На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОБОИ - МОДНЫЙ ФОН ЖИЗНИ

Если рассматривать обои как фон, на котором разворачиваются события жизни, то можно сказать, что они играют далеко не последнюю роль в их содержании, результатах и последствиях. Если говорить о моде на "фон" дома, то можно сказать - сегодня модно все! Дизайн интерьера на рубеже XX-XXI веков - это дизайн ретроспективный. Модно все, что когда-либо уже было: от классики до модерна. Модно, чего никогда не было. Модны выдержанные стили и эклектика (то есть смешение элементов разных стилей), кич, шутки, цитаты и даже издевки над стилем. Если же говорить об основных европейских тенденциях, то передовые направления, предлагаемые дизайнерами таковы.

Аскетичная средиземноморская антропософия. В переводе на человеческий язык это означает "как можно больше простоты, естественности, тепла человеческих рук и пыли веков". Модно вообще всякое напоминание о древних цивилизациях, археологических раскопках, исторических памятниках средиземноморского региона. В Европе увлечены "венецианской штукатуркой". Тона таких обоев особенно хороши для спален и гостиных, ну а в регионах, где зима длится по семь месяцев, сам бог велел.

Самые модные теперь обои напоминают скверно окрашенные стены бедных рыбацких хижин. Признак передовых взглядов в оформительстве - не только обои, имитирующие плохую штукатурку и неравномерную окраску, последний "писк" - это стены с нечеткими, как бы стертыми временем остатками орнаментов. Например, одна из новинок сезона "в деле" выглядит как "шершавая стена" с выпуклым старинным "потускневшим" рисунком.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Нео-классика. Тем покупателям, которые не взирая ни на какие модные веяния, остаются приверженцами классического стиля, европейские производители тоже предлагают опробовать бордюры со средиземноморскими мотивами. Но при этом перейти от натурализма в изображении элементов орнамента к их символическому обыгрыванию. Вообще классика в рисунке обоев - понятие довольно растяжимое. К классике относится и викторианская основательность английского стиля, и роскошь золоченых канделябров времен Людовика XIV, и имперское богатство красок купеческого стиля. Все это так или иначе обыгрывается в современном дизайне обоев. Классические вариации подходят как для гостиных, так и для спален или столовых.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

"Крашеные" стены. Модны обои под окраску. Они изготовлены на основе флизелина, имеют шероховатую фактуру и выдерживают до пяти покрасок. Так что с ними не соскучишься, чуть что - купил банку краски, и перекрашивай стены под настроение. Чтобы бумага такие испытания выдержала, флизелин сверху покрывают винилом. А винил, как считается в цивилизованных странах, это плохо. Вот уже десять лет как там взяли курс на натурально-экологическую безупречность. Поэтому в комнате детей благополучных родителей вы их точно не увидите.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

"Святая простота" или новый примитивизм. Такие обои могут выглядеть на стенах, будто их … размалевали обыкновенной шариковой ручкой. О достоверности дизайна свидетельствует то, что неискушенные российские покупатели нередко принимают рисунок на обоях за метки приемщиков ОТК или производственный брак. Очень рекомендуется для детских - художества самых маленьких обитателей квартиры органично впишутся в общую канву дизайна.

В этой же номинации находятся "стертые первобытные наскальные рисунки", выполненные на теплом натуральном однотонном фоне.

Детская мода. К детским помещениям всегда особый подход, потому что здесь нет мелочей: все должно формировать вкусы и настроение малыша. Может, если бы в детстве у кого была комната, оклеенная обоями с ярким и содержательным рисунком, то вырос бы он, к примеру, не маляром, а Малевичем. Дизайнеры предлагают два пути отделки комнат для самых маленьких: либо успокаивающие абстрактные орнаменты пастельных оттенков, либо оживляющие яркие рисунки любимых сказочных и мультяшных героев. Тут выбор зависит от темперамента ребенка - живым, подвижным малышам рисуночки лучше выбирать поспокойнее, спокойным, флегматичным, пожалуй, не помешает больше жизни и энергии "Тома и Джери".


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

"Авангард". Еще несколько лет назад модны были природные тональности (например, коричневый и песочный, салатовый и зеленый). Сейчас популярны кричащие "сумасшедшие" сочетания стиля "Ар деко". Это соседство ярко-синего с солнечно-желтым или оранжевого с зеленым. К примеру, разбив стену по высоте на три части, можно разделить бордюром с рельефным орнаментом верхнюю желтую и нижнюю синюю часть. Причем желтые обои могут быть с хаотическим тиснением "в пупырышек", а синие - с орнаментальным в регистр или под "венецианскую штукатурку". Или совсем уже полный авангард: верхние две трети стены заклеены оранжевыми обоями, а нижняя часть - вертикальной зеленой полоской. Такие неординарные находки хороши для веселых интерьеров гостиных, столовых, кухонь или студий. Главное, чтобы такое зрелище доставляло удовольствие.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кантри. Однотонные стены или обои с неброским рисунком могут быть отделаны бордюром с лошадьми, коровами, цветочками, березками, горшками и кувшинами. В общем, всеми атрибутами деревенской жизни, реалистичное изображение которых доводится до фотографической четкости. Такие обои используются для кухонь и столовых. К тому же этим способом можно оживить детскую ребенка, растущего в условиях каменных городских джунглей.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кич. Недавно появились обои с имитацией "трафаретов" из побелки на окрашенной стене. К примеру, синего такого цветочка на кремовом камне. Стоимость рулона таких обоев переваливает за 200 рублей, и между прочим, они очень даже пользуются спросом.

Что будет дальше? Если исходить из ретроспективности дизайна, то можно предположить, что когда-нибудь в моду вернутся обои, которые напоминают о качестве жизни при социализме и которые до сих пор еще можно встретить в квартирах - самые дешевые, напечатанные флексографическим почерком, с примитивным рисунком без всяких переходов полутонов. И тогда у жильцов квартир, где сохранились такие обои, и где ремонт не производился десятки лет, появится, наконец, возможность, не прилагая усилий, пожить в "крутом" интерьере. Тем же, кто хочет менять свой "фон" уже сегодня, есть смысл обратиться к профессионалам.


***

Современная эклектика. Особенности своеобразного стиля в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

1. САНТЕХНИКА КЛАССА ЛЮКС

В Москве на Кутузовском проспекте открылся новый салон элитной сантехники "Белая жемчужина". Дизайн интерьера салона напоминает борт подводного корабля, на трех уровнях которого представлен широкий ассортимент продукции. В "Белой жемчужине" можно подобрать санфарфор, смесители, ванны, душевые кабины, аксессуары, керамическую плитку и мозаику, мебель для ванной комнаты от ведущих мировых производителей. Особого внимания заслуживает продукция класса люкс Дома Herbeau, основанного в 1857 году. Сантехника выдержана в стиле конца XIX - XX века, изделия из фаянса отлиты и расписаны вручную в традициях великих французских мастеров XVIII века.


2. STEEL & STYLE ("СТАЛЬ & СТИЛЬ")

Это совместный дизайнерский проект Альдо Чибика, Микеле де Лукки, Роберто Пецетта и Школы дизайна в Падуе. Новая серия предметов для дома, выпущенная компанией Salvagnini, почти целиком выполнена из нержавейки, но совсем не выглядит скучной и холодной. В ней множество остроумных предметов. Вот настенная панель с подставками для бутылок. Кто никогда не пробовал держать масло подвешенным в воздухе, тому предоставляется такая возможность.








3. МИР ВНУТРИ СТЕКЛОБЛОКОВ

В последнее время стеклоблоки входят в нашу жизнь стремительно и настойчиво. Они приобретают все большую популярность в самых различных отраслях строительства, архитектуры и дизайна. Они открывают новые возможности для дизайнеров и архитекторов и позволяют находить новые неожиданные решения в оформлении интерьера.


В частности, интерьерные стеклоблоки компании Star Glass интересны тем, что с одной стороны, не препятствуют естественному свету, а другой - обеспечивают защиту и уединение от посторонних глаз благодаря так называемому "рассеивающему эффекту". Можно использовать их и вне помещений для изготовления потолков, крыш, сводов, навесов.

Последней разработкой компании стал выпуск эксклюзивных стеклоблоков, внутрь которых можно поместить по желанию заказчика любые предметы, начиная от гербариев и ракушек и заканчивая фотографиями и сложными композициями. Это дает возможность проявить свою индивидуальность - ведь клиент, выбирая наполнение для стеклоблоков, может быть уверен, что ни у кого другого таких блоков не будет.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования