На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО РОЗА

Испокон веков розам отводится в саду особое место, будь то розарий или единственный куст посреди клумбы. Мы ценим розы за совершенные линии цветков, за нежные оттенки и богатую палитру, за тонкий аромат. Что касается аромата, то это наслаждение не передать никакими словами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И так было всегда. Изящные, нежные и благоухающие розы восхищали человека испокон веков. Роза во все времена была царицей цветов. Перед ее красотой и ароматом преклонялись и самые суровые, и самые изнеженные народы. Легенд, романсов, стихов и сонетов о розах сложено больше, чем о всех других цветах, вместе взятых. И все они тесно переплетены с историей культуры человечества. Одно из преданий гласит, что соловей рыдал над белой розой, умирая от бессердечия своей избранницы, а гордая красавица жестоко пронзила грудь шипами. Так появилась на свет красная роза.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Божественным цветком восхищались еще 4000 лет назад. Фрески с орнаментом из роз, относящиеся ко второму тысячелетию до нашей эры, были найдены археологами на Ближнем Востоке. Оттуда розы распространились по всему миру. Храмы богини любви Афродиты всегда окружали заросли роз. Римляне буквально преклонялись перед цветком, считали ее символом любви и грации, без роз не обходилось ни одно празднество в Древнем Риме. Стоимость роз, украшавших пиршественные залы, порой равнялась бочонку золота. После падения римской империи культура роз пришла в упадок, ведь христиане посчитали розу языческим цветком. Но на Ближнем Востоке, особенно в Персии, розу продолжали выращивать в садах и воспевать в поэмах. У древних персов это был символ безответной любви.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В эпоху крестовых походов роза вновь покорила Европу. Красота цветка привела в восхищение всех французов, они стали устраивать праздники, на которых выбирали королеву роз – самую красивую девушку. В средние века Франция стал центром культивирования роз. Распространилась она и в Англии, откуда попала в Северную Америку. Со временем роза (в особенности белая и красная) стали отождествляться у христиан с чистотой и непорочностью, а в монастырских садах их выращивали как лекарственное средство, помогающее при зубной и головной болях. В XVII-XVIII веке культура роз распространилась по всему миру.
В России роза появилась, по одним сведениям, в середине XVII веке в садах царя Михаила Федоровича, по другим, - в конце XVII века, когда ее привезли в подарок Петру I из Германии. Но вплоть до XIX века ее выращивали лишь в дворянских усадьбах.

В наше время розоводство наиболее высоко развито во Франции, Голландии и Швейцарии.

Разнообразие видов и сортов поражает воображение. И сегодня в лабораториях селекционеров продолжают появляться растения, красота которых дополняется нежным благоуханием. Любовь к розам отражается в названиях их сортов: «Экстаз», «Волшебница», «Офелия», «Фламинго». Именно из-за обилия сортов и видов классификация роз в прошлом неоднократно подвергалась изменениям, не является она устоявшейся и в наше время. В конце XX века к более чем тысяче уже имевшихся сортов роз добавилось около двух сотен новых. В результате такого бурного развития во многих странах специалисты по-разному разделяют розы по классам и группам. Так что строгой классификации красавица никак не поддается.

Генеалогическое древо рода Роза (Rosa) также весьма запутанно вследствие чрезвычайного видового и формового разнообразия. О многообразии облика этих волшебниц свидетельствует приведенная ниже классификации. Она позволит составить необходимое представление о внешнем виде и свойствах основных типов роз, сделать правильный выбор для вашего сада. Надо признать, что розы – растения с особыми требованиями и капризами. Но мнение, что их трудно разводить в умеренном климате, не более чем вымысел.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Клумбовая роза в среднем достигает высоты 40-90 см. Цветет многократно с июня до заморозков. Благодаря крупным зонтиковидным соцветиям, состоящим из 5-15 цветков, эффектно смотрится как с близкого, так и с дальнего расстояния. В эту группу входят гибриды полиантовых роз с простыми и полумахровыми цветками и розы флорибунда.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Кустарниковая роза. В западных странах эту группу подразделяют на новые и старомодные, или старые сорта. Розы новых сортов цветут обильно с июня и в течение всего лета. В высоту они достигают от 1 до 2 м. Цветки у роз новых сортов представляют весь спектр радуги кроме чисто-синего цвета, но, к сожалению, большинство их не имеют сильного запаха. Кустарниковые розы старых сортов, напротив, очень ароматны. Такие традиционные виды, как роза белая, р. столистная или центифолия, р. французская, или гальская, расцветают лишь один раз за лето – в июне-июле. Другие старые виды, например, р. дамасская, р. бурбонская – ремонтантные, цветут все лето с редкими перерывами. Красочный спектр их цветков простирается от розовых и пурпурных до чисто-белых тонов. Знаменитые английские розы объединяют достоинства новых и старых сортов кустарниковых роз. По форме и цвету они похожи на крупноцветковые сорта, но цветут несколько раз в году.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чайно-гибридная роза - с одиночными цветками элегантной формы, с высоким центром на длинном цветоносе, часто обладает нежным ароматом. Все сорта происходят от долгоцветущей желтой китайской чайной розы. Первой в 1867 году была официально зарегистрирована чайно-гибридная роза сорта «La France». К настоящему времени выведено более 6000 сортов всех оттенков кроме чисто-синего. Высота кустов в среднем составляет 40-90 см. Время цветения – с конца июня до первых заморозков.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Плетистая роза бывает двух типов: сlimber и rambler. Крепкие побеги climber достигают высоты 2,5-3 метр. Цветки крупные, часто напоминающие чайно-гибридные розы. Бутоны появляются в течение всего лета, при этом два-три раза наблюдается пик расцвета. Основной пик цветения в июне-июле. Плетистая роза rambler отличается более тонкими и гибкими побегами. В зависимости от сорта достигает высоты до 6 м. Цветки, как правило, мелкие, собранные в большие кисти, распускаются один раз за сезон в июне-июле, но цветение бывает очень пышным.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Почвопокровная роза выведена от плетистых и кустовых роз. В результате среди почвопокровных роз появились различные формы – от параллельно прилегающих к почве до раскидистых пряморастущих кустов или кустов с красиво свешивающимися ветвями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Штамбовая роза – это привитые розы разных групп на штамбах высотой 40, 60 или 90 см. Округлая крона формируется из сортовой розы, привитой на штамб пряморастущей розы (как правило, шиповника).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Плакучая роза, именуемая иногда «розой скорби», - это плетистая или почвопокровная роза с элегантно свешивающимися побегами, привитая на штамб высотой до 140 см. Штамбу и пышной кроне плакучей розы необходима надежная опора.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

«Дикая» роза (шиповник). В большинстве случаев растет в садах в том виде, в каком встречается в природе. У многих видов простые цветки. Бутоны появляются, как правило, в начале лета. Большая часть видов и сортов дает много плодов. От некоторых видов дикорастущей розы получены красивые садовые сорта с различной формой и силой роста, в том числе с махровыми цветками или с цветками, похожими на чайно-гибридные розы с высоким центром.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ  НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Миниатюрная роза внешне похожа на клумбовую розу, но значительно мельче. В среднем миниатюрные розы не превышают 30-40 см в высоту.

Волшебный мир сказочного цветка, который воспевали в течение тысячелетий, можно описывать бесконечно. Более полно и наглядно профессионалы продемонстрируют разнообразие сказочного царства королевы цветов в наших последующих выпусках. Вам предстоят приятные открытия в познании самого восхитительного цветка мира.

Автор Шевченко Р.

 

***

Половина всех газонных ковров в мире сеется, а половина расстилается, утверждают специалисты. Однако в отношении российских просторов такое утверждение вряд ли справедливо. Об этом – в следующей статье.

 

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Когда на сад опускаются сумерки, этот волшебный фонарь зажигается сам собой. Днем же он украшает ландшафт как симпатичная садовая скульптура: под табличкой «Добро пожаловать в мой сад» три забавных гномика устроили охоту на бабочек. Приятная новость заключается в том, что аккумулятор светильника заряжается от солнечных лучей, а значит, вы избавлены от хлопот с лампочками и проводкой. Купить его можно в торговом доме «Бауланд».

«ЛД» №2 2004 г.



 

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Вся информация данного сайта защищена авторскими правами и не может быть воспроизведена ни в какой форме, никакими средствами без предварительного письменного разрешения «Группы компаний Альта».
По всем вопросам обращайтесь по email: info2005@alta-d.ru



Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования