На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОЙ МЕБЕЛИ

Нет точной даты возникновения профессии краснодеревщика. Известно только, что были мастера и других "цветов": белодеревщик, например, работал с сосной, елкой, карельской березой; чернодеревщик или, как его в петровские времена называли, "эбенист" (от эбенового дерева), работал с черной древесиной. Соответственно, краснодеревщик - с красной, к которой относятся махагон, дуб, ясень, вишня.

Произведения мастеров были, как правило, штучными, тщательно отделанными инкрустациями, резьбой, серебряными или латунными вставками. А консервировалась древесина с помощью защитного слоя лака или масла. Лак закрывал все поры древесины, предохраняя ее от влаги и загрязнения. Масло после высыхания создавало на поверхности эластичную пленку, недостатком которой была плохая устойчивость к механическим повреждениям. Иногда для придания блеска, поверх масла, древесину покрывали слоем воска. Этот прием используют и сейчас: покрытая воском древесина приобретает благородный антикварный вид и отблеск.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вам нравятся вещи с прошлым, со своей историей, но вы предпочитаете приобретать их в антикварных магазинах, то можете сразу вносить их в дом и ставить на достойное место: мебель из антикварных магазинов уже приведена в хорошее состояние.

А в этой статье мы будем говорить о том, что делать, если в наследство вам достался бабушкин комод, и вам бы хотелось "вписать" его в свой интерьер. Ведь у старых вещей очень теплая энергетика. А приведенные в порядок, они приятны на глаз, согревают дом, создают атмосферу уюта и комфорта.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не обращаясь к специалисту реставратору, вы можете сделать только косметический ремонт: очистить от грязи, восстановить поверхность от царапин, потертостей. Для этого ни в коем случае нельзя пользоваться водой или чистым спиртом, а также пытаться счищать грязь ножом. Существуют специальные высокоэффективные растворители, которые удаляют с поверхности грязь и воск, не повреждая саму древесину. Если вам требуется удалить и старую краску, то надо воспользоваться специальным гелем для "смывки старой краски", который наносится шпателем, а через несколько минут удаляется тем же шпателем вместе с грязью и старой краской.

Для маскировки мелких царапин существуют восковые карандаши разных цветов, с их помощью царапина заполняется воском, а сверху наносится полирующая мастика. Сейчас в продаже представлены разнообразные препараты для ухода и косметической реставрации мебели. Но для ремонта лакированного покрытия все же лучше обратиться к специалисту.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Самостоятельно вы можете подклеить отвалившуюся ножку или отклеившийся шпон, но более сложные виды ремонта тоже стоит поручить реставратору.

Итак, комод или буфет приведен в "опрятный" вид. Но как сделать так, чтобы он не внес своим допотопным обликом диссонанс в ваш легкий и современный интерьер?

Например, можно покрыть старую мебель несколькими слоями черного лака и вещь станет стильной, "японской". При этом вы потратите всего несколько часов, а вещь изменится до неузнаваемости и впишется в ваш интерьер в модной стилистике "дзен".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А можно старый комод или шкаф расписать, это особенно рекомендуется, когда первоначальной его отделкой была покраска: ведь смыть старую краску удается не всегда и не полностью. Еще один повод старую мебель расписать красками, если она сделана из древесины низкого качества, которую как ни очищай и не облагораживай, красиво выглядеть она все равно не будет.

Для росписи можно слой старой краски полностью не счищать, а смыть краску на выступающих частях мебели, обнажив древесину. При этом на плоскостях ящиков и дверей краску можно частично зачистить очень мелкой шкуркой. После этой предварительной обработки, мебель обретает потерто ободранный вид, становясь из старого комода предметом в духе "живописного винтажа". Но если вам и этого недостаточно, то на зачищенные поверхности можно нанести рисунок, который будет соответствовать стилю вашей обстановки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Роспись по мебели решает как минимум две задачи: вы создадите абсолютно уникальный интерьер и сможете связать в единое гармоничное целое его детали. Так расписанная тумбочка может стать осью, вокруг которой "построится" вся остальная мебель.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Не стоит при этом думать, что самостоятельно реанимируют старую мебель в основном от недостатка средств (не хватает денег на реставрацию, либо мебель к реставрации непригодна). Для многих изготовление вещей своими руками не необходимость, а творческая потребность.

Так у модного парижского декоратора Андре Дюбрея в спальне рядом с кроватью стоит столик, который он сделал из кованой подставки для зонтов и разрисованной им мраморной столешницы. В его доме много вещей, созданных им самим, а его работы называют "антиквариатом будущего" и они украшают дома самых взыскательных покупателей.

А поэт и сценарист с мировым именем Тонино Гуэрра создает двери и кухонные буфеты из старых, отслуживших досок, составляя куски древесины, как мозаику. В его московской квартире много мебели, сделанной им самим.

Прославился в области мебельной росписи и знаменитый дизайнер Пьеро Форназетти. Его расписные комоды и секретеры продаются на мировых аукционах за сотни тысяч долларов. В течение пятидесяти лет Форназетти превращал обыденные бытовые предметы в произведения высокого дизайна.

Так что не стоит стесняться собственных непрофессиональных "фресок" на мебели, ведь вы же ее не в музей выставляете. Зато шкаф, в пастельных тонах с незатейливой росписью, станет милой деталью в вашей спальне или в комнате ваших детей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Даже самый примитивный по форме дешевый комодик, если его расписать, станет настоящим украшением прихожей. И не важно, что роспись выполнена непрофессионально, зато ранее безликий комод теперь хранит тепло ваших рук.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если рисование не давалось вам с детства, можно просто покрыть краской близкого (или наоборот, контрастного) оттенка разные плоскости дверей и торцов тумбочки, шкафа или комода. А завершить отделку можно новыми ручками из латуни и покрасить в тон латуни "кант" на дверцах.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В общем, все в ваших руках, дерзайте, и ваша старая мебель станет авторской, оригинальной вещью, а интерьер обретет новое звучание.

Автор статьи Сомова М.

***

Новогодние праздники, пожалуй, самые яркие и красивые в году. К ним готовятся заранее, покупают подарки, украшают дом, продумывают новогодний стол. Наша следующая статья посвящена украшениям, которые не висят на елке, а создают праздничный интерьер.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Samsung предлагает новую модель телевизора LW-20M21C. Его можно повесить на стену как картину, а плоский экран сыграет свою роль в декоративном оформлении интерьера. Благодаря низкому уровню излучения, эту модель можно повесить и в спальне и в детской.

Источник: приложение Weekend N222 к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования