На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

МИГ ОЗАРЕНИЯ

Мы ежедневно пользуемся розетками и выключателями, не придавая им особого значения и даже не замечая. Мелочи, обеспечивающие наш комфорт и самочувствие, обретают значимость, только когда выходят из строя. Многие из современных электроустройств весьма оригинальны по инженерным, конструкторским, а также дизайнерским решениям. Давайте подробнее рассмотрим эти "мелочи жизни", чтобы, ремонтируя квартиру, вы уже внимательнее отнеслись к их выбору.


Начнем с установки. Любой пост - розетка, выключатель и т.д. - устанавливается в определенном порядке. Сначала монтажная коробка: она бывает разных видов - для кирпичных, бетонных стен или гипсокартона, и соответственно месту установки выбирается заранее. Затем суппорт - поддерживающее устройство на клипсах или винтах, после сам механизм и, наконец, декоративная рамка. Как правило, механизм устанавливается в начале ремонта, в процессе проведения работ по электроустановке, а декоративная рамка - после завершения работ.


Есть открытые и закрытые проводки. Соответственно используются различные виды выключателей. Например, в сталинских домах и старых дачных домиках провода обычно крепили прямо на стене - это открытая проводка. Сейчас она применяется в основном в нежилых помещениях, офисах. Кабели и механизм "накладываются" прямо на стену, или прячутся в кабель-каналы. Раньше при такой проводке выключатели крепились только за счет распорных "лапок", сейчас их привинчивают к специальной монтажной коробке, помещенной в полость стены. В современных городских квартирах и коттеджах делают скрытую проводку: убирают провода в стены. Так как установочные коробки бывают разных размеров, при покупке розеток и выключателей стоит обращать на это особое внимание. Желательно, чтобы все составляющие имели единый стандарт.


Производителей розеток и выключателей очень много - только в Европе их десятки предприятий, и все ведут жесткую конкурентную борьбу за рынок сбыта и покупательские предпочтения. Нам, потребителям, это дает широкий выбор, качественную продукцию в различном ценовом диапазоне.


Выключатели чаще всего бывают одно- и двух-, реже трехклавишными. Если необходимо большее количество клавиш, можно объединить группу одно- или двухклавишных выключателей общей рамкой (европейский способ) либо приобрести изделие американских или южнокорейских производителей с шестью клавишами. На каждой из клавиш они помещают лампочку-индикатор (в европейских моделях лампочки есть только на одноклавишных выключателях). Горящая лампочка сигнализирует, что свет или прибор включен.


Различаются розетки и выключатели и по условиям применения: внутренние и наружные, пыле- и влагозащитные, ударопрочные, износостойкие. Выключатели, предназначенные для установки на улице, в саунах и ванных комнатах, отличаются от обычных. Чтобы они выдерживали повышенную влажность, в них между декоративной крышкой и внутренней частью ставится пластиковый или резиновый кожух, силиконовые прокладки. Даже если случайно на выключатель попадет струя воды, можно не опасаться короткого замыкания, так как контакты его надежно защищены. Есть специальные розетки для каждого прибора отдельно: телевизора и видеомагнитофона, холодильника, телефона, радио, компьютера, антенны. Изобрели даже антивандальные выключатели для общественных помещений. Сломать или разбить ударопрочную пластмассу или металл в них очень непросто.


Есть и так называемые переключатели: нажимаете на клавишу в одной части дома - свет включается, в другой - выключается. Или, войдя в длинный коридор, зажигаете свет выключателем, расположенным рядом с входом, а гасите другим, в другом конце коридора. Уходя, проделываете эту процедуру в обратном порядке. Такие устройства очень удобны при переходе с одного этажа на другой, а также в офисных помещениях, где не придется идти темным коридором.


Есть смысл поставить дома или в офисе розетки с защитой от перенапряжения, которые надежно защитят вашу дорогую и сложную технику от неприятных неожиданностей. Еще одно весьма полезное изобретение - вместо обычных розеток, которые как магнит притягивают малышей, в детской и других местах, попадающих в "сферу интересов" малыша, лучше установить розетки с защитными шторками. Разблокировать их можно только вилкой штепселя. Иногда приходится прикладывать массу усилия, чтобы вытащить вилку из розетки. Этих проблем не будет, если поставить сервис-розетку. Нажимаете на "ушко" - и вилка сама выпрыгивает из розетки.


С розетками и выключателями произошло то же, что и со множеством других деталей интерьера - из утилитарных, ограниченных устройств они перешли в разряд аксессуаров, украшений и предмет внимания дизайнеров с мировым именем. Производители обычно выпускают серии, отличающиеся ценой и назначением: массовую и "от кутюр" (с какой-нибудь "фишкой"). Кроме привычного пластмасса, в моду вошли другие материалы, например, натуральное дерево, природный или искусственный камень. Применяются и металлы - сталь, алюминий, латунь, хром, есть даже сплавы золота и серебра. В дизайне таких устройств задействованы все элементы воздействия: прозрачность, гладкость и шероховатость, матовость и блеск, перелив и мерцание. Такой выбор фактур и цвета, а также линий и форм позволяет подобрать идеальный вариант для любого стиля - ампир, модерн, барокко, кантри, хай тек и т.д., по сути превращая устройство в достойный элемент декора интерьера. Специальные конструкции позволяют в случае смены обоев обновлять их внешний вид, не трогая механизм, а лишь переставив рамку или клавишу.


Кроме традиционных выключателей, розеток и их разнообразных сочетаний производители предлагают различные пульты дистанционного управления, датчики, светорегуляторы, таймеры. Диммер, или светорегулятор регулирует яркость света в помещении: от приглушенного ночника до праздничного сияния. Таймер избавит вас от необходимости собственноручно управлять световым режимом в доме. Надо только задать ему время "открывания-закрывания", а об остальном он позаботится сам, например, своевременно откроет жалюзи и рольставни. После тяжелого трудового дня, когда у вас не будет сил даже нажать на выключатель, комнатные датчики сами среагируют на ваши передвижения. Когда вы войдете в гостиную, прихожую, кабинет, ванную, свет автоматически включится, а выйдете - выключится. Таймер с "астропрограммой" действует в соответствии с точным временем восхода и захода солнца для каждого дня в году. Если вы уезжаете в отпуск или в командировку, таймер сымитирует ваше присутствие. Он будет исправно включать и выключать свет, причем в каждый день в разное время. Кроме того, есть уличный датчик движения. Как только вы входите на участок рядом с домом, свет включается. Для ночного времени есть датчик движения, который обнаружит "чужака" на территории сада и подаст сигнал опасности.


Для удобства управления системой применяют пульты дистанционного управления (ДУ). С их помощью можно включать-выключать свет, электрические приборы, регулировать яркость светильников, открывать-закрывать жалюзи и пр. Инфракрасные ДУ действуют на расстоянии, не превышающем 15 м и только в пределах прямой видимости. Радиопульты функционируют на расстоянии 150 м, причем могут использоваться "из-за угла".


Рекомендации при покупке электроустройств очень простые: внимательно осмотрите выбранный выключатель. На внутренней стороне должно быть указано значение силы тока и напряжения, а также значок стандарта качества страны-производителя. Лучше покупать изделия известных компаний (немецкая АBB, шведская Lexel, французская Legrand, итальянская Bticino) у их официальных дистрибьюторов. Они обычно предоставляют гарантию до 25 лет службы устройства. Надежно и аккуратно установить их вам помогут профессионалы.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования