На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ТЕПЛО ДОМА

Электроэнергия была и остается одним из самых экологичных и безопасных видов топлива. Не случайно модельный ряд приборов электрического отопления постоянно расширяется, предлагая потребителю максимум удобств и возможностей. Электроотопительные приборы последнего поколения экономичны, просты и безопасны в эксплуатации, компактны и совместимы с системами автоматического управления микроклиматом помещения. Они не сжигают кислород в воздухе и не выделяют продукты сгорания.

Сравнительный экономический анализ водяного и прямого электрического отопления показывает, что стоимость установленного "под ключ" электроотопительного оборудования как минимум втрое ниже.

Электрические сети позволяют с минимальными потерями транспортировать экологически чистый вид энергии на любые расстояния. Реконструкция и создание новых электрических сетей для сооружения систем электрического отопления и в индивидуальных, и в многоквартирных домах требует значительно меньше средств, чем ремонт, реконструкция и строительство новых систем водяного отопления, работающих от котельных, где сжигается твердое или жидкое топливо.

Разберемся, что собой представляют отопительные электрические приборы, и как правильно установить у себя в доме именно то, что нужно именно нам. По виду теплопередачи отопительные электроприборы делятся на конвекционные, излучающие и комбинированные, по способу передачи тепла - на непосредственно преобразующие электроэнергию в тепло и аккумуляционные.

Конвекционные электроприборы
В конвекционных приборах холодный воздух естественным либо принудительным путем проходит через нагревательный элемент, затем поднимается вверх и передает полученное тепло находящимся в помещении предметам и людям. Конвекторы могут комплектоваться дополнительными устройствами, аккумулирующими тепло. Длительно удерживающими тепло материалами являются горные породы вулканического происхождения, такие как стеатит, талькохлорид, габбро-диабаз. Аккумуляторы постепенно отдают тепло, когда конвектор не потребляет электроэнергию.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Наиболее распространенными конвекторами являются электрокамины. В этих приборах нагревательным элементом являются нихромовые спирали или тэны. В электротепловентиляторах (калориферах) нагрев воздуха осуществляется принудительной его конвекцией. В них стоят аналогичные электрокаминам нагревательные элементы. Разновидностью калориферов являются тепловые завесы, используемые в зимнее время для снижения потерь тепла в помещениях, имеющих выход на улицу.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для быстрого нагрева помещений, особенно больших, часто применяются электрические тепловентиляторы (тепловые пушки). Их преимущество в более быстром и равномерном распределении горячего воздуха за счет встроенного вентилятора. Очень удобно использовать эти переносные приборы для обогрева вспомогательных помещений - гаражей, подвалов, теплиц.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Управление работой конвекционных приборов происходит с помощью электромеханических или электронных термостатов и термоограничителей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Излучающие электроприборы
Работа электрических излучающих панелей (электрических радиаторов) основана на принципе инфракрасного длинноволнового теплового излучения, аналогичного энергии cолнца. Они обогревают окружающее пространство, нагревают находящиеся в помещении предметы без циркуляции воздуха, равномерно излучая тепло. Эти приборы нагревают не воздух, а сами предметы. Такое действие лучистой энергии оказывает положительное влияние на работу периферийной кровеносной системы человека. Электрорадиаторы панельного типа устанавливаются как на стенах, так и на потолке.

Управление приборами осуществляется с помощью регулятора мощности, термоограничителя и автоматического терморегулятора, позволяющего поддерживать в помещении заданную температуру. Последний нередко является составным элементом системы "умного" дома. Электрорадиаторы, обладающие средним КПД и средним энергопотреблением, обеспечивают температурный градиент всего в 1,5° С и создают в доме максимальный комфорт при весьма умеренных затратах.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Электроприборы комбинированного типа
Отопительные приборы комбинированного типа - это маслонаполненные электрорадиаторы с тепловой отдачей за счет конвекции и излучения от нагретой поверхности корпуса. Нагреватель в нижней части радиатора нагревает масло, которое всплывает наверх, а по стенкам вниз стекает холодное масло, уже отдавшее свое тепло. Управляется он так же, как и конвектор. Переносные маслонаполненные электрорадиаторы как средства вспомогательного обогрева жилищ и офисов получили в России распространение в силу их невысокой стоимости и длительного срока службы (не менее 3000 часов). В большинстве этих устройств автоматическая регулировка осуществляется с помощью не очень точных электромеханических терморегуляторов, в результате чего разброс температур достигает 7°С. Это влечет за собой потери энергии до 15-17% в сравнении с конвекторами, оснащенными прецизионными электронными регуляторами температуры.

Производители
Хотя российская промышленность освоила выпуск всех типов электрообогревающих устройств, насыщение рынка отопительных электроприборов происходит во многом за счет современных изделий иностранного производства. По внешнему виду, качеству и по экономичности они превосходят большинство отечественных аналогов. Производимые французами, немцами, скандинавами экологически безопасные стационарные и переносные отопительные приборы практически не требуют технического обслуживания. Разнообразие моделей позволяет легко выбрать нужный аппарат для любого типа жилья. Стилистически нейтральные и эстетичные, они легко адаптируются к любому интерьеру и позволяют значительно экономить полезную площадь. Все электроаппараты имеют двойную защиту токоведущих частей. Точные и надежные в работе терморегуляторы с электромеханическим или электронным управлением, возможность дистанционного управления системой делают эти электроотопительные приборы незаменимыми для тех, кто особенно ценит комфорт и заботится о чистоте окружающей среды.

Стационарные конвекторы производят группа компаний Muller (Франция), которая представляет торговые марки Noirot, Airelec, Nobo, германские компании Stiebel Eltron, Vaillant, шведская Frico, норвежская NOBO ELECTRO AS ("Нубе"). Излучающие потолочные панели поставляют чешская фирма FENIX и корейская DAEWOO. Качественные и сравнительно недорогие маслонаполненные электрорадиаторы производят американские фирмы HONEYWELL и DURACRAFT, итальянские DELONGHI, GENERAL, LAMINOX - почти 30 их моделей можно приобрести по умеренным ценам практически в любом магазине электробытовых приборов.

Выбор и установка
Вся прелесть электрических обогревателей заключена в простоте их установки и эксплуатации. Достаточно правильно рассчитать мощность на комнату или на весь дом, купить, а затем расставить или развесить отопительные приборы в помещении. Оборудование электрических систем отопления не требует столь длительных и серьезных усилий, как устройство систем водяного отопления. Тем не менее, когда речь идет об устройстве комплексной системы обогрева дома, без инженера-теплотехника и специалиста по системам электроотопления поставленную задачу не решить. Типового решения проблемы в системах отопления не существует, а потому в каждом конкретном случае специалисты примут индивидуальное решение: использовать конвекционный либо радиационный способы электроотопления, делать его полным или частичным, комбинировать ли систему с электроподогревом полов, установить отечественные либо импортные электроаппараты и пр.

Прежде чем выбрать вид отопления, специалисты определят, какова жилая площадь дома и в какое время года она будет отапливаться, достаточную ли мощность имеет трансформаторная подстанция для подключения вашей электроустановки. Если это загородный дом, отопительные приборы будут различными в зависимости от того, живете ли вы в доме круглый год или используете его как дачу в период с весны по осень. Но, пожалуй, наиболее важным условием является состояние в доме теплоизоляции. Даже самая совершенная система не натопит жилище, если теплоизоляция несовершенна или находится в аварийном состоянии.

Без сертификата эксплуатация нестандартных электроустановок в жилье любого типа категорически запрещена. Стало быть, выполнение всех работ "под ключ" проще и надежнее поручить профессионалам, имеющим лицензию, обладающим опытом проектирования систем электроотопления и ведения электромонтажных работ. Лишь в этом случае вы, удобно устроившись в уютном и теплом кабинете, сможете безмятежно наблюдать, как лютая стужа чертит на оконном стекле затейливые узоры.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Ближе к Рождеству и Новому году на подоконниках жилых комнат появляется чудесное комнатное растение - молочай красивейший, пуансеттия, или Рождественская звезда.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

АЛЬПИЙСКИЙ ВОЗДУХ: MADE IN JAPAN

В этом сезоне японский концерн Mitsubishi Heavy Industries представил новую серию бытовых кондиционеров - SRK CE-S, отвечающую современным представлениям о качестве воздуха в жилых помещениях. Антибактериальная обработка вентилятора препятствует распространению плесени внутри корпуса кондиционера, поэтому в комнату не проникают споры. Моющийся многоразовый дезодорирующий фильтр, одним из компонентов которого является оксид титана, улавливает молекулы, вызывающие запахи. А фильтр на основе природных энзимов обеззараживает воздух - уничтожает все болезнетворные микроорганизмы в атмосфере. И самое интересное: в состав кондиционера входит панель с турмалиновым покрытием, которая постоянно генерирует отрицательные ионы. Даже когда кондиционер выключен, концентрация отрицательных ионов достигает 2500-3000 см3. Это столько же, сколько в лесу, у ручья или рядом с водопадом. При работающем кондиционере эффективность процесса ионизации значительно возрастает.

"Красивые квартиры" №1(36) 2006 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования