На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ПАРТЕРНЫЙ ГАЗОН

Среди всех видов газонов партерный - самый эффектный. Это элитный газон, обычно расположенный в самых парадных частях сада перед домом, в окружении цветников и декоративных кустарников. Идеально ровная изумрудная поляна, покрытая густой, нежной, коротко стриженой зеленью, ласковой и роскошной как персидский ковер, - таков "зеленый партер", настоящее произведение искусства. Как считается, сырое яйцо, брошенное на него с метровой высоты, не разбивается, а "тонет" в дернине, словно в лебяжьем пуху.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Партерные газоны разбивают в наиболее ответственных (парадных) местах: перед фасадом дома, вдоль главной аллеи, в особенном декоративном уголке сада. Чаще всего он становится композиционным центром усадьбы, великолепным фоном для оригинальных цветочных композиций, скульптур, фонтанов и других архитектурных форм. При этом площадь клумб и прочих элементов декора не должна преобладать над площадью травяного покрова. Партерный газон - классическое произведение зеленого искусства, и как любая классика не оставляет равнодушным созерцающего его. Но прежде чем уничтожить свой старый "просто газон" или лужок, или часть сада, чтобы обустроить это чудо, нужно подумать о трудностях, с которыми сопряжено его содержание.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Партерный газон требует не просто любви - поклонения, восторга, служения! Из всех типов газонов он по справу считается не только самым красивым, но и самым дорогим и капризным. В наших условиях вырастить партерный газон невероятно трудно: зимой он рискует подвергнуться вымерзанию, летом - выгоранию. В тенистых, не прогреваемых солнцем, переувлажненных местах расти не будет. Для него самый лучший, непременно солнечный участок: малейший островок тени, и травка начнет капризничать, ее придется регулярно подсевать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Почва под него требует особенно тщательной, можно сказать, скрупулезной подготовки - низко подстриженная травка выдаст с головой даже маленькую ямку или бугорок. При устройстве партерных газонов необходима тщательная планировка поверхности почвы и увеличение растительного слоя земли в толщину до 30-40 см. Участок необходимо освободить от сорняков, поверхность выровнять. При оформлении партеров необходимо придерживаться правила - площадь главного фона должна преобладать над площадью цветников и других деталей в композиции. В противном случае, создается впечатление пестроты, раздробленности, теряется целостность восприятия.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Семена или готовый дерн партерного газона стоят дороже, чем обыкновенного. Травы подбирают по фактуре куста, однородности окраски. Они должны быть по возможности многолетними, с тонкими стеблями, узкими листьями и хорошим кущением. По поводу трав специалисты до сих пор ломают копья. Одни считают, что элитному газону подойдут лишь злаки одного вида. Другие, хоть и допускают возможность составления травосмеси, призывают готовить ее лишь из растений одного типа. Для этого подойдет овсяница красная, мятлик луговой и узколистный, полевица обыкновенная и белая. Они обладают наилучшей "облиственностью" (кустятся гуще других). Кроме того, после скашивания капризная поначалу травка отрастает очень быстро. Травосмеси партерных газонов содержат не менее 50% мятлика. Широколистные газонные злаки и райграс пастбищный на такой газон не допускаются.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Именно мятлик луговой (Poa pratensis) специалисты считают наиболее оптимальной культурой для Московского региона. В природе этот корневищно-рыхлокустовой злак найдется буквально везде - от Крайнего Севера до жаркого юга. Его многочисленные укороченные побеги, листья и подземные корневища формируют плотный ковер густо-зеленого цвета. По разным данным, мятликовые покровы могут жить свыше полувека. Растение выдерживает суровые зимы, засуху, поскольку накапливает запасные питательные элементы не только в корнях, но и в подземных побегах. На влажных участках мятлик хорошо себя чувствует, но затопления не выносит. Лучшие почвы для него - рыхлые суглинки и черноземы с кислотностью не ниже 5-6. При массе достоинств есть и недостаток: семена очень мелкие (1-1,5мм), прорастают долго и недружно, поэтому необходимо применять повышенные нормы посева.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Регулярная стрижка - биологический закон выживания такого газона. Низкое скашивание не дает разрастаться грубым злакам, поэтому они не заглушают узколистные. Стрижка партерного газона - низкая (1,5-2 см) и регулярная (до 2 раз в неделю). В более влажном морском климате Англии травостой поддерживают на уровне 1-2 см, в средней полосе России это невозможно: трава будет выпадать, а газон лысеть. Высота травостоя у нас обычно 3-4 см.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Немаловажный фактор в формировании партерного газона - время. Англичане утверждают, что некоторые газоны поддерживаются уже что-то около трехсот лет! Решив обзавестись газоном высшего качества, придется набраться терпения - травы для него медленно прорастают и нескоро разрастаются. Пресловутая мягкость английского газона - следствие того, что прежние, отжившие слои трав создают подушку под новым свежим слоем. В результате более грубые злаки не разрастаются и не заглушают узколистные.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Партерный газон требует интенсивного ухода: помимо постоянной стрижки, он требует и постоянного внесения удобрений. Но и это не все - периодически дернину необходимо прокалывать, а осенью проводить пескование.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Партерный газон - это почти культ. Настоящий аристократ среди всех видов газона, он выполняет исключительно декоративную функцию и не терпит невнимательности при уходе. За ним тщательно и регулярно ухаживают, по нему не ходят, на него ничего не высаживают, на нем не выгуливают собак, не допускают игры детей. Нельзя постоянно ходить по нему к гаражу или на огород - ходить можно только в случае необходимости (во время стрижки, подкормки), т.к. он не выносит вытаптывания. Это единственный газон, по которому не ходят даже зимой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Из всего сказанного следует, что площадь партерного газона не может быть большой: на участке в 15 соток партерный газон не может занимать более 50 кв.м. Эти квадратные метры будут очень трудоемкими и прихотливыми, потребуют регулярного ухода без скидок на нехватку времени.

И нужен вам такой газон? Если нужен, то знайте: счастье возможно! Теоретически. Ведь, несмотря на капризность климата и хлопотность агротехники, безупречные зеленые глади украшали все знаменитые русские садово-парковые ансамбли со времен Петра I. Гордый обладатель такой лужайки показывает ее своим гостям только издалека, разрешая ступить на драгоценную зелень немногим избранным. Пожалуй, он прав: партерный газон не только требует тщательного ухода, но и стоит значительно дороже любых других типов газона. Элитный газон в нашей стране могут позволить себе только либо очень богатые люди, имеющие возможность нанять садовника, либо истинные ценители, располагающие достаточным свободным временем и постоянно живущие за городом. Тем не менее, именно партерный газон в наибольшей степени подчеркивает стильность жилища и вкус его владельца.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Водяную лилию, или кувшинку по праву можно назвать королевой водоема. С давних пор это растение, поднимающееся из таинственных водных глубин, вызывает восхищение и преклонение.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

РОБОТ-ГАЗОНОКОСИЛЬЩИК

Американская компания ROBOTS AND RELAX представила робота-газонокосилку Evolution. По словам разработчика этого оригинального прибора, он является "самой новой и передовой автоматизированной газонокосилкой на рынке". Evolution повинуется командам, передаваемым ему при помощи пульта дистанционного управления, но робот способен работать полностью в автономном режиме, например, почувствовав что электрические силы на исходе, он сам найдёт своё зарядное устройство. Робот питается от литиевых аккумуляторов и охотится на самую высокую траву, обнаружить которую ему помогает комплект специальных датчиков. Газонокосилка способна преодолеть 27-градусный подъём и оснащена "датчиком дождя", по сигналу которого она возвращается на станцию, правда независимо от того, пошёл ли на самом деле дождь или просто включилась система полива газона.

"Идеи Вашего дома" №7 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru


Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования