На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КУСОЧЕК ОКЕАНА В ВАШЕМ ДОМЕ

Говорят, что человек может бесконечно смотреть на воду, звезды и огонь. Неподвластные стихии, непознанные тайны пленяют и завораживают.

Восхищение, поклонение и желание покорить - основные и противоречивые чувства, которые испытывает человек, соприкасаясь со стихиями природы. И в этом смысле - аквариум одно из немногих исключений, где совместить эти желания человеку все-таки удается.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Аквариум в умелых руках дизайнера - украшение интерьера, его изюминка. Это вещь, как правило дорогая, но она стоит того, чтобы стать необычным декором вашего дома. Его маленький мир, полнотью зависим от своего хозяина, и в то же время - это ничтожно малая часть огромного и вечного океана. Когда смотришь на спокойную и размеренную жизнь за его стеклом, жизнь сложную, но очень рационально созданную природой, успокаиваются нервы, появляется философское настроение, уходит дневная суета и проблемы, возникают мысли о красоте и разнообразии жизни.

Аквариумы сегодня в моде, и неслучайно. Это идеальный домашний питомец - за ним не надо много ухаживать. Аквариуму достаточно посвящать чуть более получаса в две недели - а это могут себе позволить даже самые занятые люди.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Основная проблема, требующая внимания и периодического вмешательства, - очистка воды. Дело в том, что какие бы фильтры вы не установили в своем аквариуме, для полной очистки их недостаточно. Поэтому раз в две недели чистка вручную или с помощью специального пылесоса необходима, заключается она в очистке дна и стекол. Если вы делаете это вручную, глубина аквариума, по рекомендациям специалистов, не должна быть больше 75 см, то есть не больше длины вытянутой руки. При этом не стоит опасаться за его обитателей - такие незначительные вмешательства аквариумных обитателей не потревожат.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Аквариум - достаточно устойчивая и неприхотливая система. И чем он больше, и разнообразнее его растительный и животный мир, тем проще ему справиться с внешними воздействиями и неизбежными внутренними проблемами. Например, если в аквариуме объемом 500 литров погибает одна, пусть даже крупная, рыба, то вам не придется ее хоронить - экосистема сама способна устранить последствия.

Вторая основная забота владельцев аквариумов - его обитателей надо кормить. Но сейчас созданы аквасистемы управляемые компьютером, которые в нужное время обеспечивают подопечных всем необходимым. Но стоят они достаточно дорого.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Есть, правда, еще одна проблема, с которой рано или поздно придется сталкиваться любителям подводных наблюдений в домашних условиях. Она возникает примерно раз в три года, когда в аквариуме надо менять воду. Но специалисты успокаивают, что все не так сложно, и сделать это можно в домашних условиях.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но если вы хотите завести в своем доме самодостаточную "вечную" биосферу, не требующую ухода, вам предложат полностью герметичные мини-аквариумы, внутри которых живут морские или пресноводные растения и животные - креветки и улитки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Современный аквариум - достаточно стильное и декоративное сооружение. Давно ушли в прошлое тяжелые монстры нашего детства с металлическими каркасами. Сейчас аквариумы делают не только из силикатного, но и из акрилового стекла. Силикатное стекло - того же типа, что и обычное оконное, оно, в отличие от акрилового более прозрачное, но не гнется. А из акрилового стекла - оно, как всякая пластмасса, поддается температурной обработке - получаются аквариумы сложной, гнутой формы. Недостатком акрила являются иногда протечки в местах проклейки швов на стыках стенок.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бескаркасный аквариум при правильном уходе за ним может прослужить вам почти четверть века - так утверждают специалисты, основываясь на опыте производства таких аквариумов в России.

Поставить это весьма декоративное сооружение можно где угодно, только не напротив окна, чтобы его стекло не отражало свет. С помощью современных технологий фирмы-изготовители конструируют аквариумы с очень красивой диорамой, при этом все, находящиеся внутри, камни и растения делаются из специальной пластмассы, безопасной для рыб. А все технические средства жизнеобеспечения (фильтры, напреватели и т.д.) спрятаны внутри декораций и не видны, но доступны для технического обслуживания и ремонта.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вы решили установить аквариум и вас заботит, как его разместить, чтобы он стал оригинальным украшением интерьера, то беспокоится не стоит: разнообразие производимых сегодня форм и размеров аквасистем удовлетворят самого взыскательного покупателя, а подобрать соответствующий по стилю аквариум можно практически для любого интерьера. Помимо всевозможных угловых аквариумов, шаров, пирамид и светильников, есть и неожиданные дизайнерские решения: например, аквариумы-картины, вмонтированные в стену, аквариумы в виде иллюминатора или барной стойки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Наконец, помимо декоративной, аквариумы могут нести и функциональную нагрузку. Например, с его помощью можно разделить комнату на зоны. Такая красочная и необычная перегородка может служить и дополнительным осветительным прибором, рассыпая вокруг блики и скользящие тени, а, в целом, придавая помещению необычную, почти магическую ауру.

Очень удачно смотрятся аквариумы во всевозможных нишах и углах, где трудно разместить что-либо другое. В то время, как изготовленный на заказ аквариум, с его неспешной и завораживающей внутренней жизнью, очень удачно впишется в простенок любого размера, или, поставленный в нишу, будет служить живой переменчивой картиной.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Аквариум - самое красивое и неприхотливое домашнее существо, никогда не наскучит, будет служить вам долго, радовать и успокаивать вас после забот напряженного дня, став прекрасным украшением для вашего дома.

Автор статьи Сомова М.


***

Жалюзи станут темой нашего следующего выпуска.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

8 декабря 2003 года в "Клубе на Брестской" состоялся пресс-брифинг, посвященный началу работы Design Innovation Awards 2004 - независимой премии в области инновационного дизайна.

Премия инновационного дизайна (Design Innovation Awards) - ежегодная профессиональная национальная премия в области дизайна. Термин "инновационность" обозначает создание принципиально нового, прогрессивного, генерирование и воплощение свежих, оригинальных идей. В экспертный совет и жюри DIA входят признанные мастера в области дизайна и архитектуры. Авторитетное мнение признанных звезд дизайна и архитектуры рассматривается в профессиональных кругах как объективное. Это обстоятельство придает Премии статус действительно уникального явления. Кроме того, для российских дизайнеров участие в конкурсе DIA - возможность заявить о себе в национальном и мировом масштабе. В конкурсе принимают участие дизайнеры и архитекторы, проживающие на территории Российской Федерации.

Работа по присуждению Премии делится на три этапа. Первый этап (до 1 января 2004): прием заявок на участие, сбор работ. Второй этап (февраль 2004): составление экспертами short-listа Премии (30 работ в каждой номинации); выбор финалистов Премии (10 работ в каждой из номинаций). Третий этап (июнь 2004): выбор победителей из числа финалистов конкурса. Общий призовой фонд DIA 2004 составляет $30 000, по $10 000 в каждой номинации.

На брифинге, состоявшемся в "Клубе на Брестской", журналистам были представлены кураторы номинаций DIA 2004, а также оглашен список экспертов Премии.

Премия будет вручаться в трех номинациях.

Номинацию "Дизайн интерьеров" будет курировать Барт Голдхоорн, принимавший участие в работе DIA 2003. Присутствовавший на брифинге виртуально Барт Голдхоорн представил эксперта номинации. Им станет главный редактор журнала Frame - Роберт Тиманн (Robert Thiemann), самый компетентный специалист в области, о которой, по словам Голдхоорна, "известно слишком много и многим".

Куратором номинации "Веб-дизайн" стал Артемий Лебедев, экспертом - Эдвард Хо.

Номинацию "Дизайн городской среды" будут курировать Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин. "Нам кажется, что эта номинация инновационна сама по себе, - сказал Владимир Кузьмин, - в нашей стране практически нет конкурсов по этой тематике". Эксперт номинации - Роберт Шэфер (Robert Schaefer) - главный редактор журнала Topos, европейского журнала, специализирующегося на теме пространственного дизайна, дизайна городской среды и ландшафтной архитектуры.

DIA 2004 будет более открытой: мастер-классы звезд дизайна и защита номинированных проектов будут доступны для всех желающих. Об этом на брифинге сообщила координатор Премии Елена Гонсалес. Организаторы пошли на этот шаг, убедившись в востребованности темы. Кроме того, "такая форма станет хорошим тренингом для наших участников", - заявила Елена Гонсалес. Партнером Премии является марка KENT. С этой маркой ассоциируется само понятие инновационности. В мире KENT оригинальные идеи обретают ясные очертания, а будущее превращается в реальность. Именно в этом мире полностью раскрываются идея и задача DIA: поддержать развитие инновационного дизайна в России.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования