На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МОЩЕНЫЙ ДВОРИК ЗА ДОМОМ

Если обратиться к зарубежному опыту обустройства частных садов, то легко обнаружить, что самым популярным элементом ландшафтного дизайна является патио. Это внутренний дворик в виде мощеной площадки, которая примыкает к дому с задней стороны. Само слово имеет испанское происхождение, однако, давно уже не воспринимается как элемент, типичный для средиземноморских стран. Его рассматривают сегодня и как транзитную зону между домом и садом, и как зону отдыха. Нашему дачнику станет окончательно ясно, что такое патио, если вспомнить, какую роль мы отводим нашим традиционным верандам или террасам. Если у вашего дома уже есть такая пристройка, то патио вам, возможно, и не понадобиться. Но если позволяет площадь, никогда нелишне создать еще одно местечко для отдыха. Тем более что это не потребует больших расходов. Все, что нужно - это правильно и аккуратно замостить площадку, подобрать убранство к ней.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Место для дворика-патио удобнее всего выделить непосредственно возле задней стены дома, особенно если вы часто планируете накрывать на нем стол. Такое расположение заключает в себе массу достоинств: оно будет служить и продолжением жилых помещений и продолжением кухни. Однако это место может находиться в тени большую часть дня, там может быть ветрено или патио не будет гармонировать с дизайном сада. В таком случае дворик можно отодвинуть в глубь сада. Разместив его сбоку или даже в дальней части участка, можно добиться большей уединенности от взглядов соседей, оттуда же может открываться и более живописный пейзаж. Патио может и не располагаться в непосредственной близости от дома, - небольшие отступления от общепринятых правил не только позволительны, но и придают дизайну особый шарм. Если участок за домом имеет пологий подъем, этим можно воспользоваться для более удачного расположения дворика-патио. Здесь вполне уместно устроить лестницу с неширокими и невысокими ступенями, которые будут вести в сад. Если участок за домом имеет легкий уклон вниз, то удобнее устроить приподнятый патио. В таком случае он будет напоминать террасу, с которой удобно обозревать окрестности. На ровном участке также можно построить приподнятый патио. Для этого достаточно приподнять уровень его пола на 15 см над землей, и ваш участок будет выглядеть совершенно по-иному. А есть и решение от обратного. Отличный ход для создания отдельного пространства - расположить его на несколько ступеней ниже уровня всего сада. Для такой площадки иногда создают искусственное углубление.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В большинстве случаев патио придают прямоугольную форму, так как это логически вытекает из очертаний участка. Однако этой устоявшейся традиции следовать необязательно, ведь именно в оформлении патио, как ни в каком другом элементе садового убранства, может проявиться ваша индивидуальность и тяга к творчеству. Круглая или полукруглая форма дворика будет отлично сочетаться с круговыми мотивами дизайна. Если расположить патио под углом к дому, это не нарушит стройности линий и, напротив, подчеркнет особенности стиля вашего сада.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

От выбора материалов для мощения патио зависит его цветовое оформление. Можно комбинировать различные виды плитки, кирпича или бетонных блоков. Единственное, на что надо ориентироваться, - это чтобы подобранное вами сочетание гармонировало с общим стилем оформления участка. Если патио расположен вблизи дома, лучше воспользоваться кирпичом или плитками, которые напоминают материал, из которого сложены стены вашего жилища. Однако имейте в виду, что фасадный декоративный кирпич часто не подходит для мощения наземных участков, поэтому подбирая материал, будьте внимательны. Патио круглой формы, выполненный из клинкерного кирпича, украсит любое частное владение, но особенно хорошо будет смотреться в садах, тяготеющих к классическому стилю. А если подобрать для мощения искусственно состаренный материал, то патио будет похож на старинный дворик. Красивая и долговечная тротуарная плитка - идеальная поверхность для него. Огромный выбор формы, цвета и текстуры позволяет найти материал, гармонично сочетающийся с любым ландшафтным и архитектурным окружением.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Границы патио, если их обвести четко выраженными границами, подчеркивают прямоугольный стиль оформления сада, а низкая стена с углублениями для установки растений смягчит строгость, переходя от мощеной поверхности патио к мягкой зелени газона. Высокие стены лучше не использовать или делать это с соблюдением осторожности. Ими целесообразно огораживать лишь одну или две стороны дворика, если есть необходимость защититься от холодных ветров или для того, чтобы избежать посторонних взглядов. Имейте в виду, что несплошная загородка или растительный экран меньше нарушают общий облик сада, чем массивная стена из кирпича или цементных блоков. Перед стеной следует посадить подходящие кустарники, которые сделают картину более уютной и будут служить дополнительной защитой от ветра. Если площадка, которую мы намереваемся оформить как патио, находится на значительном удалении от дома, в укромном уголке сада, то изолированное положение позволяет высадить вокруг нее высокие кустарники. Окруженное плотной зеленой стеной, оно и впрямь становится похожим на уединенный внутренний дворик, куда не проникают никакие посторонние шумы извне. Лишь тихое журчание тонких струек фонтанчика или ручейка (если таковые имеются) нарушает ленивую тишину уголка.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

К дизайну патио следует подойти с особым старанием - ведь это любимое место отдыха всех членов семьи. Цветочное оформление сделает даже самое крохотное патио нарядным и презентабельным. Его стараются красиво обустроить, так как он служит много лет. Патио даже может стать главным элементом садового дизайна, поэтому он должен выглядеть как можно более эффектно в любое время года. При этом должен быть не только красивым, но и удобным, так как эта зона сада достаточно функциональна, она служит местом отдыха или обеда на открытом воздухе. Необходимо, чтобы стиль, в котором выдержано здесь оформление, удачно гармонировал с обликом всего сада.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Арки, фонтанчики, скамейки и контейнеры с растениями - все эти прелестные элементы могут стать украшением уютного дворика. Цветочное оформление сделает даже самую крохотную территорию нарядной и презентабельной. На площадке устанавливается садовая мебель, - это может быть как легкий переносный комплект, так и более массивный стационарный. В любом случае советуем остановить выбор на деревянной, а не пластиковой мебели. То же самое относится и к выбору кашпо для посадки летников, - аксессуары из искусственных материалов плохо сочетаются с натуральным камнем. Патио нередко соседствует с малыми архитектурными формами. Весьма живописный уголок получается, когда над патио размещается пергола, увитая декоративными вьющимися растениями. В случаях, когда патио привязан непосредственно к дому, садовая мебель и элементы декора должны по стилю перекликаться с внутренним убранством жилища.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чтобы найти идеальный образ такого дворика, следует присмотреться к характеру сложившихся вокруг вашего дома ландшафтных композиций. И прислушаться к советам опытных профессионалов.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования