На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПАРКЕТНЫЕ ХУДОЖЕСТВА

Художественный паркет принято называть дворцовым. Действительно, долгое время полюбоваться им мы могли, только заплатив за билет и нацепив музейные тапочки. С замиранием сердца следуя взглядом за причудливыми линиями орнамента, мы вряд ли всерьез думали о том, что подобное великолепие можно лицезреть у себя дома. Кажется, зачем нужна эта царская роскошь? В наш напичканный ультрасовременной мебелью и техникой век можно обойтись универсальной "палубой" или "елочкой". Или что-то изменилось, и художественный паркет теперь не только дворцовая традиция или выбор людей определенного круга?

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, что же являет собой это напольное покрытие. В чем разница между просто паркетом и художественным паркетом? Это вопрос отнюдь не такой легкий, как кажется. Порой довольно трудно бывает определить, где заканчивается обычная укладка и начинается художественный паркет. С некоторой натяжкой можно дать следующее определение. Художественным считается паркет, который выполнен из двух и более пород древесины, а его рисунок составлен из элементов двух и более размеров. Соответственно, из планок одного размера и одной породы дерева изготавливают паркет простого геометрического рисунка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

К художественному относится также паркет со вставками из камня, перламутра, металла и т.п. Из-за разницы в физических свойствах этих материалов такой паркет очень сложен в изготовлении (наибольшие трудности возникают на стадии его шлифовки и покрытия лаком). Поэтому здесь необходимы мастера высочайшей квалификации. Соответственно, стоит такой паркет очень дорого.

Итак, чтобы паркет имел право называться художественным, он должен отвечать, как минимум, двум требованиям. Во-первых, обязательно включать в себя несколько пород древесины разных цветов и фактур, во-вторых, иметь рисунок.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стили
Вопреки сложившемуся мнению, художественный паркет отнюдь не предполагает укладку только во дворце. Существует множество стилей и направлений, которые позволяют гармонично вписать его практически в любой интерьер. Так, для классицизма характерна строгая симметрия и прямые линии. Этот стиль предполагает повторение одного и того же несложного мотива, причем декоративные элементы заимствуются из греческого или римского наследия (например, меандры, орды или дельфины). Наряду с традиционными породами, такими, как клен или ясень, в данном случае может быть использовано красное, черное и розовое дерево, а также светлый клен и ясень, гармонирующие по цвету с облицовкой или покраской стен.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стиль арт деко отличает отсутствие пышности, спокойная и сбалансированная цветовая гамма и вместе с тем насыщенность традиционной атрибутикой различных этнических культур. Характерная для него контрастная цветовая гамма черного и белого, терракоты и сине-фиолетового осуществима благодаря разнообразию натуральных сортов древесины, которыми располагают современные паркетчики. Для создания художественных напольных полов применяется более 60 пород от практически белых до непроницаемо-черных.

В последнее время широкое распространение получил некогда забытый стиль ар нуво, более известный широкой аудитории как модерн. Для него характерны плавные, изогнутые линии, асимметричные цветочные композиции, изображения женских фигур в развевающихся одеждах и т. Д. Лиловые и фиолетовые оттенки, присущие этому стилю, могут найти свое выражение в деревянных элементах, выполненных из древесины амарант, которая отличается насыщенным фиолетовым цветом.

Техники создания
Существует несколько основных, исторически сложившихся техник создания художественного паркета, заимствованных у краснодеревщиков.

Маркетри - предполагает комплектование рисунка из отдельных сегментов на всю глубину напольного покрытия. Эта своеобразная деревянная мозаика отражает основной способ, каким изготовляется подавляющее большинство цветных паркетных полов.

Интарсия - еще один метод, который предполагает вставку художественных элементов в уже готовый пол, но не на всю глубину массива, а лишь на ее часть. В настоящее время этот способ практически не используется. Основная проблема состоит в невозможности обеспечить необходимую прочность сцепления базового покрытия и закладываемого элемента. Такая поверхность слишком восприимчива к механическим воздействиям и не выдерживает испытания временем.

Инкрустация - художественный паркет может включать в себя не только деревянные составляющие. В состав декоративного напольного панно порой входят, в частности, металл, перламутр или янтарь. Такая техника (надо заметить, весьма недешевая - один элемент включения обойдется заказчику минимум в $ 50) называется инкрустацией. Выбирая этот декор, следует учитывать, что металл (обычно алюминий, бронза или медь) создает определенные трудности при шлифовке, а перламутр ее просто не перенесет, так что после первой же реставрации пола жемчужные вставки придется заменить.

Графье - нужно отметить, что этот четвертый метод существовал ранее, а сейчас почти не применяется. В этом случае в вырезанный вручную желобок на поверхности уложенного покрытия затиралась особая темная смола. Базовый паркет, создававший фон, имел, как правило, неброский рисунок и нейтральную окраску, а черные линии создавали на нем замысловатые узоры. Увы, сейчас эта технология утрачена, и остается лишь надеяться, что когда-нибудь изысканная гравировка по паркету будет возрождена.

Декоративные элементы
Современный художественный паркет, как и сто лет назад, собирается из множества отдельных элементов в замысловатую мозаику, отсюда и его название - мозаичный или наборный. Изготавливается он из ценных твердых пород дерева - ореха, дуба, карельской березы, красного дерева, граба, клена.

Розетки и медальоны
Тем, кто устал от однообразия и вместе с тем не хочет или не может делать из своего жилья дворец, имеет смысл порекомендовать розетку (медальон). Это, как правило, уже готовый к укладке декоративный элемент круглой, овальной, квадратной или многоугольной формы, который может заключать в себе строгий геометрический орнамент, богатый растительный рисунок, изображение животного или мифологический сюжет. Выполненная по заказу, розетка способна нести на себе любимый рисунок, фамильный герб или даже портрет владельца.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чаще всего ее располагают непосредственно под люстрой или обозначают таким образом некий зональный центр помещения. Стоимость подобного декора варьируется обычно в пределах $ 300-1000. Его размеры практически не ограничены, но наиболее распространены модели диаметром около 1 м. Розетка может быть собрана на стеклохолст или иметь под собой щитовую основу (фанеру, столярную плиту). Кроме того, детали медальона иной раз склеиваются между собой - в этом случае подосновы не требуется вовсе.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При подборе такого элемента декора следует обратить особое внимание на толщину массива ценных пород. Толщина декоративного слоя розетки тоже должна быть не менее 7 мм. Нужно заметить, что теоретически розетку можно врезать даже в готовый, уже прослуживший некоторое время паркет, хотя подобных решений следует по возможности избегать. Новый, сверкающий лаком медальон на, возможно, уже потемневшем и несколько изношенном напольном покрытии будет выглядеть чужеродным, да и бывшая в эксплуатации древесина может пойти трещинами.

Декоративный бордюр
Это еще один экономичный вариант украшения паркетного пола - прямо- или криволинейный декоративный элемент, уже готовый к укладке. Впрочем, подобной деревянной "тесьмой" вполне можно украсить и обычное однообразное полотно штучного паркета. Традиционно бордюры располагают по периметру помещения, выделяя его "ковровую" часть, или же вдоль фасада мебели, также они могут очерчивать функциональные зоны жилого пространства или фрагменты пола различной укладки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бордюры, как правило, не имеют под собой основы, их детали скрепляются друг с другом посредством клея. Но, как и в случае с декоративными розетками, они могут быть собраны на стеклохолст, фанеру или столярную плиту. Длина одного фрагмента варьируется от одного до полутора метров. Такая частая нарезка требуется, чтобы "доска" не ломалась под собственным весом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выбор фасонов декоративных бордюров очень велик - от линейных, набранных из двух-трех сортов дерева, до орнаментальных, включающих в себя сложные криволинейные составляющие. Единственное, о чем нужно помнить, выбирая такой декор, - это его габариты. Паркет - не картина на стене, мы смотрим на него с высоты собственного роста, из-за чего бордюр шириной 7-10 см просто не будет "читаться". Оптимальным считается 15-20 см. Цена находится в пределах $ 20-100 за 1 пог. М.

Цветные вставки
И, наконец, адаптировать пол к конкретному интерьеру можно с помощью штучного паркета с фигурными цветными вставками. В планку в технике маркетри (на всю глубину массива) или методом интарсии врезается фигурная вставка из других пород древесины. Это позволяет получать долговечные рисунки, которые прослужат так же долго, как сам паркет, и станут изюминкой любого интерьера.

Планки с изображением улитки, морского конька или раковины - идеальное решение для комнаты ребенка. А при оформлении спальни, гостиной или столовой можно "разбросать" по полу цветы, кофейные зерна или ноты, заставив интерьер звучать по-новому. Десяток подобных "штучек" ценой $ 6-8 едва ли ощутимо скажется на стоимости напольного покрытия в целом, но вместе с тем поможет внести в него живость и разнообразие.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУНАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУНАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цена
Бытует мнение, что художественный паркет и дешевизна - понятия несовместимые. Отчасти это верно. В первую очередь, тогда, когда речь идет об индивидуальных проектах, предусматривающих два, три и более помещений с различным, но взаимосвязанным дизайном напольного покрытия. Как рождается эскиз рисунка художественного паркета? Тут важно все: и площадь помещения, и высота потолков, и мебель, и даже освещенность. Если обычный штучный паркет как бы служит фоном, объединяя и уравновешивая все элементы интерьера, то паркет художественный, напротив, расставляет акценты, играя роль камертона, к которому подстраивается вся обстановка. В напольной композиции могут дублироваться орнаменты потолочной лепнины, фресок, повторяя контуры камина, подиума или бильярдного стола. Поэтому очень важно увязать напольный рисунок с общим оформлением помещения. А тут простым копированием не обойдешься.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Такой паркет не может быть дешевым, как не бывают недорогими яйца Фаберже. Нижний предел цены в данном случае составляет $ 700 за 1 м2 готового продукта, верхний не ограничен ничем, кроме фантазии заказчика, но, как правило, колеблется от $ 2500 до $ 3000. Но художественно обогатить пол можно и куда менее затратным способом, внедрив в обычный штучный паркет декоративные элементы - розетки, разнообразные бордюры и вставки.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Оригинальные формы посуды превращают подачу обычного блюда в эффектное шоу, а яркие узоры на тарелках, чашках, диванах, подушках создают атмосферу праздника.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ

В магазинах появился необычный аксессуар для сантехнического оборудования - настоящая находка для всех, у кого в доме есть маленькие дети. Сиденье для унитаза итальянской компании Metaform воплощает принцип "два в одном" и пригодно для взрослых и детей. Простая, как все гениальное, модель уже завоевала огромную популярность у европейских пап и мам. Новое сиденье упрощает процедуру приучения ребенка к горшку, а затем - к унитазу. Когда ребенок подрастет, менять сиденье тоже необязательно - он просто постепенно перейдет на его "взрослую" часть. А "детское" сиденье пригодится, например, если к вам пришли гости с маленькими детьми. Сиденье изготовлено из гипоаллергенного полимера нового поколения DuraLight, обладающего повышенной износостойкостью. Конструкция изделия позволяет установить его на большинстве современных моделей унитазов.

"Красивые квартиры" №6 (31) 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования