На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

УМНЫЕ ВСЕ СТАЛИ

Душевые кабины принимают SMS-сообщения и нагреваются перед вашим приходом. Унитаз берет анализы и отправляет их по электронной почте врачу. Думаете, фантастика? Это уже реальность. Быстрая эволюция новых технологий вызывает потребность в существовании подобных предметов. Социологические исследования доказывают, что сегодня значительное число людей действительно живет в "цифровой" эре и использует высокотехнологичное домашнее оборудование. Этим и объясняется существование потенциальной потребности в "умной технике". Технологический прогресс не пугает, а, скорее, привлекает современное общество. Главная задача здесь - обучиться управлению новоприобретенной техникой.

Стиральная машина
Может быть использован один из компонентов "умного дома" - стиральная машина с выходом в интернет. Это удобно, поскольку можно, не выходя из кухни, комнаты или даже офиса, включить агрегат и контролировать все этапы стирки и возникающие сбои. В домашних условиях следить за процессом ее работы можно через экран интернет-холодильника или телевизора, а для управления вне дома нужно зайти на определенный сайт: через индивидуальный пароль вы связываетесь со своей стиральной машиной и задаете все необходимые операции. В скором времени планируется создать программу, которая позволит управлять интернет-техникой при помощи сотового телефона.

Хозяевам не потребуется постоянно бегать в ванную к машине, проверяя ее работу: можно контролировать весь процесс, даже находясь вне дома. В первую очередь, это значительная экономия времени.

Любая интернет-техника является самообучающейся. Соответственно, стиральная машина может "осваивать" последние достижения в области стирки, скачивая новые программы. Со своей стороны, производители такой техники постоянно загружают новые программы и режимы на сайт, где все желающие могут ознакомиться с новинками и выбрать что-то для себя и своей стиральной машины.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Интерактивный унитаз
Прототип концепт-туалета VIP был создан в 2001 году дизайнерами Саймоном Хоппсом, Яном Рэндлом и Скопом Дербиширом. Это унитаз будущего. Название VIP в какой-то мере отражает принцип работы устройства. В переводе аббревиатура VIР звучит как "многофункциональный интерактивный унитаз". Он призывает существующие технологии на службу здоровья человека и облегчает ему жизнь. В будущем планируется выход "умного" унитаза в широкие массы.

Как действует интерактивный унитаз. Прежде всего, это унитаз. Чаша установлена на специальную стойку, по которой он может двигаться вверх и вниз. Таким образом, каждый может настроить его под свой рост. В самом низком положении унитаз находится практически у пола, что удобно для маленьких детей. В самом верхнем положении VIP идеален в качестве мужского писсуара, опускание чуть ниже превращает его в писсуар женский, а еще ниже - в обычный унитаз.

Регулировка производится автоматически. Высота подстраивается с помощью настенного пульта управления или даже "на слух": унитаз при помощи встроенного компьютера способен идентифицировать голос пользователя. Модель снабжена электронными сенсорами, которые производят автоматический анализ содержимого унитаза. Так что можно узнать о состоянии своего здоровья буквально через несколько минут. VIP можно подключить к интернету, и унитаз сразу отошлет анализы вашему врачу или прямо в аптеку. Эта функция особенно важна для пожилых и немощных людей, которым тяжело лишний раз выбираться из дома.

Безусловно, это футуристическая, концептуальная модель. Но ее показ вызвал широкий резонанс и в профессиональных кругах, и среди публики. Работа над моделью продолжается. Таким унитазом смогут пользоваться все - от самых маленьких до пожилых людей с ограниченной двигательной функцией.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Ванны и душевые кабины
Количество электроники в пространстве ванной комнаты стремительно увеличивается. И это функциональная необходимость, а не повод для пафосной демонстрации. Ванны, душевые кабины, мини-бассейны сегодня оснащены аромо- и хромотерапией, различными системами массажа (со сложными процессорами), радио, телефоном, а иногда и телевизионной панелью.

Электроника всегда устанавливается там, где она необходима. Душевые кабины, например, помимо "массажных" возможностей (вертикальный или каскадный массаж, турецкая баня) оснащены полезными функциями и для души. Режим турецкой бани длится около 40 минут, и во время этой процедуры можно послушать музыку или поговорить по телефону, не выходя из кабины. Аромо- и хромомотерапия помогают усталому человеку расслабиться или поднять тонус. А вот телевизор в ванных и душевых кабинах лучше не устанавливать, поскольку водяной пар мешает визуальному восприятию. К тому же, расстояние от "зрителя" до экрана телевизора очень мало, что не слишком полезно для зрения. Ванны и мини-бассейны насыщены электроникой, поскольку функции массажа (для достижения лечебного эффекта) требуют сложной системы управления. Электронная начинка энергоемка и обеспечивает комфорт и функциональность. Например, уезжая в долгую командировку, можно не волноваться, что придется сливать большой объем воды из мини-бассейна. Можно установить экономичный режим, поддерживающий постоянную комнатную температуру, даже если вы уехали на целый месяц, а прямо перед вашим возвращением система быстро нагреет воду до нужного уровня.

Компании устанавливают на свою продукцию лишь то, что востребовано на рынке: клиент не станет покупать вещи, напичканные нефункциональной электроникой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Смесители и смыв
Одно из направлений развития технологий - создание "интеллектуальных" систем. Например, существуют бесконтактные смесители и системы смыва, унитазы-биде. Достоинство таких устройств не только в их "сообразительности", но и в том, что они значительно сокращают расходы на водопотребление. Не в ущерб удобству и дизайну санузла, они поддерживают чистоту и гигиену на более высоком уровне. Бесконтактные смесители и системы смыва необходимы в местах с высокой посещаемостью. Унитаз-биде может быть настроен под определенного человека (с его привычками и потребностями). Чаще всего такие системы устанавливают в местах общественного пользования. Но их можно устанавливать и дома. Наличие "умной" сантехники упрощает жизнь людям с ограниченными возможностями передвижения и детям.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Домашний кинотеатр
В пространстве ванной комнаты возможна установка домашнего кинотеатра или хорошей аудио- или видеосистемы. Для подобной инсталляции потребуется набор влагоустойчивой акустики. Лучше всего подойдут модели, колонки которых встраиваются в стены или потолок (B&W, Bang&Olufsen, ELAN, Mirage). Естественно, не стоит ожидать в таких условиях сверхэффектов, но звучание будет вполне достойным.

Поскольку немногие электронные блоки способны выдержать долговременную работу во влажном или жарком помещении с постоянным конденсатом, то их стоит вынести в другую комнату, а в ванной оставить только приемник ИК-сигнала для пульта управления. В некоторых современных ресиверах (к примеру, ONKYO) есть так называемая "вторая зона" - это означает, что к комплекту акустики в обычном домашнем кинотеатре вы можете присоединить пару колонок в другой комнате. Только представьте себе: в гостиной домашние смотрят кино, а в ванной в то же самое время (и с того же самого "аппарата") вы слушаете любимый диск или радио. Не надо тратить деньги и пространство на еще одну металлическую коробку: в ванную выводим колонки, а систему ставим в другом месте. Но следует использовать только те модели, которые могут работать в экстремальных условиях (если, конечно, клиент не готов раз в полгода вызывать к себе в ванную ремонтную бригаду и платить деньги за новый комплект, потому что старый уже не работает).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если брать конкретного пользователя, то пока немногие задумываются, что это необходимо. Но если архитектор предлагает и объясняет хозяевам, что есть возможность сделать "озвучку" ванной, используя возможности основного комплекта оборудования для домашнего кинотеатра, решение, как правило, бывает положительным.

Взято из журнала Интерьер+Дизайн. "100% Ванные", №3, 2003
Автор статьи Игумнова Елена

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Классический "семейный очаг", теплый и светящийся, но вместо огня - электричество. В общем, речь пойдет об электрокамине.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ПОЛУПРОЗРАЧНЫЕ ПАНЕЛИ

Итальянская компания TEXLUCE представляет коллекцию декоративных панелей для отделки интерьера, изготовления мебели разнообразного назначения, столов и столешниц, лестниц, межкомнатных перегородок, раздвижных и межкомнатных дверей. Они представляют собой композиционный материал, состоящий из полос древесины и полос прозрачного или полупрозрачного полиметилметакрилата, склеенных между собой. Материал характеризуется высокими прочностными характеристиками и выглядит достаточно оригинально - сочетание ламелей из натурального дерева и прозрачных вставок делает панель светопроницаемой. Деревянные ламели производятся из ценных пород дерева: европейский орех и клен, натуральный бук, сапеле, береза и покрываются устойчивыми лаками на водной основе.

"Идеи Вашего дома" №1 2006 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования