На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

В САДУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА

Самое время рассказать о ели и ее хвойных "родственниках". Близятся новогодние праздники и на какое-то время эти славные дерева, потеснив все остальные, оказываются в самом центре общественного внимания. Лучше всего встречать Новый год в загородном доме и водить хороводы вокруг настоящей ели, главные украшения которой - сверкающий иней, искрящийся снег, да еще гирлянды и шары. Больше всего цветовых нюансов человеческий глаз различает в зеленой части спектра, поэтому на фоне снежного покрова хвойные растения выглядят особенно эффектно, поражая разнообразием оттенков.


Если вы желаете иметь красивый и обустроенный участок земли рядом с домом, однако, сил и времени для ухода за ним не хватает, хороший выход - композиция из хвойных растений. Их привлекательный вид, красивая форма и умеренные размеры кроны раскрывают самые широкие возможности для создания выразительных ландшафтных композиций не только на больших площадях, но и на маленьких. В средней полосе России в хорошей экологической обстановке и при соблюдении агротехнических правил могут расти сосна, ель, пихта, лиственница, кедр, а также хвойные кустарники: можжевельник, туя, тисс, тсуга, кипарисовик (а не кипарис, не выдерживающий холодов). Иногда вечнозеленые "игольчато-хвойчатые" путают друг с другом, для короткости и ясности называя их все елками. Мы здесь вкратце охарактеризуем наиболее популярные в декоративном садоводстве виды хвойных.


Ель (обыкновенная, колючая, сизая канадская). Это она традиционно в центре новогодних торжеств, про нее поется в песенке. Есть более чем 50 садовых форм с очень разнообразным диаметром, формой кроны, окраской хвои (от зеленой до золотистой). Ели бывают высокорослыми, среднерослыми, низкорослыми и карликовыми. Они неприхотливы и морозостойки, большинство видов теневыносливы и даже тенелюбивы, предпочитают рыхлые, влажные почвы. Это дерево сильно изменяет окружающую его среду, поэтому его не сажают поблизости от плодовых деревьев, ягодных кустарников и грядок. Запрещено и соседство с розами, пионами, клематисами, сиренью. Для живых изгородей они не подойдут, а вот низкорослые елочки правильной формы подходят для создания бордюров вдоль дорожек.


Пихта (корейская, одноцветная, бальзамическая) - красивейшее, парадное дерево среди хвойных. В умеренном климате Росси растет около 12 ее видов и около 50 декоративных форм. Пихта необычайно хороша в одиночной посадке на газоне. Стройная и в то же время пышная конусовидная крона, темно-зеленая блестящая хвоя, способная долго сохранять нижние ветви. Наряжая пихту к празднику, невозможно уколоться, так как хвоинки у нее кожистые и не острые, как у ели, а закругленные. Пихту корейскую украшают, словно елочные игрушки, очаровательные фиолетово-синие шишки. В отличие от еловых, они не свисают вниз, а задорно торчат вверх. Все виды пихт хорошо растут на плодородных, дренированных, умеренно влажных почвах.


Сосна (обыкновенная, горная, низкая, сибирская кедровая) неприхотлива, но выглядит гораздо привлекательнее, если растет на солнечном месте с рыхлой песчаной или супесчаной кислой почвой. Крупные сосны высотой 5-15 и более метров обычно высаживают около домов. Они выглядят особенно элегантно на фоне кирпичной или деревянной стены, а их ажурные кроны не препятствуют солнечным лучам и не ухудшают вид из окна. Среднерослые формы сосны (2-4 м) весьма эффектны при посадке вдоль стен дома, декорировании газонов. На фоне их темной хвои прекрасно смотрятся чубушник, жимолость, вейгела, форзиция, рододендрон. Используют среднерослые сосны и в качестве обрамления альпинария: они сразу придадут этому уголку участка естественность, поскольку часто растут на горных склонах. Песчаные приморские дюны, заросшие соснами, подсказали дизайнерам еще одно удачное решение - высаживать эти растения у берегов декоративных водоемов. Карликовые сосны чаще всего используют в альпинариях, ведь они нетребовательны к плодородию почвы, любят солнце, засухо- и морозоустойчивы, обладают глубокой корневой системой и медленно растут. Темная хвоя служит фоном для ярких альпийских цветов, а форма миниатюрной сосенки прекрасно сочетается с камнями. Сосны-невелички хороши рядом с маленьким декоративным водоемом или просто на газоне, рядом с оригинальной корягой, камнем, кустиками анютиных глазок или маргариток. Все формы сосен - самые подходящие растения для вересковых садов.


Тис (ягодный, остроконечный, средний) издавна используют для изгородей, бордюров, лабиринтов, декоративных фигур. Пушистые темно-зеленые красавцы прекрасно смотрятся и на 6 сотках, и на 6 гектарах, надо только подобрать сорт, который подходит для вашего участка. Главное украшение тиса - его необычные плоды ярко-красного или нежно-розового цвета. Тисы обладают мощной и плотной корневой системой, что делает их нежелательными соседями для других деревьев и кустарников. Они прекрасно переносят обрезку и стрижку, благодаря чему их используют для создания живых изгородей, декоративных фигур. Одиночные тисы или их небольшие группы хороши для украшения газона, в посадках на фоне стены дома или хозяйственных построек, могут стать центром тенистого цветника. Как и большинство хвойных, тис используется в альпинариях для создания фона, что особенно важно в "японском саде". В рокариях предпочтительнее карликовые стелющиеся формы. Тису следует отвести тенистое или полутенистое, защищенное от ветра место. Почва подходит любая, но не кислая. Зимостойкость его зависит в значительной степени от вида и сорта.


Туя (западная, складчатая) благодаря разнообразию садовых форм (а их известно более 120), отличающихся по окраске хвои и характеру кроны, составляет основу для многих современных ландшафтных проектов, применяется для живой изгороди, для рокариев и альпинариев (карликовые) и для одиночной посадки. Туя неприхотлива к посадке и уходу, растет практически на любой почве и поэтому идеально подходит для новых садов и начинающих садоводов. Темп роста растения зависит от места, которое мы выбираем. Оптимальный прирост туя набирает на достаточно увлаженных плодородных почвах, вблизи водоемов, в защищенных от ветра местах. Туи легко переносят обрезку, при помощи которой можно получить различные геометрические фигуры: шары, спирали, пирамиды, колонны. Это одно из лучших пород для создания садового "бонсай".


Можжевельник (казацкий, китайский, обыкновенный, горизонтальный, чешуйчатый) эффектно выглядит в окружении вереска, а также на каменистых участках. Уход за этим растением не составит хлопот. Оно не требовательно к почве, морозо- и засухоустойчиво, хорошо растет на солнечных местах. Благодаря форме, напоминающей яйцо, можжевельник обыкновенный концентрирует на себе взгляд. Можжевельник казацкий - очень популярный стланец, образующий плотные куртины.


Ассортимент хвойных с каждым годом увеличивается, поэтому удастся подобрать растения для любого сада. Ансамбль из хвойных деревьев и кустарников может быть очень живописным, гармоничным и разнообразным. Тис, кипарисовик, различные виды туи, можжевельника, скомбинированные с эрикой, вереском и белой розой, создают сказочный пейзаж, от которого просто невозможно оторвать взгляд. Отлично смотрятся пирамидальные формы. Стройные и стремящиеся ввысь - они неизбежно притягивают к себе взгляд и нарушают однотонную структуру цветников. Пирамидальные формы вечнозеленых растений украсят даже рабатки. Они могут образовать строгую колоннаду вдоль подъездных или стать частью живых изгородей.


Хорошо, если 5-6 лет назад вы догадались посадить маленький саженец, выросший в стройную елочку. Но коли ничего не получилось, не расстраивайтесь. Мечту о собственной новогодней елке на участке можно осуществить и в этом случае. Нужно просто посадить уже взрослое дерево желанной высоты и формы.


Праздники приходят и уходят, а жизнь продолжается. В течение всего года хвойные деревья будут радовать вас своей красотой, чистым воздухом и терпким запахом смолы. Но хороши они не только цветом и красотой - еще и очищают атмосферу от пыли и вредных газов, выделяя фитонциды, приостанавливают размножение бактерий, вирусов, некоторых насекомых. Кроме того, они чрезвычайно долговечны. Их опавшая хвоя перегнивает медленно и служит хорошим "одеялом" для корней, образует плодородный слой. Прогулка в таком уголке природы доставит не меньшее удовольствие, чем прогулка в настоящем хвойном лесу.


Вот только для получения художественного единства необходимо найти удачные пропорции и сочетания растений различной высоты и формы. Ландшафтные дизайнеры тщательно подбирают сорта хвойных растений не только по совместимости с окружающей средой, форме кроны, цвету хвои, но и по максимальной высоте. От того, как они подобраны, зависит не только внешний вид участка, но и декоративность самих растений. Задача эта не сложная, но требует определенных навыков и умений, которыми в совершенстве владеют профессионалы.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования