На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СКЛОНИВШИЕСЯ В ПОКЛОНЕ

Окружающий нас растительный мир прекрасен весь - от крошечной былинки до могучего дуба, и каждое растение несет свою энергетику. Но мы подсознательно стремимся к тому, что ближе к нашему мироощущению или помогает обрести внутреннее равновесие. Плакучее дерево, внося романтическую нотку в сад или парк, меняет весь его настрой. Всего одно растение - и парк приобретает особое звучание. Красота плакучих ветвей сделал эти растения излюбленным материалом ландшафтного дизайнера.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Плакучие формы, данные природой, имеют многие виды растений. Кроме них путем долгой и тщательной селекции получены плакучие формы у растений, не имеющих таковых в естественной среде обитания. Это не только основные лиственные породы нашего региона, но также хвойные и плодовые деревья и кустарники.

Спутница рек и озер, ива станет прекрасной соседкой садового прудика, но даже если его нет на участке, гибкие ветви и переливчатые листья оттенят слишком темный по цветовой гамме уголок в саду, займут средний ярус перед уходящими в небо стволами высоких деревьев. Плакучая форма ивы козьей (Salix caprea) очень красива ранней весной во время цветения. Золотистые сережки с нежным запахом полностью покрывают свисающие ветви. У ивы пурпурной (Salix purpurea) голубовато-сизые удлиненные листья, и в штамбовой форме она смотрится ажурнее, чем ива козья. Очень красива ива белая (ветла, salix alba).


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Видов берез очень много, и растет она по всему миру, но только у нас она стала истинно народным символом России. Береза - энергетически очень сильное дерево. Очень декоративна форма joungi березы бородавчатой, тонкие веточки которой ниспадают в живописном беспорядке. А у формы fristis веточки плакучи, но в целом образуют округлую крону.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Плакучая форма вяза шершавого (Ulmus scabra) выведена в 1816 году и часто встречается в старых насаждениях. Его удивительно плотная крона создает почти непроницаемый для солнца шатер.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Плакучая форма караганы древовидной, или желтой акации (Caragana arborescens) 'Pendula' эффектна своими длинными побегами, во взрослом состоянии выглядит как необычный зонтик из извилистых старых побегов и свисающих по периферии молодых. Сорт 'Walker' отличают не только опускающиеся вниз побеги, но и очень узкая изящная листва.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

У граба красива гладкая серебристо-серая кора, а раскидистая крона основного вида у формы pendula поникает тонкими побегами.

Плакучую форму рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia) можно увидеть в старых скверах и парках. Взрослые деревья выглядят, как клубок из извилистых побегов на штамбе, который прикрывает перистая нежная листва.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior 'Pendula') плакучий - одна из наиболее старых декоративных форм. Известна в Англии еще с середины восемнадцатого столетия. Очень впечатляюща необычная форма кроны в виде большого шатра. Ветви дугообразно свисают до самой земли. Может повреждаться поздними весенними заморозками, но потом восстанавливается. Менее эффектен, но тоже интересен ясень обыкновенный однолистный плакучий (Fraxinus excelsior 'Monophylla Pendula') - форма кроны у него несимметричная, раскидистая, но молодые побеги тоже свисают вниз.

Очень красивы плакучие формы яблони низкой (Malus pumila). Ниспадающие до земли длинные тонкие побеги с красноватыми молодыми листьями обильно покрываются весной пурпурными цветками. Привлекательные плоды, похожие на вишни темно-красного или желтого цвета, несъедобны, зато долго сохраняются на ветках, украшая дерево поздней осенью. Зонтичная белоцветковая форма растет раскидисто в стороны, образуя плоский зонтик над поверхностью почвы. Удивительно красиво деревце во время цветения. Бутоны розового цвета превращаются в белые цветки. Цветение так обильно, что крона напоминает бело-розовое облако.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Плакучая форма груши иволистной (Pyrus salicifolia) привлекательна серебристым цветом листвы, и при правильной обрезке молодых деревьев крона напоминает чашу, по периферии которой свешиваются молодые побеги. Плоды - маленькие зеленые груши очень декоративны, но несъедобны.

Существует еще много интересных плакучих форм - у конского каштана, лещины обыкновенной, ольхи серой, осины, тополя белого, тополя сереющего, тополя Симона (китайского), черемухи обыкновенной.

Отдельный разговор о плакучих хвойниках. Да, есть и такие, хотя встретишь их нечасто. В питомниках, например, предлагают "модели" с необычной плакучей формой кроны, полученные от сосны обыкновенной, сосны гибкой, туи западной. Культивируется плакучая форма у лиственницы европейской, лиственницы сибирской, лиственницы японской. Красивые и сами по себе, хвойники совершенно неожиданно выглядят в своей новой форме.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Плакучие растения удивительно пластичны. Их древесные формы бывают трех типов. У одних ветви кроны, круто изогнувшись, свисают вниз, образуя узкую плакучую форму (reflexa), у других - свисают вниз по дуге (pendula, pendens, pendulina), у третьих - ветви сначала растут в стороны параллельно земле, а потом свисают вниз (inversa). Некоторые имеют не только поникающую форму кроны, но и одновременно необычный цвет листьев - пурпурный (вяз, белая акация), золотистый (рябина, ясень), бело-пестрый (вишня).

Ниспадающие формы хороши везде - и как часть цветника, и в качестве небольшой аллеи, и как обрамление входа. Привитые на разной высоте, они изысканно выглядят в группе на парадном месте и уютно на детской площадке. Даже одним плакучим деревцем на газоне небольшого участка можно создать пейзажную картину. Великолепны они и зимой, когда на них лежит снег.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эти форма растений ассоциируются с водой, и действительно, они очень хорошо смотрятся у небольшого прудика, ручья. В саду без водоема они создают впечатление небольших растительных фонтанов. Дизайнеры предлагают сделать забавный уголок в саду, посадив вокруг небольшого круглого участка газона плакучее деревце и растения, которые обычно высаживают у воды, и таким образом создать иллюзию прудика. Вместо газона можно использовать почвопокровные растения серебристой окраски или замульчировать эту площадь.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Есть породы крупных деревьев с естественной плакучей формой кроны (береза повислая, ива вавилонская, клен серебристый), которым необходим простор. Они органично смотрятся в парках естественного стиля или на берегах крупных водоемов, а для небольших частных садов они слишком велики. Когда мало места, на выручку приходят миниатюрные плакучие штамбовые деревца, у них рост побегов вверх очень незначителен.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если для крупного дерева иногда трудно выделить место на участке, то для кустарника оно найдется почти наверняка. Эти растения незаменимы, когда речь идет об оформлении среднего яруса на участке. Деревья уходят ввысь, цветники разворачиваются разноцветным ковром посреди газона, а на уровне взгляда образуется ничем не заполненное пространство, если в оформлении участка не были использованы декоративные кустарники. Яркие пятна красиво цветущих кустов украсят сад в любой его зоне. Одиночные, посаженные группами, составляющие живую изгородь, подстриженные или выросшие в полный рост, они всюду будут уместны. В их огромном перечне немало таких, которые имеют очень красивую дуговидно изогнутую или плакучую форму кроны. Это каргана (желтая акация), бобовник (золотой дождь), дуговидные формы будлеи и спиреи. Даже обычная лещина может выращиваться как плакучее растение.

Уход за плакучими растениями имеет свои особенности. Ростом деревьев необходимо управлять с самого начала. Кроме стандартных агротехнических мероприятий, необходимо внимательно наблюдать за штамбом и своевременно удалять все побеги, которые появились ниже места прививки. Правильная обрезка кроны - необходимый элемент ухода. Но хлопоты эти стоят получаемого результата, утверждаю профессионалы. Представьте, как ниспадающие ветви отражаются в глубокой воде, перешептываются серебристые листочки. Пройдясь по аллее или постояв возле такого дерева, вы почувствуете, что оно дарит вам целительную энергию, и чувство усталости вас покинет.

Автор статьи Шевченко Р.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ЛАБОРАТОРИЯ В КАРМАНЕ

Блиц-исследование почвы и воды легко осуществить, когда у вас под рукой компактные химические или электрические тестеры. Всего несколько минут - и вы узнаете об экологической обстановке на своем участке практически все.

Источник: "Ландшафтный дизайн" №5 2003 г.





ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования