На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

В ОБСТАНОВКЕ ПРОЗРАЧНОСТИ

Стекло - это материал иллюзии. Так же как, как зеркало. Оно дает порой очень неожиданный эффект, возможность фокуса, игры, провокации: можно внушить: стекло - вода и волна или воздух и ветер или свет и радуга или - что вовсе стекла нет. Потому что "твердая аморфная масса, непроницаемая для жидкостей и газов, занимающая промежуточное положение между жидким и криталлическим веществами" может все. Цвет, форма, фактура и размеры - любые. Полое, дутое, листовое, литое, прессованное, резное, гравированное, пескоструйное, молочное и бутылочное, пламенеющее, кварцевое и увиолевое, оптическое и закаленное, кронгласс и глазурь, миллефьори, ретиччели и кракле - перечисление и описание видов и назначений занимают две страницы даже в немногословной энциклопедии.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мы так привыкли к стеклу, что кажется, будто оно было всегда. Это действительно один из древнейших материалов. Археологи нашли в Месопотамии стеклянные бусы, которые относятся примерно к 2450 году до нашей эры. Но к простому прозрачному стеклу в наших домах цивилизация шла долгим и извилистым путем. Со временем менялась не только технология его изготовления, но и состав. Сегодня кроме основных компонентов: песка, соды (Na2 CO3) или золы, а также мела, доломита, глинозема, в него может быть добавлено еще более 20 других веществ. В зависимости от них стекло приобретает новые и самые разнообразные свойства. Сейчас оно превратилось в привычный и надежный строительный и отделочный материал. И разновидностям его теперь несть числа. При желании можно даже стены и полы из него делать.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Энергосберегающие (теплозащитные) стекла сейчас расходится на ура во всем мире. И неспроста. Зимой энергосберегающие стекла сохраняют тепло, летом - прохладу. Подсчитано, что благодаря им удается сократить расходы электроэнергии примерно на 30%.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Тонированные, цветные и зеркальные стекла. Очень популярны сейчас тонированные (с легким оттенком коричневого, зеленого и т.д.), цветные (с ярким насыщенным цветом) стекла и те, что с зеркальным эффектом. На зеркальное наносится тончайшая пленка из серебра, цветное создается с помощью пленки или за счет добавления какого-либо красителя в шихту. Тонирование делается так: прошедшее отжиг стекло снова нагревают до 600-700 градусов, потом пульверизатором наносят раствор специальной пленкообразующей соли. В результате химических реакций на поверхности стекла образуются тонкие (до 1 микрона) прозрачные пленки (оксидов металлов). Эта пленка может быть: токопроводящей, радиозащитной, теплопоглощающей (голубая), теплоотражающей (синяя), поглощающей УФ-лучи (желтая), зеркальной (пленка из оксида титана), солнцезащитной (голубая) - из закиси железа, декоративной (зеленая) и т.д. Есть пленки, которые обладают сразу несколькими свойствами.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Эффект от такого стекла замечательный: вас никто не видит, зато вы видите все, что происходит на улице. Такие стекла мы часто видим на фасадах банков, офисов, гостиниц. Их вид создает имидж надежности, благополучия и преуспевания. А вот тонированные и цветные стекла, из которых делают стеклянные двери и перегородки внутри помещений, придают интерьеру легкую интимность и неординарность, оставляя простор для фантазии дизайнеров.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Тонированные стекла стоят в среднем $5,5 - 50 за 1 кв.м. Цветные $3,5 - 35 за 1 кв.м. Зеркальные $16 - 95 за 1 кв.м.

Узорчатые стекла предназначены для людей с фантазией, которых не устраивают голые плоскости. Обычные узорчатые стекла получаются с помощью метода прокатки еще горячего стеклянного листа через рельефные валики. Но есть и другие способы обработки. Например, узор, похожий на "морозное" стекло, делают так: на стекло наносят силикатный клей, а затем кладут в печь. Интересен и процесс рождения узорчатого стекла "метелица". Под остывающую пластичную стеклянную массу пускают воздух, который, пробивая себе путь, оставляет на стекле рельефные волны.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Поверхность узорчатого стекла может быть украшена самым разнообразным орнаментом. Сейчас в Европе, например, очень модны стекла с мелким геометрическим рисунком. Технология эта новая, и поэтому такие стекла стоят в четыре раза дороже обычных узорчатых. Обычные узорчатые стекла стоят в среднем $2 - 15 за 1 кв.м.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Безопасные и прочные стекла предназначены для общественных мест, где толчется много народа. Самое "древнее" среди них - армированное стекло, внутри которого проходит металлический скелет-сетка. Оно получается очень просто: металлическую сетку вместе со стекломассой прокатывают между валками. Смотрится оно, надо сказать, не очень, но зато будьте уверены - осколки не разлетятся в разные стороны. Например, армированное стекло ставят в дверях приквартирных холлов. И хотя у профессионалов оно считается уже прошлым веком, все равно пользуется спросом: недорого и безопаснее обычного. Стоит армированное стекло в среднем $4,5 - 20 за 1 кв.м.

Закаленное стекло более стойкое, чем армированное, и в 10 раз прочнее обычного. "Закаливающие процедуры" проводят таким образом: горячее стекло сразу после изготовления быстро остужают холодным воздухом. В результате ему не страшны ни мороз, ни жара. Если по закаленному стеклу хорошенько двинуть, оно рассыплется на множество стеклянных осколков-крошек. Но так как нет острых краев, они практически безопасны. Так вот, именно закаленные стекла применяют для "остекления" автомобилей, автобусов и прочего транспорта, входных дверей и перегородок.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но самое надежное и безопасное стекло все-таки триплекс. Технология его изготовления примерно следующая. Между двумя листами стекла укладывают полимерную пленку и помещают в автоклав. При температуре выше 100 градусов пленка полимеризуется и, как клей, и соединяет два листа. Прочность триплекса на удар в 12 раз превышает прочность обычного листового стекла. Надо постараться, чтобы его разбить. Если такое и получится, то осколки не брызнут во все стороны, а повиснут на промежуточной пленке, не причинив вреда. Если пленка цветная, то триплекс получается цветной. Смотрится такое многослойное стекло как монолит, никаких слоев не ощущается. Триплекс поглощает тепло или свет, а также звук. Стоит триплекс в среднем $30 - 40 за 1 кв.м.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Защитные стекла. Пленкой из полимера возможно склеить не только два стекла, но и более. Из такого многослойного стекла делают лестницы и даже полы. Чтобы их разбить, нужно обладать не только большим запасом времени, но и недюжинной силой. Такие стекла имеют международную классификацию. Стекла класса А (защита от вандализма) дают трещину, только если по ним несколько раз хорошенько ударить кирпичом. Стоят такие стекла $30 - 120 за 1 кв.м. Класс Б (защита от проникновения), для них нужно что-то посерьезнее кирпича, к примеру, кувалда. Подсчитано, что, пожалуй, с 70-го удара разбить такое стекло все-таки можно. Между прочим, владельцы дорогих особняков, не желающие уродовать окна решетками, ставят именно эти стекла. Цена на эти стекла $160 - 300 за 1 кв.м. Класс защиты В - пуленепробиваемые стекла. Они стоят от $150 до $1250 за 1 кв.м.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Добавим к сказанному, что сегодня в мире существует огромное количество самых разнообразных видов стеклопродукции: стеклообои, стеклоблоки, стеклопластики, стеклопрофилат, жидкое стекло, гидростеклоизол, о применении которых в интерьере нам еще предстоит рассказать.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Суть стекла, хрупкого и в идеале невидимого, - защита. Оно защищает от мира и в то же время открывает перед тобой весь мир. Собственно, вся эволюция стекла шла к тому, чтобы сделать дом одновременно защищенным и максимально открытым. Дело профессионалов - найти баланс, гармонию защищенности и открытости дома и его души, что теперь можно создавать неисчислимыми способами.


***

Интерьеры в белом. Слишком "стерильно" и непрактично, скажете вы?! Романтично, эстетично и празднично, ответим мы.


***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ПАРИЖСКИЙ ДЕКОР

Откройте для себя уголок Франции в центре Москвы! Бутик "Окно в Париж" предлагает вашему вниманию широкий выбор портьерных и обивочных тканей. Престижные новые коллекции Kenzo-Lelievre, Pierre Frey, Nobilis, Rubelli, JAB, Desingers Guild, Canovas создадут в вашем интерьере атмосферу Франции. Французская мебель, светильники и аксессуары, представленные здесь, помогут создать гармонию в вашем доме.

Источник: "Архидом" №8 2003 г.

ЗВЕЗДНЫЙ КИНОТЕАТР

Салоны домашних кинотеатров компании DVD Dom (Кутузовский проспект, 34, Валовая улица, 21, "Крокус Сити Молл") представили вниманию любителей отличного звука и реалистичного кино очередную новинку - профессиональный комплект домашнего кинотеатра Synthesis от JBL. Обладателями Synthesis стали уже многие звезды, в том числе Арнольд Шварцнеггер, выбравший эту модель для своей виллы. "Звездный" домашний кинотеатр обладает превосходными техническими характеристиками и легко интегрируется в дизайн любого интерьера.

Источник: "Архидом" №8 2003 г.


***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования