На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ИГРА СВЕТА НА СТЕНАХ

В иерархии светильников бра занимают почетное место. Ведь настенный светильник - первый (костер не в счет) искусственный свет в интерьере. Горящая ветка, пристроенная древним человеком в пещере между камнями, не только помогала нарисовать бизона и обвести углем собственную грязную ладошку, но и на тысячелетия стала символом обустроенного уютного дома. А кроме того, дала жизнь множеству чудесных предметов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И чего только с той поры на стены не вешают. Массивные факелы на грубых кованых цепях, без которых нельзя представить ни одного мало-мальски приличного рыцарского замка. Позолоченные витые канделябры, проливающие свет на дворцовые интриги и пышные балы. И изящные букетики, укрывающие будуары и спальни, и грозные львиные головы с изрыгающей огонь пастью.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бра - настенная осветительная арматура для одной или нескольких ламп или свечей, эффектный элемент декоративного убранства интерьера. Бра получили самое широкое распространение начиная с XVII века. Считается, что это было в Италии, где вовсю стали применять настенные светильники с рефлекторами из зеркала или полированного металла. Они отражали свет и одновременно украшали стены. Крепление таких устройств осуществлялось с помощью витых кронштейнов. Во Франции этот тип осветительного прибора получил название "бра" (от фр. bras - рука или bra - поддерживать).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Первые бра были простой овальной формы (от 30 до 150 см), но со временем они усложнялись и все более затейливо украшались. В наше время светильники, монтируемые на стену, принято называть по-разному. Так, все приборы с отступающими от стены рожками или кронштейнами именуются бра; источники света, закрытые прижатым к стене экраном, - настенными светильниками; а подвесная чаша или плафон с лампочкой - настенным подвесным светильником.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Так или иначе бра считаются одним из самых удачных способов оформить пространство. Современные настенные светильники ценятся декораторами и архитекторами за почти безграничные возможности: они позволяют отказаться от грузных люстр и наполнить помещение и мягким рассеянным, и контрастным светом; могут подсветить любую нишу или предмет, помогают одним сочным мазком передать атмосферу любой исторической эпохи.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Настенные светильники прижились всюду: в прихожих, гостиных, детских, кухнях, ванных. Бра обосновались в галереях фамильных портретов, рядом с зеркалами (весьма распространена комбинация зеркала и лампы), фортепьяно, диванами и креслами. И везде оказались удивительно уместными и полезными. Настенные светильники идеально подходят для подсветки ниш.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выполняется из различных материалов: камень, металл, в том числе и кованый, дерево, пластик и композиты, гипс, керамика. И, конечно, для изготовления светильников широко используется стекло как молочно-накладное, цветное, тонированное, прозрачное или цветное. Коллекции фирм-производителей включают обычно разнообразные бра всех цветов, окрашенные или тонированные в любой оттенок, а также расписанные с учетом стилистических особенностей интерьера. Специальные добавки делают хрупкие от природы материалы вроде стекла или гипса ударопрочным и жаростойким, так что можно не бояться его растрескивания. Ухаживать за этими бра тоже просто - их разрешается мыть и чистить.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бра одинаково пригодны как для низких, так и для очень высоких помещений. Основное требование при использовании настенных светильников общего освещения - лучи ни в коем случае не должны попадать в глаза. Всё остальное вполне допустимо: свет может буквально растекаться по стенам даже вниз и в стороны, хотя основное его направление - верхняя часть стен и потолок. Чем ближе к стене расположен светильник, тем тщательнее должна быть выполнена отделка - боковой свет "приподнимает" фактуру и выявляет малейшие изъяны.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бра относятся к категории дополнительных осветительных приборов. При этом основное требование к настенным системам "подсветки" - гармоничное сочетание по цвету и материалам с люстрой. Лучше всего, если это будут изделия от одного производителя с одинаковыми плафонами и дизайном основы, считают специалисты. Однако очень часто настенные светильники, не только выполняют функцию "подсветки", но и играют роль основного источника света в небольших помещениях - коридоре, ванной. В большинстве случаев в интерьере прихожей могут быть уместны настенные светильники, встроенные в стены. Такие конструкции напоминают иллюминаторы и создают в помещении, помимо благоприятного освещения, эффект загадочности, таинственности.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как утверждают специалисты, бра по-прежнему чаще всего устанавливаются в спальне. Традиционным остается здесь и предназначение этого осветительного прибора - его включают для того, чтобы почитать перед сном. Это наиболее удобно там, где рядом нет столика, тумбочки. Бра создают в спальне более мягкое и уютное освещение, чем светильники верхнего света.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Однако традиционные объемные лампы в виде цветов или свечей уже не столь популярны. Более современные модели направляют пучок света вдоль по стене и вверх, создавая дополнительные островки света, но они не совсем годятся для чтения или работы. То же самое касается и светильников для подсветки: их просто крепят ниже или выше предметов (картин), которые нужно выделить светом. Новое требование к бра - сделать его максимально "невидимым". Поэтому производители предлагают сегодня плоские и очень скромные по дизайну модели из белого стекла, практически сливающиеся со стеной, которые хорошо смотрятся в минималистском интерьере.

Если форма настенных светильников может быть самой разнообразной, то требования к их монтажу - достаточно строги и однозначны. Рекомендуемая высота крепления колеблется около двух метров, так чтобы свет концентрировался в области чуть выше человеческого роста. Хотя в особых случаях, когда требуются сильные эффекты, светильники можно несколько опустить к полу или поднять к потолку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Какую бы модель вы не выбрали, оценивайте ее не только по дизайну или по количеству ламп, а по тому, насколько она обеспечивает комфорт и безопасность. Бра порадует вас возможностью создания игры света на стенах. И, кроме того, правильно подобранный и направленный свет помогает сконцентрировать внимание на том, чем вы занимаетесь в данный момент.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Мы познакомим вас со способами укладки ковровых покрытий, применяемыми в зависимости от функционального назначения помещения, интенсивности его использования и состояния пола.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КРОВАТЬ AURONDE

Впервые на российском рынке компания ROYAL AUPING представила свою регулируемую кровать Auronde. Эта модель разработана голландским дизайнером Франсом де ля Хэй ещё в 1973 году и доступна в разных цветах и комплектациях. Металлическое сеточное основание этой кровати может содержать до 4-х подвижных секций, которые регулируются механически или с помощью бесшумных электродвигателей. Односторонний ортопедический матрас на основе независимых пружин или латекса закреплен на основании специальными клипсами и не требует регулярного переворачивания, так как произведен из качественных натуральных материалов. В кровати Auronde можно не только спать, но и с комфортом читать, смотреть телевизор или наслаждаться завтраком, поданным в постель.

"Идеи Вашего дома" №7 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования