На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЗОНЫ САДА

Не так-то легко обустроить сад. Ландшафтное проектирование - процесс достаточно долгий, сложный и во многом творческий. Для успешного выполнения задуманного нужно правильно оценить исходные особенности участка: обследовать территорию, провести анализ всех природных компонентов: почвы, глубины залегания грунтовых вод, характера растительности, ландшафта окрестностей. Наконец, важно правильно зонировать сад, то есть определить местоположение будущих построек, растительности, декоративных элементов. Функциональное зонирование - один из важных этапов проектирования сада. Оно необходимо в саду, как и в интерьере дома: чтобы было удобно перемещаться, чтобы не создавалось ощущение хаоса и безвкусицы, присутствовали гармония и стиль. Зонирование помогает избежать однообразия, которое часто возникает из-за того, что садовый участок выглядит слишком "упорядоченным" и легко обозримым, его можно охватить одним взглядом. Деление сада на несколько "помещений" преображает участок и дает возможность осуществить множество интересных идей. Знакомство с основными зонами поможет вам в создании своего неповторимого и прекрасного зеленого рая.

Независимо от того, старый у вас участок или новый, начинать его освоение или частичную реконструкцию следует с осмысления стоящих перед вами целей и задач. Затем определите необходимые функциональные зоны, которые зависят исключительно от интересов и пожеланий вашей семьи.

Планируя ландшафт, "танцуют" от жилого дома. При определении его местоположения важно учитывать ориентацию участка по сторонам света. Идеальным считается расположение дома на возвышенном месте в северной части участка. Окна при этом должны выходить на юго-восток, юг и юго-запад. Когда дом располагают так, что большая часть участка оказывается с северной или северо-западной стороны, это оказывается неблагоприятным для большинства садовых растений. С точки зрения ландшафтных дизайнеров неграмотным и неудачным считается вариант, когда огромный дом занимает почти всю территорию участка и окружен лишь узкими полосками земли, зажатыми стенами и оградой. При разбивке участка следует также учитывать планировку дома, расположение окон и дверей.

Встречают по одежке. Это высказывание справедливо и для загородного жилья. На подъезде нас встречает палисадник - зазаборная территория, расположенная между улицей и домом. Обычно это неширокая полоска земли, слишком крупные растения здесь будут неуместны. Ее оформляют газоном, цветниками и одиночными посадками деревьев с небольшими группами кустарников.

Далее начинается въездная зона - забор, ворота, калитка, центральная дорога к дому. Это "порог" и одновременно "визитная карточка" дома, для удобства использования должна находиться рядом с домом. Здесь размещают гараж либо площадку с навесом или без него для стоянки автомашин. Ее стремятся обустроить особенно тщательно: используют красивое мощение для дорожки, обрамленной нарядными цветниками, устанавливают декоративную подсветку. Въездную зону иногда объединяют с хозяйственными постройками.

Плодовый сад и огород устраивают на наиболее теплых, защищенных от ветра местах. Самую освещенную территории отдают огороду. Подбирать растительную часть сада нужно с особой тщательностью - не на один ведь день. Если ландшафт только закладывается, посадка растений и посев газона осуществляется в последнюю очередь.


Зона отдыха располагается в южной или западной частях участка. Ее обставляют уютной садовой мебелью, иногда накрывают тентом или большим зонтом. Здесь уместны декоративные кустарники и деревья, не следует забывать и о цветочном оформлении.
Иногда этот уголок устраивают около дома, на открытой террасе или балюстраде, где в летнее время можно принимать гостей, обедать, ужинать. Площадка для отдыха должна быть уютной, на ней часто устанавливают стол и выделяют место для мангала. Важно, чтобы уголок тихого отдыха был скрыт от взглядов с улицы и от соседей. Он может расположиться и в беседке - ее принято размещать в самых удаленных, укромных уголках сада. Оформить такие уголки желательно вазонами разных размеров для растений, декоративными и экзотическими растениями.

Детская площадка устраивается вблизи окон дома на просматриваемой территории изолированно от зоны отдыха. В зависимости от возраста детей на ней размещают песочницу с зонтиком, домик, спортивный городок, бассейн. Здесь особенное внимание следует уделить подбору растений, исключить колючие и ядовитые. Это место должно быть хорошо освещено, но и затенено в полуденные часы, удалено от огорода и цветника.

Декоративную зону составляют водоем, альпийская горка, цветники, а также малые архитектурные формы: фонтаны, скульптуры, беседки, светильники. Она может быть расположена в одном месте, но чаще как бы разбросана по всему саду, образуя по сути множество мини-зон. Такие дополнительные элементы придают ландшафту особый шарм и романтичность.

Спортивная площадка, если для нее найдется место, - отличная идея. Футбольное поле здесь вряд ли уместно, но место для баскетбольной корзины, теннисной или волейбольной сетки найти всегда можно. А бассейн на даче - это просто великолепно! Место для спортивного отдыха располагается, как правило, на открытом пространстве, и не очень близко к дому. Исключение составляет бассейн: ему место недалеко от входа в дом.

Хозяйственная зона включает в себя баню, теплицу, сарай и другие подсобные постройки. Здесь может оказаться компостная яма, куча земли про запас. Эта зона располагается, как правило, обособленно, но имеет удобное сообщение с домом пешеходной дорожкой. Часто она находится в самой отдаленной части сада, еще лучше, если во время строительства там предусмотрен второй въезд на участок. Хозяйственная зона не должна походить на свалку ненужных и нужных вещей. Не всегда эти помещения блещут архитектурой и новизной. Невыразительную коробку сарая можно смягчить живописной лианой, а фактуру деревянной стены строения подчеркнуть плетистой розой.

Может сложиться впечатление, что зонирование применимо только на больших участках, но это не так. Если небольшой участок разделить на несколько маленьких зон, он станет зрительно больше и намного интереснее. Уголки, не сразу открывающиеся глазу, возбуждают любопытство и желание непременно заглянуть туда. Образовавшиеся "помещения" могут быть обустроены в зависимости от вашей фантазии и вкуса. Даже место, где может уместиться один шезлонг, можно украсить небольшими горшечными растениями и каким-либо декоративным элементом так, что он станет неповторимо красивым.

Индивидуальность каждой части сада профессионалы вам помогут подчеркнуть различными стилистическими средствами: цветовой гаммой, стилем, подбором растений. Зоны подчеркивают разделители пространства. Это дорожки или тропинки, опоры и перегородки из дерева и металла, которые можно расставить в любых местах и украсить лазающими растениями, а при необходимости переместить. Зеленые стенки, красивые цветущие ширмы, ступени, разнообразные покрытия грунта в разных частях сада также подчеркивают и органично связывают зоны. Не торопитесь выкорчевывать лишние деревья, выравнивать сильный перепад рельефа, выбрасывать выступающие камни. Возможно, они отлично впишутся в единую картину планируемого дизайна. С приемами устройства и декорирования каждого из "помещений" сада мы будем знакомить вас в последующих выпусках нашей рассылки.

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования