На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ДОМЕ

Современная мода призывает смешивать даже, казалось бы, несоединимые вещи. Мы смело ломаем преграды и создаем открытое пространство. Границы познания современного человека расширяются, и перегородки в интерьере исчезают. В последнее время наметилась четкая тенденция к большей интеграции всех зон внутри дома.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В стародавние времена центром всего дома была печь, потому и появилось выражение "плясать от печки". Сейчас эту роль примеряет на себя ванна. Никого уже не удивишь тем, что ванная занимает по площади больше места, чем иная из комнат. Результатом объединения ванной и спальни может стать радикальный интерьер: в нем ваша личная жизнь у всех на виду. И это становится нормой!

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Откуда такое поветрие? Говорят, что из глубины веков, когда дом делился на женскую и мужскую половины, и до персонального фарфорового тазика нужно было сделать несколько шагов. Исторически ванная и туалетная комнаты никогда не были жестко отделены от основного жилого пространства дома. Долгие века ванна вообще считалась предметом, мягко говоря, не первой необходимости. И помещения, в которых исключительно мылись и отправляли гигиенические потребности, существовали только во дворцах. В просто же богатых домах функции ванной комнаты практически всегда исполняла спальня. Именно здесь ставился умывальник в виде тазика с кувшином, ванна, которую наполняли ведрами, и ночная ваза. С развитием канализации и водопровода ситуация в корне изменилась. Перестав быть роскошью и получив повсеместное распространение, ванная и туалетные комнаты тем не менее продолжали находиться в непосредственной близости от спальни и гардеробной, составляя с ней единую, наиболее интимную зону дома. А такое всем нам знакомое явление, как вытеснение ванны в общую зону и разделение со своим вечным спутником - туалетом, произошло по прискорбной причине. Плохие жилищные условия, большое число пользователей одним санузлом не позволяло узурпировать его кем-то отдельным для интимного пользования.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Новые веяния происходят еще и из наших собственных ощущений: мы устали воспринимать ванную не как комнату, а как служебное помещение с гулкими холодными поверхностями, наполненную лишь функциональными предметами и почти лишенную цвета. В таком помещении призыв "relax and enjoy it" ("расслабься и получи удовольствие") не работает. Какое уж тут удовольствие, если вас все время подстерегает опасность поскользнуться, а такое количество белого цвета вы видели в последний раз только в больнице. Другое дело - выпорхнуть из своего великолепного джакузи, сделать пару шагов и … улечься на мягкий диван или прямо в кровать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Объединение ванной, и спальни, и гардеробной, если она есть, - это уже не просто дверь (от нее все чаще отказываются вовсе). Теперь двери все чаще заменяют перегородками из прозрачного или матового стекла, раздвижными панелями, ширмами, занавесями и так далее, с помощью которых можно регулировать степень соединения. Они создают иллюзию единого помещения, но мебель в спальне защищена от влажности.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все пространство оформляется в едином стилевом ключе, отделка, мебель и даже сантехника подбираются соответствующим образом. Производители, кстати, предлагают в этой области, много интересных программ. В зоне непосредственно ванной помимо сантехники присутствуют предметы меблировки, часто вовсе не характерные для нее, такие как кресла и диваны. Причем многие предметы, например, мобильные тумбы с косметическими и банными принадлежностями, бары, подиумы, стулья и шезлонги могут просто курсировать туда-сюда по необходимости. Аудио- и видеотехника обслуживает все пространство сразу. Можно смотреть телевизор, находящийся в спальне, не вылезая из гидромассажной ванны. А за чистым бельем не надо бежать на другой конец квартиры - оно под боком в гардеробной.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При таком устройстве интимной зоны уже невозможно определить, где кончается спальня и начинается ванная. Ряд же технических трудностей (влажность в зоне ванны, скачки температуры, брызги) вполне преодолимы современными средствами.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Просторная, обустроенная со всем возможным комфортом ванная комната порой имеет совершенно не "сантехнический" вид. В качестве отделки стен помимо керамики используются обои, тканевые драпировки, различные декоративные покрытия, натуральный камень, - в общем, те же материалы, что доминируют в отделке жилища в целом. Здесь присутствуют практически все жилые атрибуты, включая шкафы и шкафчики, книжные полки и держатели для газет, мягкая мебель, вазы с цветами, занавески для окон, статуи и книги. Все говорит о том, что сюда приходят не только для отправления гигиенических потребностей, но и просто приятно и с пользой провести время.

А сантехника, хотя и занимает важное место, но как бы растворяется в меблировке, других предметах интерьера и декора. Ее великолепные решения предлагают архитекторы и разработчики. Такая сантехника совершенно самодостаточна, по большому счету ей даже не требуется окружение, мебель или аксессуары. Главная проблема - повышенная влажность санузлов - решается в наши дни достаточно просто (хотя в квартирах с кондиционером и отоплением в зимний период влага никогда не бывает лишней). Для "спальни-ванной" опытный архитектор сможет предложить комфортные и при этом влагоустойчивые материалы, а производители сантехники уже давно вывели "будуарные" серии: ванны и раковины из кориана, цветного пластика, стекла, хорошо обработанного дерева прекрасно вписываются в жилое помещение.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

А какое впечатление произведет гостиная, совмещенная с ванной комнатой, где есть все, что полагается: раковина, унитаз и даже джакузи? Когда такой интерьер появился в одном из московских салонов, его авторы назвали помещение "Комната релаксации". Но журналисты окрестили его по-своему - "Прибежище вуайериста и эксгибициониста". Да, было на что подивиться! Принимать гостей в туалете - это сильно, сильно загнули авторы проекта (гости к ним какие ходят, а?).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но уже не в салоне, а в самых что ни на есть жилых помещениях все чаще при перепланировках ванная комната оказывается визуально совмещенной не только со спальней, но и с другими помещениями дома. Делается это обычно из чисто гедонистических соображений. Прозрачные или частично прозрачные стены открывают ее стильный интерьер для обзора из гостиных и кабинетов, а иногда и кухни. Хозяева не считают нужным скрывать предмет своей гордости, демонстрируют гостям великолепно отделанную ванную комнату и любуются ею сами. Подобная открытость могла бы, конечно, шокировать в прежние времена. Но многим действительно нравится сидя с бокалом посреди гостиной, смотреть, как их подруга принимает душ.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Тенденция есть тенденция, появляются и другие, не менее радикальные варианты, например, объединение спальни и кухни. Удобство подобного союза очевидно: кофе в постели и прочие гастрономические радости, экономия драгоценного утреннего времени. Не менее очевидны и недостатки: кухонные запахи и жар плиты несовместимы с приятным сном. Так что первое, о чем придется позаботиться продвинутому обладателю кухни-спальни, так это о максимально мощной вытяжке.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Однако и это не является возможным пределом. В настоящее время все более частым явлением становится не совмещение или интеграция, а полное смешение всех зон дома. В квартирах-студиях, устроенных по принципу loft, где все полностью открыто и расположено в едином пространстве, ванная и туалет все-таки были исключением. Но теперь и здесь перемены. Рассчитаны такие жилища, как правило, только на одного обитателя, причем настроенного часто весьма эгоистично и эксцентрично. К чему отделять ванную комнату в отдельное помещение? Чем она лучше других? В таких помещениях все предметы сантехники расставлены в заданном пространстве свободно, не прячется даже "белый друг". Тем более что технически такое произвольное размещение сегодня возможно, хотя и не без некоторых сложностей, утверждают профессионалы.

Будет ли эта тенденция востребована в России? И что еще нам готовит грядущая интерьерная мода? Поживем - увидим.

Автор статьи Шевченко Римма


***

Продолжая обсуждение элементов мебели, рассмотрим всевозможные варианты столов. Как правильно подобрать стол к мягкой мебели, и какой стол лучше поставить в гостиной, столовой, кухне и даже спальне. Разнообразие стилей, конструкций и материалов столь велико, что найти нужный именно вам вариант несложно. Об этом - в нашей следующей статье.


***

ЗОЛОТО АЗИИ

Галерея House - единственное в России место, где можно увидеть воочию новую коллекцию итальянской фабрики Besana. Наиболее характерная модель, отражающая идею этой минималистской коллекции, - кровать Asia. Каркас кровати выполнен из тонированного темно-красного дуба, а изголовье покрыто сусальным золотом и снабжено подсветкой, озаряющей спальню таинственным свечением.


Источник: Studio №3 2004 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ОТ ПОРТАЛА ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования