На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ХРОМОТЕРАПИЯ ВОДОЙ И ЦВЕТОМ

Великая значимость цвета для существования всего живого на земле известна с древних времен. Но, оказывается, цвета существуют не только для того, чтобы мы могли различать предметы и радоваться безудержному буйству красок в природе. Материя во всех своих формах состоит из энергетических цветовых волн и каждая частичка определенным образом реагирует на свет и цвет. Все цвета имеют свое излучение, несущее ту или иную информацию. Воздействие соответствующего цвета на определенный внутренний орган может быть целительно.

Именно эти свойства цветов и используются в хромотерапии - лечении светом. Свет - это поток электромагнитного излучения, который проникает в ткани и несет необходимую энергию. Хромотерапия в силу своей универсальности оказывает многогранное влияние на состояние человека. Воздействие световых волн позволяет связать воедино функции кожи, гормональной системы, внутренних органов человека и привести их к гармонии.

Хромотерапия наиболее эффективна в сочетании с водными и банными ритуалами, поэтому устройство для ее осуществления чаще всего размещаются в многофункциональных душевых кабинах и ваннах, а также в паровых кабинах, саунах и капсулах красоты. Ученые выяснили, что, объединив две процедуры, - гидромассаж и хромотерапию, можно многократно увеличить позитивное воздействие каждой процедуры. Почему? Да потому что оздоровительный эффект светового потока, за счет всестороннего освещения тела человека, многократного преломления и сфокусирования света природными линзами, усиливается.

Психологически различные цвета действуют на состояние и внутренний баланс каждого человека в любой момент: активности, релаксации, эмоциональной стабильности и др. То есть они оказывают прямое влияние, которое может быть запрограммировано. Научные исследования последних лет показывают, что физически цвета одинаково влияют на всех без исключения людей, вне зависимости от отношения конкретного индивидуума к какому-либо из них. Свойства конкретных цветов прекрасно известны, и используя их по отдельности или вместе, можно достичь великолепных результатов.

Белый - чистый и нейтральный, цвет покоя. Он - ничто и все одновременно.

Оранжевый - самый радостный цвет. Он поможет преодолеть депрессию и нервные срывы, неся теплую энергию, распространяющую спокойствие и энтузиазм. Лечит все виды пессимизма, обоснованные и необоснованные страхи и нервозы. Благотворно влияет на систему кровообращения, мышечную систему, устраняет астматические и ревматичсекие являения, снимает спазмы. Оранжевый согревает и бодрит, повышает аппетит и омолаживает.

Красный - это сила и даже здоровая агрессия. Он стимулирует работу пищеварительного тракта и стабилизирует психофизическое состояние. Теплая и мощная энергия способствует бодрости, восстановлению сил, вселяет уверенность в себе.

Зеленый - цвет внутренней гармонии. Благоприятно влияет на сон, контролирует состояние раздражительности при нервных расстройствах. Его нейтральная энергия имеет мощные восстановительные свойства, дарит внутренний мир и спокойствие. Зеленый эффективен в борьбе с головными болями и невралгией, нормализует кровяное и глазное давление, повышает остроту зрения. Также зеленая палитра обладает антисептическим действием.

Фиолетовый - это мягкий терапевтический эффект для тех, кто испытывает психофизические стрессы. Он стабилизирует расшатанную психику, принося душевное равновесие. Восстанавливает силы организма, успокаивает, повышает степень самоконтроля. У творческих натур служит сильным стимулятором креативного мышления.

Желтый помогает сконцентрироваться. Эффективен против депрессий. Создает отличное настроение и общее чувство радости, придает ясность мыслям. Желтый благоприятно действует на пищеварение, нервную систему и лимфообмен. Омолаживает кожу и защищает от артрита.

Голубой - расслабляет и успокаивает организм своей мягкой и нежной силой. Прекрасно подготавливает тело к отдыху, стимулирующему сну или медитации.

Знания о влиянии цвета на организм человека использовали призводители сантехнического оборудования. Лет пять назад на рынке стали появляться современные системы, способствующие восстановлению психоэмоционального равновесия (хромотерапия). В настоящее время хромотерапия предлагается в качестве дополнительного оборудования всеми ведущими компаниями. И теперь каждый желающий может установить у себя дома гидромасажную ванну, душевую кабину или домашнюю сауну со столь полезной функцией.

Сияющее звездное небо, которое создают 60 меняющих цвет огоньков на куполе многофункциональных душевых кабин серии Abano (HOESCH), усиливает эмоциональную атмосферу wellness.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Flexa Double от Jacuzzi - это мечта для двоих. В числе многочисленных функций есть и хромотерапия. Калейдоскоп света и цветов окружает тело и душу, даря незабываемые ощущения. Круг светодиодных лампочек, расположенных в верхней части душевой кабины, дарит удовольствие от продолжительной гармоничной игры цветов без каких-либо диссонансов. Хромотерапия осуществляетcя в несколько этапов: солнечный свет, энергия, релаксация.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Новая многофункциональная душевая кабина Aguarius от IDEAL STANDARD позволяет насладиться настоящим разноцветным дождем. Ciclop, огромная тарелка верхнего душа, не просто изливает потоки воды. В нее встроены десятки разноцветных лампочек, которые превращают струи в жидкую радугу.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

"Храм воды" от PHARO (HANSGROHE) позволяет индивидуально подбирать комплектацию и функциональные варианты, так что каждый сможет создать свой wellness-островок по вкусу и финансовым возможностям. В версии DeLuxe добавлена функция хромотерапии. Можно одновременно наслаждаться ароматами эфирных масел, смешанных с паром, и стимулирующим или расслабляющим воздействием цвета.

Философия и технология Bioprojekt, воплощенная в огромной ванне и совершенной гидромассажной кабине, пожалуй, самое известное изобретение компании ALBATROS. Биоэнергетический массаж - это настоящее погружение в фонтан жизни, состоящий из движения воды, арома-, музыко- и, конечно же, хромотерапии. Программа рассчитана на четыре цвета: оранжевый, фиолетовый, желтый и зеленый.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

"Надо включить свет в ванной", - говорим мы, имея в виду, естественно, ванную комнату. Теперь ситуация изменилась. Компания KOS создала ванну, внутри усыпанную лампочками. Предусмотрен гидромассаж. Одним словом, солнце, воздух (сжатый) и вода - наши лучшие друзья.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ванна Sok от KOHLER позволит насладиться хромотерапией широкого спектра, нежась в теплой воде. Цвета (белый, голубой, зеленый, оранжевый, фиолетовый, темно-синий, желтый и красный) поминутно сменяют друг друга. Можно задать любую программу, следуя инструкции, или создать свою собственную. Или выбрать любимый цвет и наслаждаться им сколько угодно, добавив аэромассаж с эффектом шампанского.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если не хватает места для сауны, создайте "лечебное" освещение, например, в ванне из коллекции Starck от Duravit.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Светящиеся раковины и ванны пока встречаются редко. Но при желании создать "сияющую" сантехнику можно и самостоятельно. Под раковиной устанавливается матовая панель из влагоустойчивого материала и подсвечивается изнутри. Лампу можно установить на борта ваны или у пола. Главное, чтобы вся электрика была надежно защищена от влаги.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самая доступная хромотерапия - с помощью светильников. Они помогут избавить ванную комнату от темных углов и поднять настроение хозяевам.

Шкафы от In The Mood от DURAVIT в ванной можно осветить небольшими лампами. Тогда в открытом состоянии от вашего взора не укроются даже самые дальние углы полок, а в закрытом - шкафы сыграют роль дополнительной полезной для здоровья подсветки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Светильники Multi-color, произведенные Antologie Quartett, - это радуга по желанию. Чтобы вспомнить порядок расположения цветов радуги, нужно произнести фразу: каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Светильник спроектирован так, что его части можно менять местами. В радуге это невозможно, а со светильником может получиться так, что уже фазан пожелает знать, где сидит охотник.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При самостоятельном использовании хромотерапия дает плавный и постепенный эффект, однако в комплексе с гидромассажем ее воздействие значительно усиливается. Цикл хромотерапии, в зависимости от заданной программы, позволяет расслабиться перед отходом ко сну или, наоборот, активизировать жизненную энергию и креативное мышление накануне напряженного дня, избавиться от депрессии и страхов, отрегулировать работу внутренних органов. Достаточно погрузиться в ванну, войти в душевую кабину или сауну.

Метод не имеет противопоказаний. Благотворно влияет на душевное состояние, которое в конечном итоге и определяет здоровье и благополучие человека. Так что, не ошибитесь с цветом, рекомендуют профессионалы.

Автор статьи: Шевченко Р.

***

К деталям кухонного декора, как наиболее актуальной теме, по словам наших читателей, мы вновь обратимся в нашей следующей статье.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КОВЕР БЕЗОПАСНОСТИ

Напольные покрытия максимально изнашиваются в зонах с интенсивной нагрузкой, для которых американская фирма Tenex разработала прозрачные защитные коврики. Для ковров предусмотрены специальные покрытия с небольшими шипами, обспечивающими фиксацию коврика.

Источник: "Современный дом" №10 2003 г.

"ПАРКЕТ" ЗА 30 МИНУТ

Поступила в продажу система быстрого настила Modular Deck Sguares от Rugmax (КНР), позволяющая в считанные минуты создать пол, по внешнему виду очень напоминающий паркетный. Его основой является прочная ячейка из полипропилена размером 30х30 см. По ее периметру расположена система замков, позволяющая скреплять ячейки между собой, создавая решетку. По поверхности решетки предусмотрены шипы для крепления к ней деревянных планок. Получающаяся в результате "плитка" имеет толщину 25 мм. Планки производятся из дерева кемпас, произрастающего в лесах Индонезии. Для сборки никаких инструментов и клея не требуется. Главное, что поверхность, на которую будет укладываться MDS, была ровной и чистой. Само покрытие создается просто: собираем квадраты пластиковой решетки в единое целое и прищелкиваем по системе "шип-паз" деревянные планки. В результате за считанные минуты получаем вполне правдоподобный паркет, который можно не только подметать и чистить пылесосом, но и мыть струей воды под давлением. Разбирается такой пол также быстро и легко, что делает его пригодным для организации временных площадок.

Источник: "Идеи вашего дома" №2 2004 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования