На главную страницу
О КОМПАНИИ
ГДЕ МЫ ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ НАПИСАТЬ НАМ КАРТА САЙТА


Энциклопедия ремонта и дизайна интерьера

Энциклопедия | Подписка | Архив | Публикации | Голосовать

Дизайн интерьера квартир

Ландшафтный дизайн

Комплексное проектирование, cогласование перепланировки квартир

Строительные материалы

Евроремонт и ремонт квартир, окна ПВХ, страхование

Строительство и проектирование коттеджей

Энциклопедия
ремонта
и дизайна
интерьера
Популярные
статьи
о ремонте
и дизайне.
Новости рынка.
Пища для ума.

Дизайн интерьера. Как изменить пространство

Что нужно знать
о ремонте

Все
о стройматериалах

Инженерные
  системы

Необходимые
вещи

Согласованиие
перепланировки

Ландшафтный
дизайн

СОГЛАСОВАНИЕ В МВК. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

Пожалуй, все без исключения, купив новую квартиру, задумываются о ремонте или даже перепланировке. Кому-то не нравится расположение дверей, кому-то хочется "раздвинуть" или вообще снести стены. Тем более что в недавнем прошлом на пике моды были интерьеры, где почти не было стен, а разделение на зоны было достаточно условным: использовалось разное покрытие пола, передвижные перегородки или просто потоки света.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И тогда, несколько лет назад, массово стали сноситься стены, переноситься санузлы и кухни. Казалось, все так просто: задумал - сделал, главное, хороших мастеров найти, чтобы сделали качественно. А потом, когда переделанные квартиры приходилось продавать по разным причинам, выяснялось, что при проведении ремонта перепланировки не были согласованы. И возникали проблемы.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Оказывается, нельзя изменять архитектурный облик здания, производить изменение несущих конструкций и т.д. Иногда это может привести к даже уголовной ответственности, особенно, если в результате ваших изменений произошла авария или несчастный случай. Потому что ошибки при проведении перепланировочных работ могут повлечь за собой явные или скрытые строительные дефекты, вплоть до ослабления несущих конструкций здания, что скажется на его эксплуатационных качествах сразу или через несколько лет.

Чтобы избежать в будущем таких проблем, нужно определенные виды работ по изменению планировки квартиры согласовать в соответствующих инстанциях, и только получив разрешение, приступать к сносу стен и другим кардинальным работам.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, перед началом ремонта нужно обязательно произвести обследование купленной квартиры и заказать дизайн-проект у специалистов. При обычном ремонте, когда не производится радикальных изменений в планировке квартиры, согласования не нужны.

Если же изменения планируются дизайн-проектом, то необходимо пройти процедуру их согласования в Межведомственной комиссии. Эта комиссия определит список всех нижестоящих инстанций, которые вам придется пройти. Список может быть довольно значителен: ДЭЗ, РЭУ, Управление архитектуры, СЭС, Жилкомиссия, МосжилНИИпроект и другие, в зависимости от вида и сложности планируемых в квартире изменений.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Что же конкретно требует согласования в МВК? Согласования необходимы при:

  • переоборудовании жилого помещения с переносом нагревательных, сантехнических и газовых приборов;
  • устройстве и переоборудовании туалетов и ванных комнат;
  • - переносе и разборке жилых перегородок (стен), переносе или устройстве дверных проемов, устройстве и переоборудовании тамбуров, остеклении балконов и лоджий;
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Комиссия может отказать в разрешении на перепланировки, в случае:

  • если они влекут за собой нарушение прочности здания или разрушение его несущих конструкций, ухудшение сохранности и внешнего вида фасадов, нарушение противопожарных устройств или затрудняют доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;
  • если они ухудшают условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры;
  • если в результате изменений в планировке образуется комната без естественного освещения или без приборов отопления;
  • если образуется комната площадью менее 9 квадратных метров или шириной менее 2,5 метра;
  • когда планируемые изменения ведут к увеличению подсобной площади квартиры за счет уменьшения ее жилой площади;
  • отсутствия согласия всех заинтересованных совершеннолетних жильцов квартиры и ее собственников;
  • если квартира находится в доме, предназначенном к сносу в ближайшие 3 года и включенном в соответствующие распоряжения, исключая случаи, когда такое переоборудование квартиры является необходимым для обеспечения безопасности проживания;
НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Чаще всего отказывают в согласовании переноса санузла на место комнаты, если под ней находится жилая квартира. Перенести кухню на место жилой комнаты вам тоже вряд ли разрешат.

В редких случаях разрешают уменьшить или изменить пространства вентилляционных коробов и их стояки.

Запретят также делать в несущих стенах проемы более 110-120 сантиметров и увеличить комнату за счет лоджии, так как это приведет к изменению фасада здания.

Для прохождения этапа согласования необходимо, помимо подробных планов предполагаемой реконструкции или изменений в планировке представить обязательные документы. Перечень необходимых документов:

  • Копия документа, подтверждающего право собственности на квартиру (ксерокопия заверенная нотариусом).
  • Доверенность (нотариально заверенная) на право ведения дел по данной квартире, если интересы собственника представляет доверенное лицо.
  • Паспорт на квартиру и ее план, выданный в Бюро технической инвентаризации.
  • Выписка из домовой книги.
  • Копия финансово-лицевого счета.

Приступая к ремонту или обустройству купленной квартиры нужно помнить, что ваши соседи тоже могли производить перепланирвки, которые каким-то образом могли затронуть и вашу квартиру, особенно если они производились с нарушением установленных норм и правил. Чаще всего нарушения обнаруживаются в системах вентилляции, отопления и горячего водоснабжения. Обнаруженные огрехи нужно устранять обязательно и даже в принудительном порядке, побуждая к этому виновников. Иначе, возможны протечки, неполадки в соответствующих системах и даже аварии.


НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Бывают случаи, когда не выдерживая высокого давления, лопаются радиаторы, ванны и джакузи падают на головы жильцов нижних этажей, трескаются трубы, замурованные жестко в стены домов при их усадке и так далее.

Итак, начиная ремонт, не забывайте, что ответственность за все производимые действия в квартире и за возможный вред для третьих лиц в первую очередь лежит на заказчике, то есть на хозяине квартиры. Поэтому, чтобы избежать лишнего риска стоит пройти все необходимые для этого согласования.

***

Стиль техно со всеми его привлекательными для города особенностями в нашем следующем выпуске.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ


***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Все статьи
по этой теме:

Поиск

 
Дизайн интерьера, поставки строительных и отделочных материалов. Группа компаний Вира


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера' Яндекс цитирования