На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

КУХОННЫЕ СМЕСИТЕЛИ

Рассказав о мойке для кухни, мы просто обязаны рассмотреть и вторую составляющую тандема - смеситель. Сегодня, наверное, каждый знает, что смеситель для кухни принципиально отличается от смесителя для ванной комнаты. Разница - в конструкции излива, или, на бытовом языке, носика, из которого льется вода. Кухонный излив устроен так, чтобы можно было максимально использовать весь рабочий объем мойки и наливать воду в любую высокую емкость.

По сравнению с еще совсем недавними временами роль кухонного смесителя заметно возросла на современной кухне. Теперь он не только выполняет свои прямые функции, но и является фактором комфорта в целом и, что немаловажно, - знаковым элементом в дизайне кухни. Удобство в управлении, надежность и долговечность в эксплуатации, высокая гигиеничность, эстетическое совершенство - таков вкратце набор требований, которые мы предъявляем сегодня к смесителю. Он должен украшать кухню и верой и правдой служить долгие годы.

Широта и разнообразие возможного выбора поражают воображение и даже несколько сбивают с толку. Однако руководствуясь некоторыми правилами, можно осуществить его безошибочно и верно. Достаточно понять, что именно требуется для конкретной кухни.

Дизайн
Современная кухня, как правило, имеет единую дизайнерскую концепцию. Именно поэтому прежде такой чисто утилитарный предмет, каковым является кухонный смеситель, теперь в первую очередь встречают, что называется, "по одежке". Ведь в рустикальной или викторианской кухне смеситель ультрасовременного дизайна определенно будет смотреться чужеродным объектом, а в минималистской - латунный кран, стилизованный в ретро-стиле, так просто нелепо! Смеситель должен соответствовать по стилю избранной кухонной концепции. Тем более что предложение здесь просто фантастическое! Изысканные стилизованные краны из меди и латуни с покрытиями имитирующими воздействие времени, золотые и серебряные с чернью, формы которых повторяют старинные образцы, идеально впишутся в интерьер кухонь в ретро, классическом, викторианском, эдвардианском и дворцовом стилях, а также в кантри. Особенно хорошо они будут смотреться в сочетании с мойкой из мрамора, фарфора или искусственно состаренного металла.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сверкающие или матовые, оригинальные цветные или строгие смесители квази-футуристических, нарочито функциональных форм довершают облик современных кухонь в стилях минимализм и хай тек. И что приятно - эстетическое совершенство в гармонии с высочайшим уровнем функциональности и качества.

Чаще всего корпуса смесителей изготавливаются из латуни и покрываются хромом, пластиком, цветной эмалью и прочими защитно-декоративными материалами. Вентили и рычаги могут выполняться из самых разнообразных материалов и их сочетаний.

Конструкция
Двухвентильный смеситель - несмотря на свою кажущуюся архаичность, он по-прежнему сохраняет ведущие позиции. Дело в том, что большинство пользователей имеют достаточно устоявшиеся предпочтения, сформированные жизненными привычками, переходящими порой в стойкие стереотипы. Смеситель этой конструкции предоставляет возможность почти мгновенно получить только очень горячую или очень холодную воду. Особенно широк выбор моделей в классическом и ретро-стиле, предпочтение которым, как правило, отдают люди старшего поколения. Однако наряду с ними постоянно появляются и минималистские, урбанистические модели с двумя кранами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Однорычажный смеситель - оптимальный вариант для кухни. У него одна рукоятка управления, расположенной на корпусе сбоку или сверху. В соперничестве с двухвентильными смесителями они постепенно отвоевывают лидирующие позиции. И здесь у них есть неоспоримое преимущество - они легко управляются не только пальцами, но даже легким толчком, что делает их просто незаменимыми на кухне. Ведь руки во время приготовления пищи и при других работах часто бывают грязными или скользкими.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бесконтактный смеситель - срабатывает лишь тогда, когда вы подносите к нему руки. Вода польется автоматически, причем с заранее установленной температурой. Таким образом, в самый разгар кулинарного творчества на кухне у вас всегда есть возможность вымыть руки, ополоснуть овощи и т. Д., не прикасаясь к смесителю. Получается и гигиенично, и экономно (поскольку вода не будет течь тогда, когда вы в ней не нуждаетесь). Температура воды для бесконтактного излива регулируется с помощью устанавливаемого под раковиной смесительного блока.

Излив
Как наполнить водой вазу для цветов или помыть высокую кастрюлю? Смеситель с высоким изливом позволяет полностью и навсегда решить эту проблему, так как его габариты на это полностью рассчитаны. Кроме того, смесители этого типа великолепно смотрятся в кухне, выдержанной в любом стиле, сразу акцентируя внимание на себе.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но здесь есть один специфический момент - высокие смесители обычно достаточно массивные и тяжелые, что не позволяет устанавливать их на небольшие мойки, да и стоят они зачастую дороже тех, у которых высота стандартная. Во многих случаях эти причины становятся важным аргументом в пользу смесителей обычной высоты. Но именно поэтому, возможно, некоторые хозяйки и не пользуются большими кастрюлями. Тем не менее эти смесители также могут занять достойное место на любой кухне, особенно если они оснащены выдвижным душем.

Душ на кухне
Выдвижной душ - одно из самых удобных и важных устройств, которыми оснащают современные смесители для кухни. Когда не нужен, он спрятан в корпусе излива. Но при необходимости он одним движением извлекается из гнезд - и вытягивается в длину до 1 м. В таком смесителе вода от запорного устройства до лейки поступает по гибкой подводке. Причем лейка может иметь и несколько режимов полива. При этом управление выдвижным душем - например регулирование режимов струй от обычного до интенсивного, осуществляется одним легким движением, так как находится непосредственно под рукой, которая держит насадку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Вытягивающийся излив намного упрощает мытье овощей, посуды, включая высокие кастрюли, и самой раковины. При этом промыты они будут намного более качественно, чем обычной струей, ведь душем можно полностью управлять, направляя единый поток или раздельные струи прямо в нужную точку. С помощью душа легко решить такую насущную проблему, как заполнение водой больших емкостей, которые в раковину вообще не помещаются, например, ведра для мытья полов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Смесители с душем, вопреки бытующим мнениям, являются очень надежными устройствами. Они полностью рассчитаны на те нагрузки, которым подвергаются в процессе эксплуатации. А головка душевой насадки легко очищается от известковых отложений - достаточно провести по ней рукой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Многофункциональные смесители
Часто кухонный смеситель представляет собой сложную систему, способную решать сразу несколько задач. Одним из самых ярких примеров здесь могут служить последние разработки смесителей с двумя изливами на одной мойке или непосредственно в корпусе. В этом случае большой смеситель, одно- или двухрычажный, служит для выполнения текущих задач, а малый - для решения одной из самых больших проблем на кухне - помыть грязные руки, ничего вокруг не испачкав. Дело в том, что он бесконтактный, электронный, и при поднесении к нему рук сам включает уже предварительно смешанную теплую воду заданной температуры. Оба излива могут быть включены одновременно и выполнять различные функции независимо друг от друга. Подобный подход можно считать небольшой революцией в концепции кухонных смесителей, даже в принципе их работы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Хорошим приобретением на кухню, где установлена стиральная или посудомоечная машина, могут стать кухонные смесители, снабженные дополнительным водяным отводом для их подключения. В этом случае на корпусе смесителя имеется соответствующий кран.

Дополнительные возможности
От современного смесителя для кухни часто требуется выполнение задач, которые прежде перед ним не ставились. Так, в загородных домах зону мойки теперь стали часто размещать на американский манер перед окном. Действительно, это очень удобно. Можно наслаждаться видом за окошком, занимаясь повседневными делами, или наблюдать за детьми, играющими на газоне… Однако здесь есть одна проблема - высокий излив смесителя часто мешает открыть створку окна. В некоторых новых моделях эта проблема успешно решена. Смеситель со съемным изливом легко вынимается из гнезда, после чего кладется на раковину. В некоторых случаях более удобным оказывается смеситель с поворотным изливом. Причем для того, чтобы его опустить, даже не надо выключать воду, ее расход автоматически падает на несколько литров в момент поворота.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Профессиональный смеситель для дома
Появление профессиональных смесителей, конечно, в несколько адаптированном и уменьшенном варианте в домашних кухнях связывают сразу с несколькими причинами. И первая среди них - соображения дизайна. Большая, техногенная конструкция из подвесного душа, совмещенного с обычным изливом, великолепно смотрится в интерьере просторной кухни, выполненной в современном стиле. Особенно когда огромная мойка размещена на острове. Это позволяет создать эффектную и стильную композицию, доминирующую в интерьере. Подвесной душ профессионального смесителя, снабженный автономным управлением прямо на насадке, выполняет функции и обладает всеми достоинствами обычных кухонных душей, о которых мы говорили выше, но способен давать более мощную струю и обладает широкой свободой маневра, позволяя обслуживать мойку даже очень большого размера. А когда он не нужен, можно воспользоваться обычным изливом.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

В любой сфере деятельности есть культовые имена, которые воспринимаются окружающими с преклонением и вне обсуждения. Если говорить о мире хрусталя, то такое имя - Swarovski. Знаменитый хрусталь - в интерьере.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

KINSAY - САЛОН ТРАДИЦИОННОЙ МЕБЕЛИ ИЗ КИТАЯ

В Москве открылся "Поднебесный город", или, по-русски, мебельный салон Kinsay. Посетителям представлены разнообразные предметы мебели (антикварные и современные), полностью соответствующие принципам фэн-шуй: традиционные лежанки и диваны, шкафы, стеллажи и свитки с каллиграфией, весьма востребованные современным интерьерным дизайном. Секрет непреходящей моды на китайскую мебель очевиден - ее лаконичные очертания хранят пропорции тысячелетней давности, при этом она весьма комфортна. Украшенные рельефной резьбой и национальным орнаментом предметы защищены цветным лаковым покрытием, насчитывающим от 3 до 18 слоев, а их детали соединены сложной системой пазов, благодаря которым они плотно подогнаны друг к другу. Так что посидеть на стульях, купленных в Kinsay, сможет не одно поколение ваших потомков.

"Архидом" №2 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ Вы МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования