На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ДЕКОРИРУЕМ КАМИННУЮ ПОЛКУ

Точно неизвестно, когда из обычного очага, на котором жарилась еда, родился камин, но в античной Греции и Древнем Риме камины уже существовали. Их порталы вырубались внутри каменных стен и почти не украшались - первые камины все еще выполняли утилитарную функцию очага.

Эпоха Возрождения, с бурным развитием архитектуры и стремлением к декору: лепнине, резным скульптурам из мрамора, сделала камин важным декоративным элементом интерьера дворцов городской знати Италии и их загородных вилл.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Именно этот период непомерного украшательства и роскоши считается временем рождения каминной полки. У простых каминов-очагов теперь появились мраморные порталы, украшенные резьбой. А сверху портал венчала каминная полка, тоже затейливо украшенная, резная, иногда отделанная позолотой.

В это время в "варварской" Европе красота и тонкость отделки каминов была еще не востребована: у средневековых феодалов ценились размеры и мощь. И потому камины достигали величины жилого дома, сверху они венчались арками с каменной готической резьбой. Внутри камина жарилась на вертеле дичь, иногда внушительных размеров. А в домах небогатых горожан того времени камин встраивался в стену, и над ним нависала шатром дымовая труба, которую хозяева "декорировали" как умели: штукатурили, белили и расписывали цветными красками. Подобные конструкции каминов существуют и в наши дни.

В просвещенной Европе, спустя несколько столетий, камин займет достойное место в декоре интерьера. И тут уже каминной полке отводится вполне самостоятельная роль. Так, при Людовике XIV, в период расцвета барокко существовали специальные правила оформления каминной полки, и все, кто не хотел отстать от моды, им следовали. Полка стала своеобразной выставкой драгоценных безделушек, предметом гордости хозяина.

Теперь полку делали не только каменной, но и облицовывали, как и весь портал, деревянными резными панелями, украшали позолоченной лепниной.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

"Обитателями" каминных полок почти во всех домах были канделябры со свечами, фигурки из дорогого тогда фарфора и всевозможные шкатулки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Обязательным считалось иметь на каминной полке специальные каминные часы. Их стали делать после того, как в совершенстве освоили производство больших напольных часов. Каминные часы отличались изяществом и вначале не допускали большого разнообразия форм.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Позже, когда каминные часы стали производить знаменитые ювелирные дома, такие как Фаберже, они стали настоящим произведением искусства. Их делали в виде архитектурных сооружений, например, в виде готических соборов или китайских пагод. В отделке использовались полудрагоценные камни, фарфор, мрамор, цветная эмаль, золото и драгоценные камни.

И поныне часы, пожалуй, самый часто встречающийся предмет на полке над камином. Но сейчас их подбирают уже не по дороговизне, роскоши и вычурности отделки, а в соответствии с общим стилем комнаты, в которой расположен камин. Например, в интерьере в стиле хай-тек, часы с богатой ювелирной отделкой будут выглядеть по меньшей мере эклектикой. А такие, например, как на следующем фото, часы современного дизайна станут украшением обстановки.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Хотя, стоит признать, что в "высокотехнологичных" интерьерах вряд ли камин вообще будет иметь полку. На следующем фото камин заменен современной печкой, популярность их в последнее время растет, а фирмы-производители выпускают такие печки для самых разных интерьеров и в широкой цветовой гамме (об этом мы уже писали).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если вы поклонник викторианского стиля старой Англии, то ваш камин будет "утоплен" в стену, а выступать будет только резной или лепной портал из белого камня. На полку можно поставить английский фарфор, декоративную посуду, канделябры или повесить над камином бра в виде подсвечников. А рядом с белокаменным камином поставить мебель, обтянутую шелковым муаром цвета топленого молока. Белый ковер завершит эту аристократическую, по-настоящему английскую обстановку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для интерьеров в стиле современной классики камин и полку над ним можно облицевать панелями из светлого дерева. На полку можно поставить традиционные подсвечники, керамические вазы и повесить картину. Но, стоит помнить, что камин тогда лучше закрыть стеклянным экраном от лишнего жара, так как для произведений живописи перепады температур нежелательны.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для современных стильных иньерьеров не характерно обилие декоративных деталей, поэтому камин, облицованный сероватым мрамором имеет простую деревянную полку, на которой стоят небольшие кованые скульптуры в авангардном стиле. Абстрактное живописное полотно над камином перекличается по цветовому колориту с его облицовкой. В этой обстановке нет пестроты, вычурности и лишних деталей.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Любители стиля "рустик" (в переводе с латыни означает "простой, грубый") предпочитают в отделке каминов необработанную, шероховатую поверхность камня, грубый, как бы старинный, кирпич или дерево, желательно тоже со следами времени. Такой камин в стиле грубоватой романтики (стиль "кантри") имеет полку, которая может быть сделана из старой потолочной балки или бревна, как в данном случае. Подхорящими для нее аксессуарами, гармонирующими со всем стилем камина, будут "деревенская" керамика (горшки, кувшины), самодельные игрушки, тоже как будто купленные на сельской ярмарке. А стену можно украсить венком из сухих растений, как на фото. Но обратите внимание, что грубые материалы камина прекрасно сочетаются с изящными позолоченными каминными щипцами, совком и кочергой, которые их выгодно оттеняют.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, декорировать камин интересно и увлекательно, но все же не стоит перегружать полку избытком аксессуаров. Лучше со временем поменять экспозицию, убрав предыдущие украшения на время в запасник.

Автор статьи Сомова М.

***

В наше время свечи из источника света превратились почти в экзотику: их используют как атрибут романтического ужина, рождественское украшение дома, в дни рождения ими украшают торт. Но помимо источника света, свечи имеют и определенное символическое значение в религиозных обрядах. Наши предки им приписывали почти мистическую силу, по их пламени и расплавленному воску люди пытались узнать будущее. Об этом в следующей статье...

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В г. Казань, по адресу Оренбургский тракт, 8 с 12 по 15 мая пройдет демонстрация новейших достижений в области растениеводства и ландшафтного проектирования, содействие развитию цветочного бизнеса. "В последние годы возрождаются старые казанские традиции садово-паркового проектирования, интерес к этой сфере проявляют все болееширокие слои населения. Все это стимулирует развитие цветоводства и ландшафтной архитектуры, укрепляет этих сфер деятельности. В связи с подготовкой к празднованию 1000 летия Казани проходят крупномасштабные мероприятия по реконструкции, благоустройству и озеленению города. Выставка вносит большой вклад в создание здоровой, красочной жизненной городской среды".

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования