На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

РАСТЕНИЯ ДЛЯ ВОДОЕМОВ

Сделать водоем по-настоящему привлекательным и живописным могут только растения.

Яркие цветы, сочная зелень травы и листьев, украшающие берега, а также причудливые очертания деревьев и кустарников, отраженные в воде, способны сказочно преобразить водоем, сделать его похожим на живую картину.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Разнообразие растений для посадки в водоемы огромно, и чтобы грамотно им воспользоваться, необходимо знать растения для разных типов местообитания. Водные растения можно разделить на следующие группы: погруженные, глубоководные, плавающие на поверхности, растущие по берегам. Для создания сбалансированной и полной природной экосистемы в водоеме и по его берегам желательно посадить растения из всех этих групп. Создание правильного баланса в посадках растений - одно из условий, необходимых не только для создания красивого ландшафта, но и для того, чтобы вода оставалась чистой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Растения, погруженные в толщу воды

Основная роль данной группы водных растений не эстетическая. Это живая система фильтрации воды. Такие растения обогащают воду кислородом, подавляют рост синезеленых водорослей и дают убежище для мальков рыб, прячущихся среди их нежных листьев. Кроме того, их корни поглощают отходы жизнедеятельности рыб, предотвращая появление избытка токсинов в воде и помогая создавать круговорот веществ в экосистеме водоема. Помимо обогащения воды кислородом эти растения играют немаловажную роль в борьбе с "цветением". Они поглощают растворенные в воде минеральные соли, которые требуются для роста одноклеточных синезеленых водорослей, вызывающих "цветение" воды. И если водных растений нет, у водорослей попросту исчезают конкуренты в борьбе за "пищу". Погруженные в воду растения могут давать побеги, выдающиеся над водной гладью или выходить на берега.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Наиболее распространенные растения этой группы - уруть водная, кабомба, роголистник погруженный.

Растения, плавающие на поверхности воды

Эта группа включает свободно плавающие в воде растения, которые не укореняются на дне водоема. Там, где они обитают, вода в водоеме будет кристально чистой. Плавающие на поверхности листья так сильно сокращают количество света, попадающего в воду, что его становится недостаточно для развития синезеленых водорослей. Плавающие в толще воды нитевидные корни таких водных растений поглощают большое количество растворенных в воде минеральных солей, лишая водоросли источника питания. Некоторые из них обладают густыми корнями, которые служат убежищем для рыбных мальков и микроскопических животных.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Помимо приносимой пользы, плавающие на поверхности растения очень привлекательны сами по себе, особенно если они расположены тесными группами на поверхности приподнятого над землей искусственного прудика. В районах с умеренным климатом большинство видов зимой опускается на дно, вновь поднимаясь на поверхность в теплые весенние дни.

Наиболее известные и распространенные растения этой группы: ряска, водный папоротник азолла, водный латук пистия, водяной гиацинт, рдест плавающий.

Глубоководные растения

Это растения, закрепленные в грунте, растут в глубокой воде, уровень которой в декоративном пруду составляет 30-60 см. Глубоководные растения очень выигрышны, так как украшают пруд. Но выращивают их не только ради красивых цветков, но и ради тени, которую их листья отбрасывают летом, сохраняя воду чистой. Рыбы и другие водные животные любят прятаться в тени листьев, защищающих их от посещающих водоемы цапель.

Листья растений данной группы - широкие и плоские, они образуют устойчивую платформу для разнообразных животных, и их нижняя сторона служит местом для откладывания яиц. Они предпочитают стоячую воду, и в отличие от погруженных растений, менее устойчивы к быстрому течению воды. Лучше переносят зимнее падение температур, поскольку их толстые корневища находятся ниже уровня льда.

Планируя посадки в водоеме, следует отвести плавающим на поверхности растениям от одной трети до половины водной глади. Лучший эффект дает сочетание групп плавающих растений и участков чистой воды, поскольку водоем, целиком заполненный плавающими листьями, теряет свою привлекательность.

Самый известный пример данной группы - кувшинки (их называют также - нимфеи, водяные лилии). Это растение с изысканными цветками настолько популярно, что в каталогах их нередко помещают в особом разделе, помимо списка прочих видов растений, которые имеют плавающие на поверхности листья и корни, закрепленные в грунте на большой глубине. Благодаря работе селекционеров есть виды кувшинок, пригодные для умеренного и тропического климата. Еще один популярный глубоководный обитатель - апоногетон двухколосный. Он обладает темно-зелеными ремневидными листьями, образует душистые белые цветки дважды за сезон. Его можно рекомендовать для водоемов, где кувшинками не хватает света для полноценного цветения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Растения прибрежных местообитаний

Граница водоема - место произрастания группы растений, которые играют значительную роль в эстетическом восприятии водоема. Мелководные участки и расположенная вокруг переувлаженная почва - подходящие условия для пышного развития прибрежных растений, выносящих широкий спектр условий - от полного отсутствия воды до подтопления на уровне 15-24 см над корневой системой. Важно только не "топить" наиболее мелководные растения.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Долгое время список прибрежных растений ограничивался лишь местными видами, но сейчас благодаря усилиям селекционеров появились новые культуры известных видов - ирисов, губастика и лобелии. Вокруг небольшого декоративного водоема достаточно стелющихся видов, таких как вероника дубравная или поручейная. Это поможет смягчить линии берегов и обеспечить соразмерность растений и самого водоема. Вообще стелющиеся растения представляют большой интерес, поскольку способны смягчить и скрыть берега ручьев и прудов буйством красок весной и вносят оживление на скальных участках. Если водоем окружен скальными берегами, чтобы они не выглядели слишком пустынными и голыми, не обойтись и без альпийских растений. Следует знать, что некоторые прибрежные растения имеют тенденцию "наступать" на водную гладь, когда попадают в неглубокие водоемы. Естественные водоемы с мелким блюдцевидным дном постепенно заполняются мощными прибрежными видами, такими, как рогоз и тростник, чьи корни неизбежно вторгаются в центр водоема.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Влаголюбивые растения

Растения данной группы нельзя назвать водными в прямом смысле этого слова, но они играют важную роль в создании постепенного перехода от воды к сухопутным участкам сада. Влаголюбивые виды используют главным образом в садах с водоемами естественного типа, где богатая почва содержит достаточно влаги и при этом не переувлажнена. Хотя многие из этих видов способны выживать и на более сухой почве, никогда они там не разрастутся так обильно, как на влажной почве.

В этой группе множество прекрасных травянистых и цветковых растений: бальзамин, примула, узамбарская фиалка, колокольчик, камнеломка, примула, купальница лабазник вязолистный, губастик.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Декоративные злаки и папоротники - органичные элементы прибрежной растительности. Некоторые злаки, приспособленные к более сухим условиям, можно использовать в качестве естественного окружения водоема. Их изящные соцветия могут потеряться на клумбе среди разнообразных красочных цветов. А здесь, у воды, они обретают необходимый фон и выглядят наиболее эффектно.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сюда входят и некоторые древесные растения - кизил, ольха, ивы, которые следует сажать точно так же, как обычные наземные растения.

Другие прибрежные растения

При посадке растений в садовый водоем основное внимание обычно уделяется группам, которые могут жить в воде. Но и посадки в более сухую почву вокруг водоема не менее важны, особенно если вы хотите, чтобы ваш водоем занял достойное место среди ландшафта. Деревья и кустарники создают обрамление водоема, обеспечивая высоту и ощущение масштаба. Существует такое разнообразие деревьев и кустарников, что любые садовые водоемы лишь выигрывают от их включения в планировку.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Это листопадные породы, некоторые хвойные. Пятнистая тень, которую они отбрасывают, может быть полезна для прибрежных растений, так как некоторые влаголюбивые растения не выносят яркого солнца.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Создавая водоем, который призван привлечь в сад новых обитателей и в то же время стать чудом архитектурного искусства, необходимо развести в нем разнообразные растения. Для создания сбалансированной экосистемы водоема необходимо, чтобы и водная гладь, и толща воды, и мелководные берега были населены "зелеными жильцами", приспособленными каждый к своему типу местообитаний и процветающими в данных условиях. Задача - не для новичка, но профессионалы всегда помогут.

Автор Шевченко Р.


***

Вряд ли кто-нибудь, кроме специалистов по мебели и интерьерам, сможет с уверенностью сказать, что собой представляют и чем отличаются друг от друга такие экзотические предметы как рекамье. О них в нашей следующей статье.


***

МЕТАМОРФОЗЫ ПЛАСТИКА

Проект создания садовых ваз, цветочниц, горшков и скамеек, родившийся на фабрике Serralunga, увлек всемирно известных дизайнеров Рона Арада, Карима Рашида, Родольфо Дордони, Дениса Сантакьяру. Для изготовления разработанных ими объектов используются самые передовые технологии в производстве пластмассы. Изящные и удобные скамьи, которые прекрасно смотрятся и в саду, и на открытой террасе, и дома, можно обрести в галерее Indesign.

"Studio", июнь 2004 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОТ ПОРТАЛА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования