На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОБАЯТЕЛЬНАЯ СКРОМНОСТЬ "AU NATUREL"

"Au naturel" по-французски означает "в натуральном, первозданном виде". Когда это говорят применительно к интерьеру, то речь идет о, пожалуй, самом экологичном стиле из всех существующих. На свете есть множество материалов, которые настолько красивы сами по себе, что их природную прелесть просто грех закрашивать, отполировывать и покрывать лаком. Массив дерева, ивовые прутья, терракота, ротанг, льняное полотно, небеленая шерсть обладают неповторимым цветом и богатой фактурой, и задача дизайнера при работе с ними - не затмить, не разрушить их неброскую природную красоту, подчеркнуть ее несколькими точными штрихами и бережно донести до нас. Ведь нам в наших "городских джунглях" так ее не хватает!

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Натуральный декор не ошеломляет. Вместо визуальных эффектов - скромность и сдержанность. Зато эти вещи любишь долго и спокойно. Чем больше в доме натуральных материалов, тем он красивее, интереснее и человечнее. Природные материалы помогают преодолеть различия между стилями, создать эклектику высшего сорта. Они уместны в любом помещении. Ни глобальные перепланировки, ни архитектурные изощрения вроде разноуровневых потолков такого эффекта не дадут.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Материалы
Безусловный фаворит стиля - дерево. Где может присутствовать дерево в доме? Прежде всего на полу. Пол в натуральном доме - только натуральный паркет или доска с ярко выраженной текстурой. Например, из сосны - красивое и недорогое покрытие, идеальное для минималистичных интерьеров. Обилие сучков - фирменный знак сосны, придает ей особое очарование и естественность. Очень скучно, когда в интерьере присутствует один сорт древесины. Например, только бук и только одной текстуры. Обязательно нужно использовать разные породы. Два-три сорта выделят функциональные зоны, не перегружая интерьер. Но не все они совмещаются друг с другом. Как правило, сочетаются сорта деревьев, которые произрастают в одной зоне. Березу с африканскими деревьями смешивать не рекомендуется.

Второе - это двери. Лучше не делать их из массива, такие в нашем климате часто рассыхаются.

Многим нравятся деревянные панели на стенах. На стене текстура дерева еще более ярко выражена, чем на полу.

Потолок также можно зашить деревом. Разнообразие в его монотонную поверхность внесут кессоны, квадратные углубления.

Когда в комнате сплошное дерево, получается скучновато, его обязательно нужно разбавлять. Например, камнем. Лучше брать светлый и легкий материал. Хорошо добавить немного ковки, например, пару светильников. Заблуждение, что ковка приемлема только в теплых странах.

Ткани - также только натуральные, ничего искусственного. Ценится лен и шелк грубой выработки, даже мешковина.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мебель
Мебель используют простейшую, стандартные кресла и диваны. Великолепна деревянная мебель. Однако предмет, выполненный целиком из дерева, бывает "тяжеловат". Его нужно облегчить. Облегчители - стекло и металл. От такого соседства дерево только выигрывает.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Аксессуары
Правильно подобрать мелочи, детали - едва ли не самое сложное в работе декоратора. Натуральный интерьер требует сдержанного декора: простые формы, выразительные фактуры. Приветствуются необработанный камень в любом виде, кованые изделия "без излишеств", прозрачное стекло, керамика естественных оттенков: грязно-белая, коричневая, терракотовая. Остромодные аксессуары - керамические чаши, блюда и пиалы с кракелюрами - микротрещинками, которые, как сеть, покрывают глазурованную поверхность. Не пренебрегайте аксессуарами из дерева: купите простые деревянные рамки для фотографий, подносы разной формы и размера, огромные чаши ассиметричной формы. Украшение интерьера можно создать самому из того, что буквально валяется под ногами. Например, обмотать бесцветные бутылки грубой веревкой из пеньки или джута - у вас получатся стильные вазы для одного цветка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цвета
Яркие пятна в натуральном интерьере не запрещены. Но обычно дизайнеры придумывают такие тонкие и красивые сочетания натуральных оттенков, что о ярких красках и думать не хочется. Если в натуральном интерьере вы непременно хотите видеть цветные акценты, выбирайте свежие теплые оттенки зеленого, желтого, синего. В них много лета и солнца. В таком случае и мягкая мебель одевается в соответствующие чехлы. На окна вешаем легкие занавески в цветах.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Теперь походим по натуральному дому и посмотрим, как могут выглядеть его функциональные помещения.

Гостиная
Натуральные материалы позволяют создать стильный интерьер, избежав больших затрат. Вот один из рецептов. Купите простейшую мебель из сосны или березы. Повесьте шторы с фактурой льна насыщенного цвета (коричневый, зеленый, синий). Бросьте шкуру на пол, добавьте кованый подсвечник, вазочку из слюды - и каждый, что взглянет на такой уголок, скажет: здесь живет дизайнер.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пусть синтетика ярче и доступнее, от натуральных покрытий мы не откажемся. Самый древний материал для ковров - шерсть. Шерстяные ковры красивые и мягкие - это известно. Но не все знают, что они еще и пожаробезопасны, так как шерсть медленно воспламеняется. В отличие от синтетических, шерстяные ковры хуже поддаются окраске, поэтому чаще всего бывают натуральных, спокойных тонов. Недостатки шерсти - моль и плесень - компании научились устранять специальными пропитками. Циновки - ковры и коврики, сплетенные из натуральных волокон. Когда-то их присутствие в доме говорило о бедности хозяев, сегодня - о достатке и хорошем вкусе.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вот вам пример натуральной гостиной. Белый цвет идеально дополняет оттенки светлого дерева: при таком соседстве они выходят на первый план. Очень интересен стол из беленого дуба: классический материал прекрасно проявляет себя в минималистских формах. Фактуру каменной стены повторяют "мятые" абажуры - ударный современный акцент. Плетеные детали еще больше разнообразят фактурный ассортимент. Посуда самая что ни на есть простая (при этом очень стильная!), в такой компании крахмальная скатерть сот скромной мережкой кажется роскошной и торжественной.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Наполненный природными материалами интерьер становится таким спокойным, что приобретает терапевтические свойства. Дерево, керамика, камень, плетенка - беспроигрышное сочетание. В таком окружении отдыхаешь телом и душой. Есть в обстановке что-то средиземноморское: ставни на окнах, открытые балки на потолке, каменный пол - он выложен мрамором, но такого оттенка и фактуры, что на нем нет и следа напыщенности. Парадокс: огромные плетеные кресла кажутся воздушными, а небольшой деревянный столик - массивным. Оригинален подбор аксессуаров: не каждый способен разглядеть в обычной шишке декоративные возможности. Дрова тоже неплохой декор.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Спальня
В спальне особенно важно ограничиться самыми необходимыми предметами. Это облегчит свободу передвижения и создаст визуальный комфорт. А те немногие вещи, которые вы оставите, заиграют в полную силу. Как, например, плетеная кровать, английский деревенский стул или необычный самодельный столик. Наслаждайтесь богатством фактур! Здесь мелкая рябь плетенки, мягкое тепло дерева, живописная грубость штукатурки. В духе последних тенденций ванная образует со спальней одно целое. Дверь при желании можно и закрыть, но такую красоту прятать что-то не хочется.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кухня, столовая
Если мы не идем к природе, "пригласим" природу к себе домой. Самое простое - заполнить кухню цветами. Они оживят пространство и помогут очистить воздух. Но есть и другие возможности для общения с природой: выбрать мебель c отделкой цвета травы или из дерева с красивым оттенком. На полу выложим каменную мозаику, которая имитирует рисунок плетенки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Столовые приборы и посуда тоже создадут желанный "натуральный" настрой. Актуален растительный рисунок, зеленый цвет и техника принтов. Злаки, овощи, травы, листья - как живые. Купите к лету зеленую посуду. Декор: листья, фрукты, колючки кактуса, и конечно, полоска (куда без нее!), а вместо подноса - большая квадратная тарелка с модными модными трещинками - кракелюрами. Салфетки из льна грубой выработки в общей гамме помещения.

Самая практичная рабочая поверхность составлена из разных материалов: на дереве удобно замешивать тесто, на камне обрабатывать рыбу, на металлической части резать мясо. Если вы хотите видеть на полу на кухне натуральный камень, выбирайте травертин или сланец: они легко выдерживают испытания паром и жаром. И вдобавок отлично выглядят. А их шероховатая поверхность не позволит вам поскользнуться.

Природный камень - прекрасный материал с выразительной фактурой. Но у него есть недостатки. Одни породы хрупкие, другие легко впитывают влагу и жир. Достойной заменой служат искусственный камень и кориан, которые имитируют любые фактуры (мрамор, гранит, змеевик), а самое главное, не боятся влаги и перепадов температуры.

Ванная
В ванной комнате человек очищается от стресса и суеты, поэтому природные материалы здесь будут особенно уместны. Естественность в интерьере: природные фактуры, дерево, камень - часть здорового образа жизни. Однако в ванной использовать их нужно осторожно. Для пола выбирать только влагостойкие породы (тик, венге). Деревянную мебель покрывать водостойким лаком. Самый подходящий натуральный камень для ванны - сланец. Если в вашей ванной нет достаточной вентиляции, деревянное покрытие лучше не использовать. Вместо капризного дерева возьмите керамическую плитку, имитирующую его фактуру. Она порой неотличима от паркета.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сегодня актуальна сантехника из нетрадиционных материалов - дерева и фанеры, отделанных шпоном. Они не только красивы и практичны. Например, мореный дуб, ироко, венге, шпон, обработанный корабельным лаком, не боятся влаги, будут служить так же долго, как и фаянсовые. Когда природные материалы соединяются с простыми формами, рождаются гармоничные сантехнические объекты: квадратные, воронкообразные.

Нам не хватает общения с природой. Попробуем привлечь ее в свой дом, попробуем наслаждаться живой простотой натуральных материалов. Они никогда не выходят из моды и красиво стареют.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Даже без сноса стен и перепланировки можно создать удобное, теплое пространство, о чем свидетельствует проект, реализованный специалистами компании "Альта".

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КРАСКИ ДЛЯ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Ваши дети любят рисовать на стенах? Не нужно их за это ругать и наказывать. Вы спросите, что делать с испорченными поверхностями? Можно, к примеру, воспользоваться новинкой Dulux Realife Tough Matt от производителя лакокрасочной продукции ICI PAINTS. Эта матовая водоэмульсионная краска разработана по специальной технологии Diamond и по прочности в 10 раз превосходит материалы подобного типа, поэтому будет кстати в детской. Стены, покрытые Dulux Realife Tough Matt, можно чистить щёткой с применением моющих средств. С окрашенной стены можно оттереть пятна кофе, соков и брызги жира. Это позволяет использовать Realife и для отделки стен кухни. Краска удобна в использовании, практически не имеет запаха и быстро сохнет. Её можно наносить как на деревянные, так и на металлические поверхности, в том числе ранее окрашенные. Специально для стен и потолков выпускаются 13 оттенков краски ("Плакучая ива", "Белое дерево", "Раковина Анероиды" и т.д.), а для дерева и металла-7 полуматовых цветов ("Кость моллюска", "Гладкая галька", "Высушенный тростник" и т.д.).

"Идеи вашего дома" №5 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: mnm@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования