На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЗИМНИЕ БУКЕТЫ

Сухоцветы и цветы с нарядными плодами и веточками природа будто специально припасла для человека, чтобы в месяцы, когда лето уже давно отыграло свой красочный спектакль, мы могли любоваться их своеобразной красотой. Если сушка или консервация цветов требуют определенного навыка, терпения и умения, то сохранение растений с декоративными плодами не представляет особой сложности, а сухоцветы после срезки не теряют не только форму, но и цвет. Собранные в сухую погоду, они вообще не требуют сушки, а составленный из них букет простоит всю зиму. В этом-то и прелесть их - декоративные качества после цветения не угасают, лепестки обертки соцветия не теряют привлекательности, иногда не один год после того, как созреют и осыплются семена. Хороши такие растения и в цветнике. Оставленные в открытом грунте, долго-долго будут они его украшением, пока наконец не потемнеют и не полягут под проливными дождями и снегом.

Цветы с нарядными плодами
Как бы долго ни длилось цветение, яркие лепестки неминуемо осыплются, уступив место спеющим семенам. Цветник в это время вовсе не обречен стать мусорно-неопрятным, напротив, он может приобрести новый, элегантный оттенок. Зонтики, коробочки, головки с семенами у многих цветов достаточно красивы. Они долго будут служить украшением цветника, а затем пригодятся для составления сухих композиций.

Луки
Они хороши не только на огородных грядках. Многие их виды - прекрасные декоративные растения. Лук гигантский распускается большими фиолетовыми шарами в июне. В пору цветения, рядом с голубыми и аметистовыми ирисами, синим люпином, розовым шиловидным флоксом или белым иберисом, он создает гармоничный цветник в благородной бело-голубой гамме. Но и когда отцветет, совсем не станет лишним. Фиолетовые цветки превратятся в ажурные шары с семенами - отличную основу для составления всевозможных композиций. Декоративны зонтики с семенами у лука Моля. Если у съедобного и очень полезного шнитт-лука срезать цветочные стрелки, они сохранят нежный сиренево-розовый оттенок и "переквалифицируются" в красивый сухоцвет.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Пион, лилия, ирис
У некоторых многолетних цветов декоративны плоды, их можно использовать при составлении цветочных композиций. Если вы хотите собрать материал для сухих букетов, оставьте несколько зреющих плодов на кустах пиона, лилии, ириса.

Мак
Отличным материалом для композиций и различных поделок являются крупные коробочки мака восточного. Этот вид мака - многолетнее растение, но декоративные коробочки можно собрать и с однолетних. Самые мелкие - у мака-самосейки, более крупные - у садовых сортов. Необыкновенно нарядны и цветки, и плоды мака сорта "Датский флаг". Цветок у него красный с белым крестом, складывающимся из четырех белых пятен, расположенных в основании каждого лепестка, коробочки крупные и очень прочные.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Мордовник, синеголовник
Экзотические колючки, частые участники цветочных композиций, совсем не обязательно собраны с редких экзотических растений. Мордовник и синеголовник помогут подойти неординарно к оформлению одного из уголков сада и останутся с вами надолго - собранные и подсушенные, зимой они станут основой экзотичной композиции в вазе. Колючие зубчатые рассеченные листья на ребристых колючих стеблях и шаровидные голубые, синие или белые соцветия делают мордовник эффектным растением, использующимся в одиночных и групповых посадках. Засушенные соцветия красиво смотрятся в зимних букетах. У синеголовника головчатые соцветия окружены крупными жесткими и колючими перистыми листочками обертки. Кажется, что головка соцветия торчит над накрахмаленным до хруста воротничком. Листья кожистые, дважды перисто-рассеченные, обычно по краю колюче-зубчатые. Как и мордовник, синеголовник выращивают в цветниках, часто используя затем в зимних букетах.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рудбекия, эхинацея, монарда
После цветения у рудбекии, эхинацеи, монарды опадают лепестки, а семена спеют в эффектных головках.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Лунария (Лунник)
Ее семена прячутся в эллиптическом стручке с пленчатой полупрозрачной перегородкой. Созревшие семена опадают, а перегородка, похожая на тончайший пергамент с перламутровым блеском, остается, придавая растению оригинальный вид. Каждая такая перегородка похожа на маленькую луну, что, видимо, и определило название этого растения. В таком виде лунария необыкновенно хороша в зимних букетах. Лунария - пример растения, которое выращивают как раз из-за декоративных плодов, вернее, из-за перегородок плода, хотя и цветки этого растения - крупные и душистые, лиловые, сиреневые, фиолетовые или белые - также привлекательны.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Физалис
Другое известное растение, выращиваемое именно из-за декоративных плодов, - физалис. Его белые цветки не представляют декоративной ценности, зато разрастающиеся при плодах чашечки-"фонарики" чрезвычайно эффектны. Вздутая чашечка после цветения превращается в легкий, будто сделанный из бумаги "фонарик", который защищает разрастающуюся внутри оранжевую или красную ягоду.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сухие цветы

Бессмертник, или гелихризум
Среди летников особо выделяют небольшую группу сухоцветов, или бессмертников. Эти растения - главные претенденты на вторую жизнь. Сначала они радостно кивают головками на клумбах, затем переезжают на зимние квартиры в составе роскошных букетов и композиций. Самое известное растение этой группы - бессмертник, или гелихризум. Яркие маленькие "хризантемки" белого, розового, оранжевого, красного цвета - на самом деле листочки обертки, окружающей очень маленькие цветки. Вот эти-то яркие листочки и составили славу бессмертника как лучшего растения для сухих зимних букетов. Но до того как бессмертник срежут, он долго, с июля и до заморозков, будет украшать клумбы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Статице (Кермек)
Имеет прочные ветвистые стебли, которые гордо несут похожие на щитки крупные соцветия, изогнутые крутой дугой. Лепестки обертки белые, розовые, пурпурные, синие, желтые. Растение это вполне самодостаточно, ему не нужно никаких дополнений. Букет из статице надолго станет украшением комнаты. Но растение может быть использовано и совместно с другими сухоцветами, а также с плодами, семенами, собранными для зимних букетов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Амарант
Отличный материал для аранжировки предоставляют разные виды амарантов. Используют и амарант метельчатый, и амарант трехцветный, но самый оригинальный -амарант хвостатый. Его ниспадающие соцветия могут достигать длины в несколько десятков сантиметров. Он не только необычайно эффектно выглядит в цветочных аранжировках, но и является прекрасным клумбовым растением. Наибольшей декоративности амаранты достигают на открытых солнечных местах с питательной, хорошо увлажненной почвой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Целозия
В последние годы все большую популярность приобретает целозия. Хотя чаще всего ее используют лишь как красивое клумбовое растение, она вполне может быть рекомендована и для составления сухих букетов. Листья ее повреждаются даже незначительными заморозками, а цветоносы простоят в вазе очень долго. Чаще выращивают целозию перистую, крупное метельчатое соцветие которой похоже на миниатюрную копию пампасской травы. Обычно целозия имеет малиновую, красную или желтую окраску. Яркая индивидуальность - целозия гребенчатая. Мелкие цветки собраны в массивное соцветие с извилинами и наростами, напоминающее петушиный гребень, за что растение получило народное название "петуший гребешок".

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Срезанные сухоцветы связывают в небольшие пучки, так чтобы цветки не касались друг друга, и подвешивают в сухом помещении, где слегка подсушивают. Никогда не сушите цветы на солнце, они потеряют окраску. Листья со стеблей удаляют. Вам хочется сохранить на зиму не только сухоцветы, но и другие цветы? Возьмите широкую миску, коробку, на дно насыпьте слой сухого прокаленного песка или манной крупы, на него положите головки срезанных цветов, и очень аккуратно засыпьте их полностью песком или крупой. Плоские цветки, такие как рудбекия, ромашка, укладывают головками вниз, махровые - вниз стеблями. Засыпая махровые цветки, следят, чтобы песок или крупа заняли все пустоты между лепестками. Хранить коробку нужно в сухом проветриваемом месте. Примерно через неделю, когда цветы высохнут, песок и крупу осторожно удаляют - и высушенные цветки готовы к использованию.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Мы расскажем об основных правилах создания растительных групп.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

КРАСИВО, ПРАКТИЧНО, ПОЛЕЗНО

На рынке строительно-отделочных материалов - новинка! Это декоративные плитки-коврики (35 х 35 см) из полированной речной гальки - гладкие, словно покрытые лаком камушки, прочно прикрепленные морозоводостойким клеем к капроновой основе-сетке. Речная галька не растрескивается при перепадах температур, поэтому идеально подходит для мощения садовых дорожек, оформления клумб, фонтанов и колодцев, облицовки цоколей, бассейнов и каминов и может служить оригинальным напольным покрытием на кухне и в ванной. Если следовать китайской методике, положенные в прихожей галечные коврики обеспечат ежедневный массаж ступней и помогут освободиться от негативной энергии - достаточно сделать по ним всего несколько шагов!

"Мой прекрасный сад" №12 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования