На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ТЕНЕВОЙ ЛАНДШАФТ

Устройство теневых садов существует в искусстве ландшафтного дизайна как отдельный раздел. Появился он не от прихоти и фантазии специалистов - обратить внимание на затененные участки заставляет сама жизнь. В последние годы возросло число людей, предпочитающих иметь природное окружение вокруг своего загородного владения. А большинство элитных поселков расположено прямо в лесу. Неоспоримый плюс такого участка - что он позволяет избегать затрат на дорогостоящую посадку крупномерных деревьев. Эти затраты, увы, неизбежны в случае, когда участок полностью открыт всем ветрам и соседям. Теневой ландшафт актуален и для обычных садов, ведь в каждом могут оказаться участки, куда редко проникают яркие лучи солнца. Например, в тени, отбрасываемой домом, или под раскидистым деревом. И неправильно, если эти, пусть даже небольшие кусочки земли "простаивают", не радуют хозяев ярким покровом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При оценке декоративного потенциала участка учитываются его "этажи". После строительных работ на участке, когда пора приступать к благоустройству участка, в относительном порядке, как правило, оказывается только самый верхний ярус, который формируют крупные лесные деревья. А в самое плачевное состояние приходит нижний ярус растительности, представленный травянистыми. Зачастую он серьезно повреждается или просто-напросто полностью вытаптывается в ходе строительства. Иногда в подобных случаях пытаются прибегнуть к "простому" решению - устроить под кронами деревьев газон. Но газонные травы отказываются расти в тени, и с трудом протянув два-три года, неизбежно погибают. Кроме того, плотный газон оказывается плохим соседством для дерева, так как мешает нормальному развитию и питанию корневой системы деревьев и кустарников.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В описанных условиях действительно нестандартный, красивый сад можно создать с использованием теневыносливых растений. Список их довольно велик, но как ни странно, большинство теневыносливых растений мало известны или используются недостаточно широко. В питомникам предлагается 350 видов и сортов теневых растений со всего света, только североамериканских папоротников - более 15 видов. Хотя для обычного теневого сада столько растений и не нужно, за глаза хватит 10-15 видов и сортов.

Королевой тени называют хосту. Это одно из красивейших растений с интересной листвой и оригинальными цветами широко используется в садовом дизайне. Используя формы и сорта с белым окаймлением, можно получить удивительные световые эффекты. Хоста очень красива в смешанных композициях на фоне филигранной листвы папоротника и астильбы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Какой теневой сад без папоротников? От них веет глубью веков и романтикой. Есть десятки сортов. Но наиболее популярен в тенистых садах страусник в пестром окружении. Это растение особенно придется по душе тем, кто неравнодушен к собирательству растений и готов отказаться от ярких цветов ради неповторимой архитектуры листвы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Никого не оставит равнодушным примула японская - яркое высокое растение. Цветет в необычное для примул время - в середине лета. Когда нет цветков, она порадует своих хозяев сада листвой, остающейся декоративной до конца лета.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Сныть пестролистная - это форма одного из злейших сорняков, правда, не столь агрессивная, зато очень декоративная. Но все равно нужно следить, чтобы она не "нашкодила" на участке.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бруннера очень эффектна в цветении, плотный листвой покров ее тоже необычайно хорош. Ее ценят за способность "обнимать" стволы деревьев, красиво прикрывая их наготу у корня.

Дицентра Формоза создает великолепный ажурный ковер из листьев, надежно держащий поверхность весь вегетативный сезон. Цветет неярко, но нежно и загадочно.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Арункус, или волжанка - высокое растение, кусты которого достигают более 1,5 метра. Его можно использовать и в больших группах растений (но из-за высоты только для второго или третьего плана) и как солитер (отдельно стоящее растение).


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Камнеломка Умброза образует плотный ковер из вечнозеленых листьев и цветочков, похожих на белые ажурные венчики. Очень удачны ее сочетания с более высокими растениями.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Камнеломка Арендса прекрасно соседствует с хостами и астильбами. Это альпийское растение, которое не прочь понежиться на солнце, но и в тени чувствует себя неплохо.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Астильбы - важнейшие составляющие теневого сада. Отличаются многообразием сортов, ярким цветением в середине лета, различной окраской цветков, всевозможными формами, высотой и плотностью соцветий.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Выбор теневыносливых растений верен не только с точки зрения дизайна, но и экологии сада. При создании теневых цветников лесная подстилка сохраняется или воссоздается. Листовой опад практически не убирается, потому что он не только не препятствует нормальному росту растений, а наоборот, способствует ему и не портит внешний вид сада. В течение всего лета он не заметен даже на плотных ковровых посадках. Благодаря сохраненной подстилке устанавливается биологическое равновесие, в таком саду охотно селятся насекомоядные птицы и прочая полезная живность, необходимые для экологического здоровья сада в целом.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Если говорить о конкретных дизайнерских решениях теневого сада, то их заимствуют обычно у природы, наблюдая за старинными парками, дубравами, сосновыми и широколиственными лесами. Такие наблюдения подталкивают ландшафтных дизайнеров создавать под кронами деревьев необычные ковры-мозаики из цветовых пятен произвольной формы - теневыносливых растений, высаженных в плотные моногруппы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Элегантный цветник или клумбу в тени можно создать и на нескольких квадратных метрах. Вот один из таких вариантов. Клумба с травянистыми многолетниками в бело-желтых тонах: функия с пятнистыми листьями, манжетка, водосбор, папоротник и невысокие кустики самшита. Среди этого многообразия нашлось место и скромному ясменнику.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При подборе экземпляров ориентируются в первую очередь на то, чтобы их декоративность сохранялась в течение всего сезона вегетации. Кстати, с теневыносливыми растениями дело обстоит, как ни странно, проще, чем с традиционными садовыми, которые радуют ярким пышным цветеньем в течение двух-трех недель, а затем удручают своим плачевным видом все остальное время.

В уходе теневой сад довольно прост. При посадке мульчируют почву, например, измельченной корой хвойных или верховым торфом, что избавит от утомительной прополки. Опадающая осенью листва усилит эффект мульчирования, даст растениям питательные вещества и сохранит в почве влагу.

Кстати, тенистость сада учитывается и при устройстве водоемов. Считается, например, что ручей чувствует себя комфортно не только на солнце, но и в тени. А водопады и перекаты даже желательно располагать в тени - таким образом, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи, это позволит уменьшить испарение воды в системе.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Реально ли создать эксклюзивный ландшафт на участке, большую площадь которого занимают лесные деревья? Да, говорят профессионалы. У растений, живущих в тени, за исключением эфемероидов, цветение выражено неярко, носит приглушенный характер, и композиционная игра строится на форме, окружности, плотности посадок, а также фактуре и окраске отдельного растения. Прибавьте к этому игру света в кронах деревьев, которые отбрасывают ажурные скользящие тени поверх мозаичного ковра из травянистых растений. Теневой сад - это недосказанность, ром антика и тонкое очарование.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования