На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ДУШЕВЫЕ КАБИНЫ

Предметом нашего разговора уже были душевые кабины, которые продавцы называют "простые". В них мы просто обмываемся, и ничего больше. А знаете ли вы, что, покупая душевую кабину, можно получить еще и баню или гидромассажную ванну, а может и все сразу? В таких душевых кабинах есть больше чем одна функция (непосредственно душ), почему их и называют "многофункциональные". Причем, набор таких функций может быть совершенно разным. В каждом случае все индивидуально.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Душ + баня. Отличительной особенностью кабин с баней является наличие крыши (купола) - без нее пар просто не удержать. Высота "закрытых" кабин колеблется от 210 до 240 см. Любителей сауны сразу огорчим: о полноценной финской сауне в данном случае речь не идет. Температуру 80°С материал, из которого сделана кабина, конечно, выдержит, а вот часть тела, прикоснувшаяся к разогретой стенке, вряд ли - сильнейший ожог тут гарантирован. Поэтому в многофункциональных кабинах используется специальный режим - паровая, или, как ее еще называют, "турецкая" баня: температура 40-45°С (реже до 50°С) при влажности почти 100%. И чтобы прогреться за 20 минут (именно столько, но не больше рекомендуется париться), этого режима вполне хватает, ведь такая температура при такой влажности - почти порог болевой чувствительности кожи.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Душ + гидромассаж. Функция гидромассажа обязательна для каждой многофункциональной кабины. Другое дело, что в одних душевых кабинах режимов массажа может быть больше, а в других меньше. Соответственно количество форсунок в ряду может быть разным - от двух до двенадцати, а то и больше. И реализованы режимы массажа могут быть по-разному. Например, иногда предлагается не только вертикальный массаж спины, но и шейный или плечевой. Поскольку в кабине есть сиденье, процедуру можно принимать как стоя, так и сидя, что намного приятнее. Помимо этого вода в некоторых моделях не просто льется, а льется в определенном режиме.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Душ + гидромассаж + инфракрасный обогрев. Недавно появились кабины нового типа, которые тоже следует отнести к многофункциональным. Это гидромассажные душевые кабины с инфракрасным обогревом. Инфракрасные излучатели специальной конструкции установлены так, чтобы прогревать тело человека целиком. Если пробыть в кабине подольше (максимальное рекомендуемое время нахождения в ней - 1 час), то в последние 10-15 минут сеанса наступит потоотделение.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Душевая кабина + ванна. Хороши подобные конструкции прежде всего тем, что объединяют в себе достоинства гидромассажных ванн и душевых кабин. Различают два типа комбинированных душевых кабин: ванны с гидромассажной душевой кабиной, отделяющей только часть чаши (кабина может располагаться как в центре, так и с одного из краев) и ванны с кабиной во всю чашу. Как правило, они закрыты сверху "крышей", что позволяет оснащать их не только гидромассажем, но и паровой "турецкой" баней. И в том и в другом случае предлагаются самые разные варианты комплектаций - гидромассажем может быть оснащена как кабина, так и ванна или обе сразу.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ароматерапия. В заднюю стенку кабины встраивается специальный мотор-дозатор, в который заливается ароматическое вещество. При включении функции "ароматизация" оно капельно добавляется в пар, и вся емкость наполняется ароматом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Хромотерапия. В потолке душевой кабины монтируются источники света, выбор цвета которых осуществляется с пульта дистанционного управления. Этот цвет и оказывает физиологическое и эмоциональное воздействие на находящегося в кабине человека: синий расслабляет, зеленый успокаивает, желтый укрепляет, красный стимулирует.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Звукотерапия. Кабина оснащается хорошей стереосистемой, и во время принятия процедур вы слышите шум леса, звук прибоя или ливня, пение птиц и т. п. Звук оказывает расслабляющее и оздоравливающее воздействие на организм.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Радио. В современных многофункциональных кабинах, в основном испанского производства, есть еще и радио. Причем работает оно так, что шум воды не заглушает музыку, новости или "вести с полей".

Телефон есть в одной из моделей фирмы "Джакузи". Стоишь себе в кабине, паришься. И между делом с друзьями по телефону болтаешь.

Впечатляет такая кабина. Сама моет, сама поет, сама танцует … Но вернемся к суровой действительности. Приобретая многофункциональную душевую кабину, нужно обращать внимание не только на музыку или количество функций, а прежде всего оценить, соблюдены ли требования к душевой кабине в целом. Что надо учитывать? Практически все детали душевой кабины сделаны из пластика. Все - кроме створок, которые делаются из специального закаленного стекла, разбить которое практически невозможно. Для производства кабин используется специальный и абсолютно безвредный пластик. Но качество пластика все-таки разное. Например, самым качественным среди наших продавцов считается немецкий пластик. Учтите, что любая, даже самая качественная пластиковая кабина, прослужит максимум лет 15-20, потом ее придется выбросить.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выбирая кабину, учитывайте также, что она должна быть размером не меньше 80 х 80 см, иначе будет неудобно мыться. Исключение: если кабина круглая, тогда она может быть меньше.

Обратите внимание, укреплен ли поддон. Особенно если он сделан из акрила. Чаще всего на нашем рынке продаются акриловые поддоны, укрепленные по периметру одной рамой. Кроме того, ножки у него расположены только по углам кабины. Но этого недостаточно: есть опасность, что такой акриловый поддон будет прогибаться под тяжестью человека. Чтобы этого не случилось, нужно покупать такую душевую кабину, где снизу (кроме рамы и четырех ножек) ее будут поддерживать две перекрещенные перекладины. А еще лучше, чтобы по центру была расположена еще одна, пятая ножка.

Прежде чем вы купите многофункциональную душевую кабину, поинтересуйтесь в ЖЭКе, достаточный ли у вас дома напор воды. Это нужно, чтобы работала функция "массаж", а работает она при давлении воды от 1,5 бар. Немаловажно, что давление воды зависит от этажа и времени суток. Но не у всех фирм-производителей, продающих душевые кабины, массаж работает от 1,5 бар. Чаще всего нам предлагают душевые кабины, "включающие" массаж при напоре воды от 2-3 бар. И если такое устройство приобрести, придется монтировать в систему еще и повышающий давление насос (а под него ведь место требуется), иначе, кроме душа, ничего от дорогостоящей диковины не получишь. Ну и попутно продумайте, справится ли с таким потоком воды существующая канализационная система.

Приобретая технику, использующую гидромассаж, а тем более имеющую парогенератор, очень серьезно продумайте вопрос очистки воды. И тогда вся эта чудо-техника прослужит вам значительно дольше. Лучше всего, если функция очищения воды уже предусмотрена в парогенераторе.

Если вы решили купить многофункциональную душевую кабину с паробаней, то обязательно выбирайте кабину с удобным сиденьем. Имейте в виду, что для нужного эффекта (то есть чтобы хорошенько попариться), понадобится провести в ней не меньше 20 минут. Ну не стоять же столбом все это время, если сидеть вам будет неудобно! Поэтому выбор "стульчика" - немаловажный момент. Как определить, удобно ли сиденье? Посидите на нем, раскиньтесь посвободнее, будто паритесь. Оно должно быть не слишком маленьким и не очень глубоким, не слишком низким и не очень высоким.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вы должны быть готовы к тому, что, приобретая многофункциональную душевую кабину, в ванной придется провести ремонтные работы. В каждой фирме, куда бы вы ни обратились, вам должны предоставить схему предварительных работ: обеспечение слива (если вы ставите кабину в другой угол) и подведение проводки.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Большинством функций в многофункциональных кабинах можно управлять с помощью электронного табло. Как правило, на нем изображены все функции, и по тому, какая зажглась на экране лампочка, можно понять, что именно вы включили. Понятно, что в кабине за $2800 "ручного труда" будет значительно больше, чем в кабине за $11000. Для российского покупателя стараются ALBATROS, REVITA, TEUCO, HANSGROHE, IFO, NOVITEK (Италия), IDEAL STANDARD (Италия, Великобритания), "HYDRO-BOX" (Испания), "JACUZZI" (Италия) и "HOESCH" (Германия), PAMOS (Австрия). Есть из чего выбрать "свой" вариант, по своим деньгам. Дополнительно проконсультируйтесь с профессионалами.

Автор статьи: Шевченко Р.

***

В следующем выпуске вы найдете подробную информацию о хрустале в интерьере.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ФИЛЬТР ДЛЯ ГОРОДА

Новая разработка инженеров компании Mitsubishi Electric - воздушный фильтр-антиоксидант для бытовых кондиционеров - без сомнения будет пользоваться большой популярностью, особенно в городских условиях.

Оксиданты возникают как непосредственно в организме человека (например, под действием ультрафиолета), так и поступают в организм извне. Внешние оксиданты - это сигаретный дым, выхлопные газы, испарения некоторых материалов. Организм человека вырабатывает антиоксиданты, но их количества недостаточно для того, чтобы справиться со всем количеством поступающих в организм вредных веществ.

Инженеры Mitsubishi Electric создали кондиционер, фильтр которого выполняет антиоксидантную функцию. Каталитическое покрытие фильтра значительно ускоряет восстановление свободных радикалов до химически стабильных соединений.

Источник: "Теплый дом" №1 2004 г.

ДЕКОРАТИВНОЕ ПОКРЫТИЕ "ХЭНДИТЕКС-ФРЕСКО"

"Хэндитекс-Фреско" - декоративное рельефное покрытие с эффектом старины для отделки внутренних поверхностей. Создатель системы - концерн "Террако". Материал состоит из двух компонентов, наносимых последовательно. Первой на предварительно оштукатуренную поверхность кладется высокоэластичная белая акриловая мастика "Хэндитекс", после высыхания которой через 12-14 часов поверхность покрывается любой водоэмульсионной краской желаемого оттенка, а затем затирается вторым компонентом системы - специальной виниловой краской "Фреско", создающей эффект старины. Этот материал наносится беспорядочными круговыми движениями с помощью валика, губки или куска материи. Разные цвета "Фреско", а всего их шесть, можно накладывать один на другой, создавая особые оттенки и переливы.

Источник: "Идеи вашего дома" №5 2004 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования