На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПРИХОЖАЯ - В ОТЛИЧНОЙ ФОРМЕ

На долю прихожей выпала непростая задача: она должна встречать и провожать гостей, а значит, всегда прекрасно выглядеть. А еще - вмещать массу самых разных вещей, занимая при этом минимальную площадь...

В домах с типовой планировкой площадь прихожей невелика - как правило от 2 до 4 м2. На этом фоне прихожие по 6-8 м2 (такие предусматриваются сейчас в новостройках) кажутся фантастической роскошью.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Достаточно часто это помещение планируется как проходное, соединяющее кухню и жилые комнаты. Нередко имеет неудобные пропорции, напоминая скорее тесный коридор, чем просторный холл. В прихожую обычно смотрят несколько дверей. Существует множество дизайнерских приемов, позволяющих хотя бы визуально исправить недочеты строительства: поднять или опустить потолок, расширить пространство и т.д. По большей части эти приемы основаны на грамотной работе с освещением, продуманном выборе покрытий для пола, а также цвета и фактуры стен. Не менее ответственно нужно отнестись к выбору мебели для столь проблемного помещения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вешалка
Они бывают настенными и напольными. Делают их, как правило, из металла, стали или алюминия. Модели обоих типов оборудованы крючками для верхней одежды и полкой для головных уборов. Вешалки, крепящиеся к стене, предпочтительны, если прихожая невелика. Используя их, можно разместить максимальное число пальто и курток на минимальной площади. Высота, на которой крепится настенная вешалка, зависит от роста людей, живущих в доме. Если среди них есть дети, необходимо предусмотреть отдельные крючки специально для них. Вертикальные вешалки-стойки не рассчитаны на большое количество одежды, зато украсят любой интерьер. Основное требование к ним - компактность и устойчивость.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Подставка для обуви
Другой предмет первой необходимости в прихожей - подставка для обуви. Помимо открытых моделей, в последнее время стали широко продаваться и закрытые. Они называются калошницами или обувницами. С виду это аккуратный неглубокий шкаф со специальными откидными дверцами, чаще всего подвесной или на тоненьких ножах. Внутри оборудованы полочки для обуви. Наиболее распространены модели, рассчитанные на 8 или 12 пар. Выбирая подходящий для себя вариант, подсчитайте, сколько пар обуви используется в вашей семье одновременно. Но учтите, что высокие сапоги в калошницы не поместятся.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Консоль
На верхнюю панель калошницы удобно класть разные мелочи. Для этой же цели можно приобрести и специальный предмет мебели - консоль. Это небольшой пристенный столик, чаще всего имеющий изящные пропорции, тонкие ножки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Комод
Нередкий, и надо сказать, весьма уместный обитатель прихожей - комод. Очень часто он совмещает функции и консольного столика, и калошницы, а над собой предоставляет место для зеркала. Комоды в прихожей желательны неглубокие, они могут быть повыше обычных.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Зеркало
В прихожей не обойтись без зеркала. И чем оно больше, тем лучше - помещение будет казаться менее тесным, а вы сможете адекватно оценить надетый наряд, увидев свое отражение в полный рост. Сейчас зеркало часто становится элементом стеновых панелей для прихожих. Помимо зеркала, на такой панели крепятся крючки для одежды, несколько полочек, а иногда еще неглубокий шкафчик и банкетка, то есть буквально все, что необходимо. Одной такой панелью можно заменить всю обстановку прихожей. Но учтите: панели красивы и репрезентативны, но совсем не приспособлены для хранения вещей. Зато с их помощью можно зонировать пространство дома, например, выделить прихожую, не воздвигая дополнительных стенок.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Шкаф
Если для хранения основной массы вещей нет отдельного помещения (гардеробная, кладовая), то в прихожей необходим вместительный гардероб. На это и рассчитаны предложения практически всех отечественных производителей. Их гарнитуры для прихожих состоят из одно- или двустворчатого шкафа, полки для шляп, тумбы, комода и зеркала. И за такую развернутую композицию (комплектуется по модульному принципу) придется заплатить всего $ 250-400. При производстве корпусной мебели для прихожих используются в основном плиточные конструкционные материалы (ДСП и MDF) с разнообразными покрытиями. Они могут быть либо искусственными (ламинат, пластик), либо натуральными (шпон ценных пород дерева - вишни, ореха, бука).

Для прихожей вытянутых пропорций идеально подходит шкаф-купе. Он поможет полностью решить проблему хранения вещей, поскольку, как правило, делается высотой до потолка. Такой вполне способен заменить всю обстановку прихожей: полочки, вешалки и крючки будут убраны внутрь, а с ними и одежда, головные уборы, обувь. Шкафы-купе изготавливаются по индивидуальному заказу, поэтому вы можете выбрать любой вариант их внешнего оформления и внутреннего наполнения. Такие шкафы бывают встроенными и корпусными. В первом случае система раздвижных дверей отгораживает уже имеющуюся нишу, во втором достраиваются дополнительные боковые стенки, крыша и пол.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сиденье
Чтобы удобно было переобуваться, в прихожей обязательно нужно предусмотреть кресло, пуфик или скамеечку. При этом лишь некоторые компании, выпускающие корпусную мебель, предлагают в комплекте элементы для сидения. Впрочем, подходящий вариант всегда можно отыскать у одного из производителей мягкой мебели.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Планировка
Какая мебель будет стоять в прихожей? Ответ на этот вопрос зависит, в первую очередь, от размера и формы помещения, а также от количества проживающих в квартире людей, их привычек и потребностей. Но купить мебель - еще полдела. Требуется расставить ее так, чтобы не цепляться, не спотыкаться, не чертыхаться потом. Иными словам, требуется грамотная планировка. Что это такое? Это когда все удобно и незаметно. Причем не только для рук и для ног, но и для глаз: ненадоедливый цвет, гармоничные пропорции, красивые формы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Например, в узкой прихожей все предметы приходится располагать вдоль одной стены. Но противоположную стену тоже необходимо задействовать, хотя бы минимально. Лучше всего повесить на нее зеркало. Чтобы не было тесно, мебель должна иметь небольшую глубину (не более 40 см). Советуем подыскать модель без выступающей фурнитуры и с раздвижными дверцами - распашные будут перегораживать проход.

Например, длинную прихожую, напоминающую коридор, можно разделить на две зоны: входную и вестибюльную. Сделать это легко, достаточно выбрать разные покрытия для пола, по-разному оформить стены и возвести небольшую стеночку-перегородку. Первая зона - та, что начинается от входной двери, - будет функциональной. Здесь разместятся шкаф и вешалка. Вторая зона будет парадной, поэтому тут появятся лишь зеркало и кресло. На стены можно повесить картины или фотографии, что подчеркнет связь этой части прихожей с основными комнатами.

Вообще, есть два подхода к планировке и оформлению дома. На Западе прихожая - не второстепенное помещение, а неотъемлемая часть всего жилого пространства. Она, как правило, практически не отделяется от примыкающих к ней комнат (такому принципу следуют в последнее время при перепланировке квартир и многие наши архитекторы). Основная часть вещей хранится в кладовых и гардеробных. Сама прихожая играет роль небольшого парадного холла. Поэтому в ней вполне достаточно зеркала, легкой консоли и открытой вешалки, на которой вы увидите лишь плащик или пиджак.

Для нас прихожая зачастую становится своего рода складом. К тому же теплой (а значит, громоздкой) одежды на вешалках гораздо больше, чем легкой. Пользуемся мы ею все холодное время, то есть большую часть года. Вот почему гарнитуры в наших прихожих обязательно включают несколько тумб и вместительный шкаф, а иногда даже не один.

Цены и производители
Предложений по мебели для прихожих на нашем рынке достаточно много. Среди продукции российских производителей нижнюю ценовую категорию представляют однотипные модели многочисленных некрупных фабрик. Все предметы здесь имеют простой непритязательный вид. Их основным и неоспоримым достоинством является лишь цена. Подобную продукцию выпускают, например, "БОРОВИЧИ-МЕБЕЛЬ", "ПРЕСТИЖ- СЕРВИЗ", STP, "СОМОВСКАЯ МЕБЕЛЬНАЯ ФАБРИКА".

Уровнем выше стоят более крупные компании, например "ШАТУРА", "АНГСТРЕМ", "ЛОТУС", "ДЯТЬКОВО", Mr. DOORS, VERSAL, "МЕКРАН". Их мебель интереснее и выполнена аккуратнее. Правда, декор используется однотипный.

Среди иностранных производителей достаточно дорогие, функциональные и элегантные комплекты для прихожих выпускают немецкие компании: SCHU..NBUCH, BACHER, HOLTKAMP, RONALD SCHMITT, VOLKER. Итальянцы, как всегда, представлены особенно широко, но у них акцент сделан скорее на репрезентативности и красоте моделей, нежели на удобстве: CALLIGARIS и ARREDOKIT, LONGHI, ASTOR MOBILI, FLY, RIZZA, DOIMO. Нельзя не упомянуть и ряд испанских фирм: DUPEN, NUESTRO MUEBLE, CASANOVA GANDIA. Особое место среди иностранных компаний на нашем рынке занимает шведская IKEA. Демократичные цены, комплексный подход к оформлению дома, безусловно, говорят в ее пользу.

Прихожая - это, пожалуй, единственное помещение в квартире, которое можно полностью обставить мебелью, затратив минимум средств. Например, уложиться в $60, ограничившись металлической вешалкой, открытой подставкой для обуви и небольшим зеркалом. Комплекты мебели (высокий шкаф, панель с зеркалом, тумба, материал ДСП, MDF) от отечественных производителей стоят $250-400. Причем предложений на эту сумму множество. Для покупки комплекта итальянской или немецкой мебели (как правило, стеновая панель с зеркалом и невысоким шкафчиком) потребуется от $ 800 до $2500, в зависимости от конкретной фабрики. Аналогичный набор испанского производства обойдется приблизительно в $1000. Примерно столько же потребуется при изготовлении мебели на заказ у одной из отечественных компаний.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Свойства, область применения, классификация большой и нужной группы строительных материалов - лаков.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КОВЕР ЗДОРОВЬЯ

Ковер, очищающий воздух в доме, - такую необычную новинку предлагает немецкая компания DURA FLOORING. Изделия этого производителя созданы по технологии DuraAir, позволяющей ковровым покрытиям не просто поглощать, но и перерабатывать неприятные и вредные для здоровья человека запахи. Такие, как сигаретный дым, запах готовящейся еды и т. д. В подложку ковра внедрены специальные катализаторы, которые помогают солнечному свету расщеплять нежелательные вещества на безвредные составляющие - водяной пар, азот, углекислый газ. "Ковёр здоровья" рекомендован аллергикам, тем, у кого в семье есть маленькие дети, а также каждому, кто заботится о своём здоровье и здоровье близких.

"Идеи Вашего дома" №8 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования