На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ

Колористика в архитектуре и дизайне - это не только игра с цветовой палитрой. Опираясь на ее каноны, архитекторы и дизайнеры "творят" пространство. Мастера учат: для того, чтобы создать красоту, нужно не только знать правила цвета, но и учиться видеть все его многообразие в окружающем мире. Хотя на самом деле, основных цветов всего четыре: красный, синий, белый и желтый. Желтый цвет - самый светлый и радостный в теплой гамме. Это традиционно цвет силы, радости, солнечной энергии.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как считают на Востоке, желтый цвет отвечает за состояние блаженства и стимулирует творческую энергию. В русской культуре желтый цвет ассоциируется с золотым. Золото куполов православных храмов, желтые дворянские особняки, утопавшие летом в зелени - вот он, портрет матушки-России.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Так же, как и любой другой цвет, желтый имеет свою градацию. Его темные оттенки: охра (землистый и густой), оливковый, бежевый, - плавно переходят в светлые: бледно-желтый, кремовый. В зените же этого пути - яркий, насыщенный желтый, обязательно теплого оттенка. За ним следует лимонный - он сочетается с холодной цветовой гаммой в интерьере. Обратите внимание на эту разницу: желтый, как никакой другой цвет, имеет такое сильное различие между этими двумя оттенками, хотя и одинаковыми по насыщенности. Этот цвет может быть теплым или холодным в зависимости от примеси красного. Оттенки яичного желтка, сливочного масла и кремового являются глубокими и теплыми. Лимонная желтизна имеет холодный оттенок и сочетается с холодной цветовой гаммой в интерьере.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Очень часто при оформлении интерьера используются теплые оттенки желтого цвета. Он создает впечатление "богатства", оживляет все вокруг и сияет как солнце, а самое главное, зрительно расширяет пространство. Этот цвет ассоциируется у нас исключительно с теплом и уютом, помещение, где он присутствует, всегда будет казаться необыкновенно приветливым. В то же время слишком насыщенные оттенки желтого могут вызывать раздражение. В чистом виде он коварно ведет себя в интерьере. С одной стороны, он слишком навязчив, с другой, - неглубок и не дает ощущения наполненности. Желтые предметы не хочется разглядывать, хотя они сами так и просятся на глаза. Но в грамотном сочетании с другими цветами вызывает чувства тепла, гармонии, света и радости. Поэтому каждый, кому небезразличен собственный дом, стремится подчеркнуть его гостеприимность и доброту, используя в оформлении интерьера этот замечательный цвет.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Желтый хорошо сочетается с синим. К примеру, желтые стены и голубые витражи смотрятся очень эффектно. Причем это сочетание выгодней смотрится, если синий темнее, а желтый совсем бледный. Также синий прекрасно сочетается с бежевым. Если использовать к тому же искусственную подсветку, то эти цвета "зазвучат" еще сильнее Особенно удачно их сочетание при оформлении интерьера загородного дома. В соседстве с природой (голубое небо и желтое солнце) эти цвета проявляют свои лучшие качества особенно ярко. Природа любит контрасты: голубой и желтый, холодное и теплое, солнечный цвет и приглушенный. Связь внутреннего и внешнего пространства - вечная задача художника по интерьеру. Можно заменить синий глубоким насыщенным фиолетовым, сочетание этого цвета с желтым очень эффектно. Например, фиолетовый диван не будет смотреться угрюмо и скучно, если положить на него ярко-желтые подушки, в таком интерьере шторы на окнах могут состоять из двух видов однотонных полотен - желтого и фиолетового.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дополнительным цветом к гамме "синий-желтый" является зеленый цвет, так как это естественное производное от смешивания этих двух цветов. Интерьер, выполненный в такой цветовой гамме, отличается живостью, наполненностью цветом и приносит хорошее настроение.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Желтый прекрасно "уживается" с красным. Это сочетание в современном искусстве интерьера стало классическим. Часто используется прием: желтые стены и красные портьеры. Такое сочетание считается строгим. Чтобы его нарушить, дизайнеры используют мебель с аляповатыми яркими рисунками. Хотя есть мнение, что в спальне не стоит комбинировать два эти цвета - они слишком ядовиты, так как относятся к группе основных. Лучше использовать разбавленный желтый - бледно-лимонный или персиковый.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Белый - хорошая пара к желтому - может несколько рассеять его жар.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Cейчас мы говорили о контрастных желтому цветах. Родственными же ему будут оранжевый, кремовый - любые оттенки из теплой гаммы. Но они не родственны лимонному, а лишь дополняют его.

Интересно смотрятся монохромные сочетания. Например, в интерьере спальни преобладает желтый цвет, но используются разные его тона: темно-желтый, желто-коричневый, бледно-желтый, янтарный. Даже если в одной комнате много холодного лимонного оттенка и совсем немного других теплых желтых тонов, последние все равно будут доминировать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Психологи считают, что желтый по душе тем, кто ведет активный образ жизни, легко приспосабливается к любой обстановке. Желтый цвет близок людям, которые устремлены в будущее, им присуща страсть к путешествиям, новым знакомствам. Они веселы, общительны, открыты, разговорчивы, подвижны, инициативны.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вы не большой любитель желтого цвета, но мечтаете "оживить" и "утеплить" обстановку дома, рекомендуем использовать лишь яркие акценты в разных частях комнаты. Следует только определиться, в какой цветовой гамме выполнен интерьер, теплой или холодной. От этого зависит, какой оттенок желтого (теплый или холодный) нужно использовать. Если, например, зеленый теплый (фисташковый, темно-зеленый, салатовый), то можно смело подобрать оттенок желтого, который близок к оранжевому. Если же оттенок зеленого близок к изумрудному, подойдет лимонный.

Желтый цвет, теплый и жизнерадостный, прекрасно оживляет и освещает любую комнату, особенно привнося ощущение света темноватым комнатам с недостатком естественного освещения. Если квартира расположена на северной стороне, обилие желтого цвета в интерьере поможет сделать комнаты "веселыми" и светлыми, даже если в действительности солнце в них почти не заглядывает.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Также его рекомендуется использовать там, где решаются сложные мыслительные задачи, где идет обучение (уголок школьника в детской комнате лучше оформить именно в этом цвете). Однако если ребенок легко возбудим, не стоит красить стены в желтый цвет и украшать окна красными занавесками, да и вообще вводить в интерьер больше трех основных цветов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выразительно желтый цвет смотрится на кухне, в сочетании с зеленым - умиротворяющим и тонизирующим, он поможет добиться порой труднодостижимой гармонии в интерьере кухни. "Кухонные разговоры" меньше всего рискуют перерасти в конфликт в желто-зеленом помещении. Теплый желтый, смягченный обилием белого и деревом, создает светлую привлекательную столовую. Если вы выберете светлый или средний оттенок желтого для основного цвета в комнате, художники по интерьерам рекомендуют выкрасить потолок и плинтусы яркой белоснежной краской. Изысканные бледно-желтые тона хорошо смотрятся с классическим черно-белым кафельным полом и хорошо сочетаются с белым и серым.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

На желтый цвет ориентируются тональные интерьеры экологической и этнической направленности. Разные оттенки желтого непринужденно сочетаются друг с другом, создавая теплую, полную света гамму. В кремово-желтом окружении прекрасно будут себя чувствовать и плетеная мебель, и натуральное дерево. Желтый колорит неприхотлив и может быть выбран практически для любого помещения в доме.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Желтый цвет в доме поднимает дух. Глядя на него, человек вспоминает о солнце, которое дает силы человеку и помогает избавиться от печали, вялости и сонливости. Желтые стены, мебель помогают восстановить активность и остроту ума. Смелее используйте в своем интерьере этот веселый, солнечный цвет! И он будет приносить вам хорошее настроение каждое утро.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Самые распространенные и популярные конструкции лестниц в современных домах.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

УЛЬТРАЛЕГКИЙ ДИВАН

Цветение сакуры вдохновило французского дизайнера Паскаля Мурге на создание "японского" дивана для компании Ligne Roset. "Саке" - это ультралегкий переносной диван, оборудованный специальной ручкой. Благодаря уютной форме "гнезда" он не нуждается ни в дополнительных подушках, ни в подлокотниках. Съемный чехол сделан из эластичной ткани, которая, как уверяет дизайнер, "необычайно приятна на ощупь".

"Архидом" №4 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования