На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПРОБКОВЫЙ ПОЛ

Еще 10 лет назад в квартире приходилось стелить линолеум или класть паркет. Теперь выбор куда шире - от ламината до пробковых полов. Зачем нужны пробковые полы? Главное их достоинство в том, что они превосходно сохраняют тепло и не пропускают звук. Мы уже знакомили наших читателей с пробкой - натуральным и экологически чистым материалом. Отличные звукоизоляционные свойства пробкового покрытия автоматически снижают уровень шума в помещении. Пол из такого материала благодаря малой остаточной деформации (менее 2%) при точечной нагрузке практически полностью восстанавливает свою толщину. Иными словами, на него можно ставить мебель на роликовых колесиках или на ножках, не боясь испортить его внешний вид. По нему приятно и, главное, полезно ходить, поскольку мягкая упругость очень благоприятно воздействуют на опорно-двигательный аппарат человека: разгружает его.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пробковый пол по определению не скользкий, не электризуется, обладает бактерицидными свойствами и к тому же не требует сложного специального ухода. Если еще учесть свойства высокой водонепроницаемости, прочности и надежности, то станет понятно, почему пробковые полы пользуются в последнее время такой популярностью.

Материал прекрасно подходит для детской комнаты, так как мягкий и теплый пол - то, что надо для ребенка, он сможет бегать по нему босиком. Некоторые отделывают пробковыми плитами ванные комнаты, чтобы в них дольше сохранялось тепло. Если у вас часто по вечерам засиживаются гости, то пробковый пол, "впитывая" звуки, поможет решить проблему с беспокойными соседями, живущими под вами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Из чего состоит пробковая плита
Чтобы сделать пробковую кору приемлемой для покрытия пола, ее с помощью современных методов обработки измельчают, нагревают в печах и прессуют. При этом гранулы пробки склеиваются между собой, и открытая ячеистая структура преобразуется в замкнутую. Получается очень прочная сотовая основа, заключающая в себе миллионы замкнутых пузырьков воздуха разной величины, плотно спрессованных и пропитанных природным пробковым веществом - суберином. Каждый элемент такой структуры одновременно представляет собой и миниатюрный термоизолятор, и акустический поглотитель, и амортизирующую пружину.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все напольные изделия из натуральной пробки представляют собой многослойную конструкцию. Ее основа - пробковый агломерат (измельченная и спрессованная пробка) -1 мм. Следующий слой - плита особой прочности (древесная пыль на смолах) - имеет различную толщину. Затем снова пробковый агломерат - 1 мм. А вот лицевой слой такого пола бывает разным. Он может быть покрыт декоративным шпоном из той же пробки, а может быть выложен из шпона ценных пород древесины, который для увеличения защитных свойств дополнительно лакируют или покрывают виниловым слоем. У виниловых покрытий более высокие показатели по износостойкости, что позволяет использовать такой пол в помещениях с большой проходимостью. Сердцевина из плиты особой плотности используется только в плавающих полах, в клеевых полах ее заменяет пробковый агломерат.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Клеевые и плавающие
По конструкции пробковые полы бывают двух типов: клеевые и плавающие.

Клеящиеся покрытия выпускаются в виде плиток размером 300х300, 450х150, 600х300, 450х450 мм и др. и толщиной - 3,2; 4 и 6 мм, которые приклеиваются по всей своей площади к основанию. Самая износостойкая и твердая из них - трехмиллиметровая. Она подойдет для офисных и даже промышленных помещений, которые посещает много людей. Но вместе с тем удовольствия ходить по такому полу мало. Считай - тот же паркет или кафель. Для дома лучше брать плиты толщиной 6 мм. Это наиболее приемлемый вариант, который обеспечит комфорт и будет сохранять тепло. Более толстые плиты стоит покупать, если вы живете на первом этаже и из подвала в квартиру проникает холод, они надежнее будут удерживать тепло.

Плавающие покрытия производятся в виде панелей размером 900х185 мм и толщиной от 9 до 12 мм. Они укладываются на пол и стыкуются друг с другом пазами - по тому же принципу, как сцепляется вагонка.

Клеевые полы - более дорогие (их укладка требует много работы), но и более долговечные. После того как их покроют лаком (в магазине клеевые полы продаются без лакового покрытия), они прослужат 7-10 лет. Затем их снова красите, и они могут продержаться еще столько же.

Плавающие послужат меньше - около 5 лет (по крайней мере, таков их гарантийный срок). Но это связано только с качеством лака, которым производитель изначально покрывает плиты. Так что если плавающий пол дополнительно пролакировать, то он пролежит не меньше. Главное - плавающий пол не стоит класть там, где существует вероятность затопления, например, в ванной или на кухне. От воды он испортится, и его придется выкинуть.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Как выбрать пробковый пол?
Сначала обратите внимание на производителя. Признанным лидером является Португалия, которая изготавливает больше половины пробковых плит. Помимо нее "пробку" делают Испания, Польша, Китай. По цене плиты из разных стран отличаются довольно сильно - от 800 до 1200 рублей за квадратный метр.

Качественная плита должна быть тщательно упакована, а срезы быть аккуратными и без заусенцев. Проверьте также геометрию плит. Возьмите две пластины из разных пачек и наложите друг на друга. Если они окажутся разных размеров или будут неплотно прилегать друг к другу и между ними останутся щели, то такие плиты лучше не брать. Посмотрите на оборотную сторону пробки. Она должна быть однородной и плотной. Если же в ней имеются различные включения, то, значит, производитель решил сэкономить, добавив в нее отходы от обработки или вообще обычные опилки. Ведь пробка стоит дорого. Плита с добавками хуже будет удерживать тепло и поглощать звук.

В коллекциях напольных покрытий из натуральной пробки более 50 видов (по разновидности шпона с лицевой стороны), с огромным выбором текстур, разнообразными отделками и богатейшей цветовой гаммой. Это позволяет подобрать пробковый пол для любого интерьера. Самые распространенные пробковые полы в России - это WICANDERS и IPOCORK.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Уход
Уход за пробковым полом достаточно простой. Его можно пылесосить и вытирать хорошо отжатой тряпкой. Можно использовать моющие средства, но это не должны быть абразивы. Также нельзя пользоваться металлическими щетками. Пробковые полы с виниловой защитой необходимо покрывать мастикой 1-2 раза в год. Если вы сделали пол в детской, имейте в виду, что резиновые подошвы оставляют на этом покрытии трудноудаляемые пятна. Нельзя использовать коврики, имеющие латексную или прорезиненную основу. Чтобы предохранить пол от царапин, на ножки столов и стульев стоит наклеить кусочки фетра. Если придерживаться этих простых правил, то пробковый пол прослужит вам очень долго.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Мы расскажем об особенностях освещения прихожей - помещения, которое рассматривается как психологический рубеж между уличной суетой и домашним уютом.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

SUPER HIDE ДЛЯ ЯРКОЙ ЖИЗНИ

Специалисты считают, что осень - самое подходящее время для отделочных работ, в том числе для окрашивания стен. Американская фирма Benjamin Moore представляет серию акрилово-латексной краски Super Hide. Ее можно наносить практически на любую поверхность: на окрашенный гипсокартон, обои, штукатурку, кирпичную кладку, дерево или металл. Краска достаточно быстро сохнет (всего за два часа), а количество возможных оттенков колеровки достигает 14 тысяч.

"Архидом" №8 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования