На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

УДАЧНАЯ ИМИТАЦИЯ

В современных проектных решениях зданий применяются светопрозрачные конструкции на кровлях - это зенитные фонари, или световые купола. Мы о них рассказывали. Они позволяют использовать чердачные, да и вообще любые закрытые помещения с недостатком освещения, создавать необходимое количество дневного света в помещениях с различными назначениями: промышленные и торговые здания, офисы, мансарды, бассейны, зимние сады и т.д. Считается, что зенитный фонарь, являющийся конструктивным элементом крыши, весьма эффективно освещает помещение дневным светом, так как через крышу проходит больше света.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Понятно, что главное условие установки такого фонаря - отсутствие соседей этажом выше: когда во владении имеется индивидуальный дом или последний этаж в многоквартирном доме. Ну, а что касается всех остальных случаев (а их большинство), то специалисты интерьера придумали очень симпатичное решение - так называемый потолочный фонарь. Эта деталь не является фонарем в строгом "архитектурном" смысле этого слова. Это скорее удачная имитация, ставшая возможной и доступной благодаря современным материалам и технологиям.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Формы потолочных фонарей, как и их прообразов - зенитных фонарей, могут быть самые разнообразные: квадратные, прямоугольные, круглые, овальные, ромбовидные, с плавными изгибами. Самые популярные решения - когда люминесцентные лампы, закрываются матовым или молочно-белым стеклом, что создает эффект рассеянного дневного света. Но еще чаще применяются витражи. Узор из цветных стекол на потолке, грамотно выполненный и правильно подсвеченный, очень впечатляет.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для реализации этой идеи необходимо иметь помещение, позволяющее смонтировать подвесной потолок. Изготовление рамы под потолочный фонарь лучше всего доверить специалистам. Самому вручную сделать гнутую боковину с ровно отфрезерованными поверхностями трудно. Исходя из размеров комнаты, сначала рисуют эскиз потолочного фонаря (он занимает обычно площадь примерно 2-3 м2) и заказывают для него раму на специализированном предприятии. Когда она будет готова, можно подбирать светильники и заказывать стекла.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Прежде всего изготавливается шаблон фонаря из картона или тонкого оргалита. На него переносятся все размеры рамы и точки подсоединения потолочных скоб. Затем шаблон прикладывается к потолку, и карандашом отмечаются места подсоединения потолочных скоб рамы. По этой разметке производится сверление потолочных плит и армирование в них анкерных болтов, равномерно распределенных по периметру.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Твердосплавным сверлом делаются отверстия в потолочной плите, и в них прочным бетоном армируют анкерные болты, закрепленные вертикально. После застывания бетона (через сутки) можно приступать к монтажу рамы. Начальный этап монтажа - укрепление проводки под светильники. На месте закрепления рамы на потолок клеится лист фольгоизола, который выполняет две функции: служит отражающей поверхностью и скрывает под собой электропроводку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Затем приступают к монтажу подвесного потолка. Он крепится к основному на прямых подвесах и каркасе из прямого профиля, сделанных из алюминия. Подвесные потолки фирмы ТИГИ-KNAUF продаются в комплекте с алюминиевыми профилями и подвесами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

После установки рамы и закрепления подвесного потолка и ламп можно приступить к установке стекол. Они заранее вырезаются под размеры внутренних проемов рамы. Цвета тщательно подбираются, чтобы не получалось ядовитых или неестественных оттенков - от этого во многом будет зависеть ваш комфорт, поэтому избегайте мрачных цветов. Ярко-желтые стекла следует использовать осторожно. Гамма должна быть нежной, не раздражающей глаз. Тогда в комнате воцарится покой и уют. Стекла ставятся в той очередности, в которой были пронумерованы, каждое должно располагаться на своем месте. Cтекла аккуратно вставляются в рамные пазы от краев к центру.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Следующей операцией будет установка ламп. В хорошем витражном фонаре применяется несколько типов ламп (накаливания, люминесцентные, галогенные). Их мощность подбирается с таким расчетом, чтобы световой поток равномерно проходил сквозь стекла рамы и освещал всю комнату. Подключая часть ламп к нескольким выключателям, легко регулировать световую насыщенность в помещении.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При достаточной фантазии и наличии определенных средств можно смело экспериментировать с потолочным фонарем, не забывая при этом о вкусе и чувстве меры. Он может украсить гостиную. Думается, что он будет выразителен и в спальне. Когда вы удобно устроились в кровати, ваше внимание привлечет не ровный монолит потолка с одинокой люстрой или другими традиционными светильниками, а округлое (или другой формы), светящееся "панно". Оно станет неординарным дизайнерским решением и в просторной прихожей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Потолочные фонари удобны для создания функционально-декоративного искусственного освещения как интерьера. Вот почему специалисты по интерьеру все чаще прибегают к этому приему.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Будь то обыкновенные художественные открытки или живописные произведения внушительных размеров - картины всегда придают интерьеру индивидуальность. Как создаются композиции из картин.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ЯПОНСКОЕ ЧУДО-СИДЕНЬЕ

На российском рынке появились многофункциональные сиденья для унитазов производства японской компании NATIONAL. Это чудо-сиденье превращается в биде всего лишь одним нажатием кнопки на пульте управления, который монтируется на стене, или пульте-дублере на крышке. Выдвижной рычаг с распылителем имеет несколько режимов омывания - пульсирующий, насыщенный воздухом, моноструя, массажный, кроме этого, в рычаг может подаваться жидкое мыло. Также сиденье оснащено встроенным феном с разными режимами сушки, освежителем воздуха, системами подогрева сиденья и воды с электронной регулировкой температуры, антибактериальным покрытием, защитой от случайных нажатий кнопки, таймером, программируемым режимом самоочистки форсунок штуцера. Благодаря специальному фотоэлементу при приближении пользователя крышка открывается, при удалении - закрывается. Функция "антихлопок" позволяет быстро, но плавно опустить крышку. Для стеснительных людей сиденье оборудовано функцией, при включении которой имитируется звук сливаемой воды.

"Идеи Вашего дома" №2 2006 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования