 500 долларов, а диванчик потянет на 1000 долларов. Изделия из стран Восточной Европы, Турции и Китая могут стоить 50 долларов, но качество их невысокое. Российская мебель тоже недорога, но, увы, далека от изысканности.


Хорошая мебель позволяет с комфортом предаваться дачной жизни. Важно только умело подобрать и расставить ее, а это большое искусство. Если вы хотите избежать стандартности, лучше обратиться к услугам профессионалов. Ландшафтный дизайнер поможет вам решить все проблемы функционального и эстетического облика сада, с учетом ваших предпочтений подберет мебель в едином стиле.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования