На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СТЕКЛЯННАЯ ПЛИТКА

Стекло используется человеком тысячелетиями, оно окружает нас повсюду. В последнее время оно активно перекочевывает в ванные комнаты. Развитие технологий по изготовлению стекла значительно изменилось со времен его изобретения, сегодня разновидности стекла ударопрочны и не дают осколков, что позволяет производить и стеклянные раковины, и стеклянные ванны. Гениальным шагом к созданию неповторимости внутреннего убранства ванных комнат стало создание декоративной плитки из стекла. Стеклянные декоры для керамической плитки и плитка, целиком выполненная из стекла, появившиеся на рынке буквально несколько лет назад, изначально воспринимались рафинированным изыском. Однако красота оказалась еще и удивительно практичной, долговечной и гигиеничной - такой отличный набор достоинств просто обязан стать залогом блестящей перспективы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Свойства
Выполненная из стекла плитка обладает всеми положительными свойствами керамики, но при этом и рядом своих специфических достоинств. Во-первых, это безупречно выдержанные, чистые геометрические формы и размеры - при изготовлении в отличие от керамики, она практически не деформируется, что позволяет достигать очень точной степени калибровки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Во-вторых, стеклянная плитка - материал с очень высокими техническими характеристиками. Как и древняя ваза, она практически не изнашивается. Не это ли, наконец, сбывшаяся мечта о вечной красоте? Закаленное стекло практически не подвержено воздействию времени, его невозможно испортить, если, конечно, не стремиться к этому специально, ведь оно не реагирует ни с чем, включая кислоту!

В-третьих, безопасность. Для любого человека стекло кажется опасным материалом: вдруг да разобьется, поранит. Однако ничего подобного с современной стеклянной плиткой произойти не может. Закаленное стекло имеет несколько иные характеристики. Если оно и бьется, то по принципу автомобильного стекла: не дает острых краев и просто ссыпается - травмы получить невозможно. Безопасность имеет еще и другой аспект - безопасное хождение, то есть когда ходишь по материалу, не боясь поскользнуться. Специальная фактура плитки, предназначенной для отделки пола, такова, что она совершенно нескользкая. Мозаичные же элементы вообще имеют самый высокий коэффициент противоскольжения - за счет затертых зазоров между элементами, которые создают эффект рефренной подошвы.

В-четвертых, высокая гигиеничность Поверхность стекла гладкая и совершенно непористая (в отличие от керамики), легко моется любыми средствами для очистки стекол, которые подходят в том числе и для сложных фактур.

Не секрет, что современный перенасыщенный рынок, в частности отделочных материалов, можно завоевать исключительно интересными дизайнерскими предложениями. Чем-то особенным, что будет обладать всеми положительными свойствами предыдущего материала, но при этом иметь новые интересные качества.

В нашем случае это метод нанесения цвета, рисунка: известные производители наносят его с обратной стороны, что дает декору более чем долгую жизнь. Краска наносится несколькими слоями, причем последний является защитным и не дает краске реагировать с мастикой, затирками и окружающей средой, которые могут ее испортить. При этом используется только суперчистое стекло, которое не искажает цвет, потому что не преломляет проходящий через него свет. Даже если внешняя поверхность поцарапается или испортится, цветовой слой навсегда останется невредимым. Эффект "намокшего зеркала" по краям никогда не возникает. Покрытие драгоценными металлами также дает поразительный эффект и практически вечно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дизайн
Стеклянная плитка хороша во всех отношениях и соответствует всем строительным нормам. И все же главное в ней, разумеется, эстетическая сторона. Стекло необыкновенно разнообразно. Плитку из стекла достойно признать настоящей находкой для дизайнера, достойным материалом для художника. Она открывает невероятные возможности в отделке интерьеров, позволяя воплощать даже самые фантастические проекты. Невероятная цветовая гамма, ощущение внутреннего объема, большое количество всевозможных форматов, от почти мозаичных до крупноформатных, множество вариантов бордюров, разнообразные декоры и рисунки…

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Особое место занимает плитка, которая имитирует лед, фосфор, кобальт, серебро, гранит и т.д. Сама идея создавать имитации других материалов с помощью стеклоделия не нова. Найти для такого стекла новые формы, придать этим плиткам эргономичность - вот задачи, решаемые сегодня производителями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Дотронуться до стекла, почувствовать его волнистую поверхность, посмотреть сквозь него на свет, оценить его мерцающую люминесцентность - вот что важно. Именно эти качества и стекла и его уникальное взаимодействие с лучами света, которое давно оценили по достоинству те, кто производит люстры и бра, натолкнуло художника Раперта Скотта на мысль о создании в ванной особого освещения сквозь стеклянные плитки, так, чтобы лучи шли как бы изнутри стекла. Стекло на этот случай понадобилось особенное, прозрачно ровно настолько, чтобы сделать свет необычным, магическим. Так родилась уникальная плитка Luma. Свет словно идет непосредственно из стекла, преломляясь в крошечных воздушных пузырьках.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, всего лишь щелкнув выключателем, вы запускаете легкое "атмосферное" освещение пространства, создающее некое особое настроение. У того же автора мы находим и другие удивительные решения, например, отдельные цветные фрагменты словно бы плавают в пределах стекла, создавая поразительный трехмерный эффект. Или вечно модная полоска, где художник использует забавный эффект "оглушения" тона.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Некоторые производители даже предлагают плитку с голографическим эффектом. Очень интересен вариант "антик" - когда плитка, как бы специально состаренная, затерта до матовости и слегка сколота по краям… Словом, фантазии практически нет предела.

Применение
Часто полное покрытие стен или пола помещения плиткой из стекла оказывается недоступным удовольствием. Или есть желание получить столь модное сейчас сочетание разных материалов. Здесь нет никаких проблем, стекло вполне совместимо с керамической плиткой. Этому способствует и стандартная толщина - 8 мм. Для укладки используются одни и те же материалы, что позволяет создавать из них интересные композиции. Очень актуальны коллекции, которые представляют собой равноправный микс из керамики и стекла, изначально задуманный и реализованный дизайнерами, которых интересует игра фактурами, глубиной, разницей восприятия…

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все больше коллекций керамической плитки от известных производителей включают в себя стеклянные бордюры, декоры, прорезные элементы и вставки в том или ином количестве. Это направление имеет особенно четкую тенденцию к росту как некий объединяющий момент для стекла и керамики.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Отличны перспективы стеклянной плитки в качестве отделки для бассейна. Она не реагирует с водой и потрясающе красива, особенно в сочетании с грамотной подсветкой.

Сейчас стеклянная плитка - это всего около 5% рынка, но это первое, на что обращаешь внимание в любом салоне или специализированном магазине. Ноу-хау, к которым она, безусловно, относится, привлекает ценителей качественных и красивых вещей, которые понимают, что за это надо платить. И дорого. Можно ли уже сейчас серьезно говорить о том, что в ближайшее время стеклянная плитка составит конкуренцию керамической? Со временем не исключено удешевление технологии ее производства. Это дало бы возможность производителям сделать стеклянные квадратики общедоступным товаром, дизайнерам - достигать в отделке завершенности, легкости и блеска, а владельцам - создавать себе хорошее настроение за то время, что они проводят в стенах своей ванной.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

В следующий раз мы расскажем, как кухни обрели ролики, стали мобильными и включились в вечный круговорот жизни.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ ПЛАНЕТЫ PINCO PALLINO

Новая коллекция керамогранитной плитки Pinco Pallino от итальянской фабрики SAICIS довольно необычна. В ней представлена не привычная квадратная или прямоугольная плитка, а круглая, которая соединяется при укладке дополнительными деталями. Видимо, создатели этой коллекции думали о том, что традиционная плитка может служить лишь дополнением к оригинальным и замысловатым кругам, которые соединяются между собой солнечными лучами (их роль в данном случае играют специальные вставки в форме треугольников и квадратов, но с округлыми, вогнутыми сторонами). Рисунок каждой круглой плитки Pinco Pallino неповторим и неоднороден, как поверхности планет. Цветовая гамма новой коллекции достаточно разнообразна-от горячего красного до холодного чёрного.

"Идеи вашего дома" №6 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования