На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ОБОИ ПОД ПОКРАСКУ

Есть целая группа обоев c глубокой рельефностью покрытия и отсутствием многоцветного рисунка. Они называются структурными (или фактурными) обоями и предназначены под покраску. И поскольку они обретают все большую популярность, так как практичны и находятся в общедоступном ценовом диапазоне, мы сегодня расскажем о них.

Есть три вида таких обоев: бумажные, флизелиновые и стеклообои. По сути, это совершенно разные обои, так как при их изготовлении используются самые разные материалы в определенных сочетаниях. И достоинства, и недостатки у них тоже разные. Общая их особенность - их можно красить или даже перекрашивать много раз. Для этого обычно подходят любые дисперсионные краски, в том числе водоэмульсионная. В начальном виде такие обои, как правило, белые, то есть вообще некрашеные. Реже встречаются цветные, преимущественно теплых пастельных тонов: нежно-зеленые, желтые, кремовые, голубые и розовые. Цветной фон позволяет получить после окрашивания необычный оттенок. Впрочем, такие обои могут использоваться и без дальнейшей обработки.

Бумажные обои под покраску подходят для любой поверхности, даже не особенно тщательно выровненной. Они обычно двухслойные, аналогично знакомому дуплексу, но большей толщины и плотности. Эти изделия пропитываются специальным водоотталкивающим составом и даже после многократного окрашивания сохраняют свою водостойкость. Интересной разновидностью бумажных структурных обоев являются так называемые грубоволокнистые (грубоструктурные) обои. Рельефность их поверхности достигается не традиционным тиснением, а методом помещения между гладкими слоями основы и покрытия древесной стружки - отходов деревообрабатывающего производства. Размеры "опилок" определяют мелкую или крупную структуру поверхности.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бумажными обоями можно оклеить не только стены помещения, но и потолок, и тогда создается ощущение однородной бесшовной поверхности. Наклеиваются обои быстро и просто. Какого-то конкретного рисунка у них нет, поэтому края можно не подгонять. Выглядит это примерно так. Наносим клей. Накладываем лист обоев. Придавливаем валиком. Обрезаем кант шпателем и ножом. Последующие листы наклеиваем встык. Места наложения разрезаем острым ножом. Наносим краску покрасочным валиком.

Флизелиновые обои под покраску. Флизелин - это полотнище, изготовленное из спрессованных отрезков волокна, очень плотное по своей структуре. Те, кто умеет шить, знают, что, к примеру, чтобы сделать какую-то деталь пиджака немнущейся, к изнанке приклеивают флизелин. Так вот, именно такой флизелин применяется и в производстве обоев. На него через трафарет с рисунком напыляют в виде всевозможных рельефов вспененный винил. Изнаночная сторона обоев при этом остается гладкой. Если вы купите обои под покраску на флизелиновой основе, получите вещь замечательную во всех отношениях. Они обладают прекрасными маскирующими свойствами: сглаживают неровности и без следа скрывают трещины на стенах. Клеить их еще проще, чем бумажные. Они не растягиваются и не "садятся", не взбухают. Мало того, клеем намазывают не полотнище, а только стену, что позволяет подгонять полосы друг к другу с исключительной точностью. Поэтому и клея понадобится меньше, и работа пойдет веселее. Флизелиновая основа выравнивает и упрочняет фактуру поверхности.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Именно из-за прочности специалисты особенно рекомендуют клеить их в новых домах. Стены в новом доме, как известно, "дают усадку", причем довольно долго, несколько лет, иногда даже появляются неровности и трещинки. Так вот, обои на флизелиновой основе при этом не только не порвутся, но и в каком-то смысле удержат трещину, не дадут ей пойти дальше. Правда, у них есть одна "вредность": с ними нужно обращаться весьма аккуратно. Дело в том, что рельеф (вспененный винил) в принципе можно соскрести даже ногтем, не говоря уже о касаниях тяжелой мебели. Поэтому их надо обязательно красить, тогда верхний слой станет гораздо крепче.

Интересно, что в рулонах флизелиновые обои горят и рвутся так же, как и все остальные. Особую прочность, устойчивость к истиранию и влажности они приобретают только после наклейки и окраски.

Стеклообои под покраску производят по совершенно другой технологии. Они состоят из стекловолокнистых нитей, которые вырабатываются из кварцевого песка, соды, доломита и извести. Такое покрытие в процессе производства соединяется с бумажной основой. Материал получают различной плотности и структуры, с красивыми фактурами, рельефами и орнаментами. Стеклообои обладают рядом ценных качеств, среди которых отметим декоративность и способность корректировать небольшие изъяны стен. Для повышения пожаробезопасности стекловолокно обрабатывают специальной пропиткой, ее состав фирмы-изготовители держат в секрете. Стеклообои бывают гладкими и рельефными, причем переплетение нитей имитирует различные фактуры и рисунки: "рогожка", "елочка", "паутинка", "ромбы" и пр.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Прежде чем наклеить стекловолокнистые обои, рекомендуется покрыть поверхность стены латексной грунтовкой нейтрального цвета. Материал прикрепляют к стенам специальным клеем, после чего окрашивают водно-дисперсионными красками (латексными или акриловыми). Главное достоинство "стекла" - исключительная прочность и долговечность (обои легко выдерживают частое мытье с применением щетки).

Благодаря прочности и износостойкости, стеклообои успешно используются не только в жилых домах, но и в офисах, гостиницах и других общественных помещениях. Клеятся так же просто, как бумажные и флизелиновые. Но вот от стены их отодрать очень сложно, поэтому считается, что они больше все же подходят для офисов. Хотя, кому как нравится.

Выпускают структурные обои под покраску в основном зарубежные производители: ERFURT, MARBURG, MOHR, ERISMANN, AS CREATION (Германия), MITEX, TASSO GLASS (Швеция), FINTEX (Финляндия), MERMET (Франция), ASSATEX (Финляндия). ARTE (Бельгия).

Размеры рулонов структурных обоев часто отличаются от стандартных (10,05 x 0,53 м) в сторону увеличения. Можно встретить показатели 17 x 0,53; 25 x 1,06; 33,5 x 0,53 и даже 125 x 0,75 м (!). Бoльшая длина позволяет экономнее расходовать материал и практически избавиться от обрезков, а двойная ширина помогает вдвое уменьшить количество стыков (благодаря этому они становятся менее заметными). Рулоны огромного размера - длиной свыше 100 м - обычно применяются в офисных, производственных помещениях или в домах с высокими потолками. Стоимость рулона 10,05 x 0,53 м может составлять 150-220 руб., а рулона 25 ? 1,06 м - 600-1200 руб.

В любом магазине вам обязательно скажут, что, мол, какой-то особенной подготовки стен для обоев под покраску не требуется. Но, согласитесь, любую поверхность перед началом ремонтных работ все же следует хорошенько отшпаклевать. В данном случае поверхность должна быть сухой и твердой, штукатурка не должна сыпаться под рукой. Чтобы не повредить фактуру, приклеенное полотно раскатывается щеткой или мягким валиком. И самое главное, нужно как можно тщательнее промазать клеем края обойного полотна, иначе швы разойдутся. Клей лучше выбрать тот, который рекомендует выбранная вами фирма. Им виднее. Но универсальным считается всем известный клей фирмы Xenkel "Момент-Экстра".


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Красить обои следует водно-дисперсионной краской. Какую краску вы выберете, так и будет выглядеть поверхность: обои могут казаться матовыми или же, наоборот, шелковистыми. Опять же краска определяет, будут ли ваши обои моющимися или нет. Большинство таких обоев выдерживают от 5 до 15 слоев краски, а некоторые стеклообои даже больше, при этом сохраняя водостойкость. Но профессионалы советуют все же не увлекаться и повторять свои художества максимум 10 раз. Так что выбирайте приглянувшиеся обои под покраску и придавайте стенам любимый колор.

Автор статьи: Шевченко Р.

***

О том что такое скандинавский стиль в дизайне интерьера и как использовать его основные приемы читайте в нашем следующем выпуске.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КАБЕЛЬ-НЕВИДИМКА

Прокладка кабелей и проводов самых различных типов - настоящая "головная боль" хозяев современных квартир. Вариантов решения проблемы до недавнего времени было не так уж много: либо размещать проводку внутри стен, либо мириться с кабелем, раскиданным по всей жилплощади. Новый выход из положения предложила компания DECORP AMERICAS, Inc. Она начала выпуск плоского кабеля FlatWire Ready, сравнимого по толщине с листом бумаги. Например, акустический кабель, эквивалентный по свойствам медному проводу с площадью сечения 2 кв. мм, имеет толщину 0,15 мм, а силовой кабель, рассчитанный на нагрузку 20А (220 В), по толщине не превышает 0,25 мм. Для прокладки такого кабеля нет нужды штробить стену - его можно наклеить по любому выбранному маршруту. Прокладка осуществляется непосредственно на поверхности стены или потолка. Протянутый кабель закрывается шпаклевкой, после чего стена может быть покрашена или оклеена обоями. Компания DECORP AMERICAS, Inc производит акустические, сигнальные, телефонные, управляющие и силовые кабели в самом широком ассортименте.

Источник: "Идеи вашего дома" №3 2004 г.

МРАМОРНАЯ ПАЛИТРА ШТУКАТУРКИ

Мраморная штукатурка натуральных цветов BAYRAMIX (Турция), разработанная на основе мраморной крошки, синтетических смол и акриловых связующих компонентов, очень быстро завоевала популярность среди декоративно-отделочных материалов. При предельной простоте технологии применения она открыла принципиально новые возможности для архитекторов, дизайнеров и строителей, как в наружной так и во внутренней поверхности жилых помещений. Три вида мраморной штукатурки - "Минерал", "Сафташ", "Микроминерал" - это эластичный, негорючий, легко моющийся влаго-, звуко-, теплоизоляционный и экологически чистый материал, имеющий вид натурального камня. Основное требование, предъявляемое к обрабатываемым поверхностям: они должны быть чистыми, сухими и ровными.

Источник: "Кухни & ванные комнаты" №3 2004 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования