На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПАРТИЯ СОЛО

Нужно обладать подлинным мастерством, чтобы создавать живописные композиции из живых растений. Ведь при этом важно предвидеть, какими они станут через несколько десятков лет. Вот почему, занимаясь выращиванием деревьев и кустарников на приусадебном участке, следует усвоить основы декоративного садоводства. Одно из основополагающих понятий в парковом строительстве - солитер и группа. Сегодня мы расскажем о "партии соло", исполняемой растениями.

Солитерами называются отдельно посаженные растения, имеющие высокую декоративную ценность (слово solitaire в переводе с французского означает "одинокий", "отдельный", а также "крупный бриллиант"). Растущее отдельно от других растение предназначено для того, чтобы любоваться им самим по себе, а не в сочетании с другими растениями.

В садово-парковом строительстве солитеры представляют собой своеобразные живые скульптуры. Поскольку эти растения несут основную эстетическую нагрузку, к ним предъявляются особые требования по части декоративности и устойчивости к заболеваниям. Эти качества достигаются не только подбором вида или сорта, но и высокой агротехникой выращивания, строго соответствующей биологическим условиям произрастания выбранного растения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выбор растений
Солитерами бывают деревья, кустарники, крупные травянистые растения. В "сольных партиях" ценятся растения, не теряющее внешнего вида в течение всего вегетационного сезона, с ранней весны до поздней осени, то есть оно должно иметь красивые стебли, листья, цветы или плоды. Лучше выбирать растения с крупными одиночными или же с мелкими цветками, собранными в плотные крупные соцветия. Оно может быть и красивоцветущим, и декоративнолистным. Плюс должно быть красивым графически, привлекать к себе внимание, выделяться. Огромное значение имеет очертание кроны. Колонновидное дерево можно посадить на маленькой лужайке; если позволяет место, остановите свой выбор на дереве с живописной овальной кроной или раскидистом с открытой кроной; а уж конические, пирамидальные и плакучие деревья обратят на себя внимание в любом саду. Кстати, декоративность растения может заключаться не только в его форме или размере, но и в листве, плодах или коре.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Солитерные посадки в ландшафтном дизайне призваны завершать построение композиции. Они должны привлекать к себе максимум внимания и потому быть не только исключительно живописными, но и достаточно устойчивыми в конкретных условиях произрастания. Для солитерных посадок чаще всего используют крупномерные, хорошо развитые саженцы. Выбирая то или иное растение, обязательно поинтересуйтесь, каких размеров оно может достигнуть, ибо, посадив у дома маленькую пушистую елочку, через несколько лет вы можете получить разлапистого великана, не пропускающего солнце.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чаще всего отдельные деревья высаживают на газоне, лужайке, на переднем плане открытой площадки. Поэтому древесные породы, используемые для солитерных посадок, должны отличаться высокими декоративными качествами (мощная, обильно облиственная крона, красочное цветение, обильное плодоношение, ровный ствол). Внешний вид их должен гармонично вписываться в культурный ландшафт. Для одиночных посадок, как правило, используют древесные породы, отличающиеся высоким светолюбием (сосна обыкновенная, березы бородавчатая и пушистая, лиственницы сибирская и европейская, тополя канадский и пирамидальный, акация белая, лох серебристый, яблони Недзвецкого и ягодная). По своим биологическим особенностям (высота и толщина ствола, форма и величина кроны, окраска цветков и листьев и т. п.) они должны полностью соответствовать ландшафту парка.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В качестве солитеров могут быть серебристые ели, катальпы, плакучие ивы, пурпурнолистная алыча. Прекрасным украшением послужат старые деревья (дубы, ясени, клены, липы), если они сохранились возле дома. При выборе пород для солитеров следует учитывать и символику. Серебристые ели или пирамидальные тополя у входа в административное здание придают ему должную парадность и строгость. Классическими солитерами являются дубы черешчатый и красный, лиственница сибирская, тополь черный, кедр сибирский (диаметр поляны не менее 100-120 м); каштан конский, клен остролистный, ель обыкновенная и голубая, тсуга, сосна обыкновенная, груша уссурийская, ива плакучая, липа сердцелистная, скумпия (диаметр поляны 50 м); береза вишневая, абрикос маньчжурский, алыча краснолистная, декоративные формы яблони, ива шаровидная, клен татарский (диаметр поляны 20 м).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кустарники для солитерных посадок используют обычно в штамбовой форме (розы, сирени, черемухи, буксусы, туя, облепиха). Совсем крохотные садики украсит одиночно посаженный куст штамбовой розы или сирени, сортового рододендрона или волчеягодника, сортовой лапчатки кустарниковой или карликовой формы сосны горной, туи западной или ели канадской.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Место для посадки
Дизайнерский смысл солитерной посадки заключается также в том, что данный прием позволяет перевести двухмерное пространство в трехмерное. Например, ровная плоскость газона, пусть даже идеально ухоженного, выглядит скучно, тогда как солитерная посадка зрительно увеличивает глубину перспективы. А дорожка с посаженным солитерным растением зрительно удлиняется. Солитеры часто используются для украшения входа или фасада дома, что придает дому особую парадность.

Место определяется не только агротехническими требованиями, но и окружающим ландшафтом. Чем больше растение выделяется габитусом, яркостью цветов или величиной листьев, тем лучше оно подходит для изолированного расположения на газоне. На открытых свободных пространствах и вблизи строений эффектнее смотрятся растения с правильной пирамидальной, конусообразной или шарообразной формой. На фоне групповых посадок целесообразны раскидистые формы, у воды - плакучие. На маленьких площадках с ограниченным обзором эффектны небольшие шаровидные, плакучие или декоративнолистные экзоты, которые интересно рассматривать с близкого расстояния.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При создании солитеров необходимо помнить, что для хорошего обзора и лучшего восприятия отдельного дерева или кустарника расстояние до него должно быть не менее двойной, а лучше тройной его высоты, лишь в этом случае вертикальный угол восприятия композиции считается оптимальным. Окраска цветков и листьев должна гармонировать с окружающим фоном, сам же фон должен быть в очень хорошем состоянии. Если это газон, то он должен быть без сорняков и хорошо подстрижен. Фоном солитеру может быть кустарник, хвойники - они должны быть хорошо сформированы, не иметь сухих и обломанных веток.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Для садов в регулярном стиле больше подойдет растение с правильной симметричной формой кроны, посаженное по главной оси планировки. Для усиления эффекта растение можно стричь, придавая кроне геометрическую форму (шар, пирамида, колонна и т.д.). Если стиль сада ландшафтный, форма кроны солитера может быть более естественной, свободной.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Сухоцветы и цветы с нарядными плодами и веточками природа будто специально припасла для человека, чтобы в месяцы, когда лето уже давно отыграло свой красочный спектакль, мы могли любоваться их своеобразной красотой.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ИТАЛЬЯНЦЫ В РОССИИ

Многофункциональные мотоблоки S.E.P. - воплощенная мечта садовода об универсальном помощнике. Мотоблоки комплектуются мощными профессиональными бензиновыми (LonTbardini} и дизельными (Vanmar) двигателями и тремя видами колес (сельскохозяйственными, двойными и грунтозацепами) и оснащаются навесным оборудованием самого широкого спектра: снегоотбрасывателем, роторной щеткой, ножом-отвалом, однокорпусным и оборотным плугом, плугом-окучником, грядообразователями, сено- и газонокосилками, а также тележкой грузоподъемностью до 500 кг, опрыскивателем, садовым измельчителем...

"Мой прекрасный сад" №12 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования